Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Как я прошивал биос (фельетон)

Ответить
Настройки темы
Как я прошивал биос (фельетон)

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно приобрёл материнскую плату NF3UK8MA-RS
Никаких нареканий кроме неработающего С"n"Q (процессор АМД64 3500+ с939, ядро VENISE) не имею. Так как неработающий C"n"Q зачастую бывал из-за устаревшей версии БИОС (при включенном режиме энергосбережения и
установленном драйвере процессора от АМД), то естественно возникло желание обновить прошивку. Зайдя на официальный сайт фирмы-изготовителя WWW.foxconnchannel.com , пройдя по ссылке и выбрав в окошке свою (подчёркиваю) модель материнской платы, оказался на страничке с адресом: http://www.foxconnchannel.com/produc...ropean%20Model
Какова же была моя радость когда увидел довольно свежую прошивку и даже
программу для заливки из DOS и каково же было моё разочарование когда прошив из под WindowsXP программой БиосАпдейт (с диска производителя),
компьютер перестал загружаться. Всё восстановив и посоветовавшись со специалистами, понял, что БИОС рекомендуется прошивать из DOS, предварительно обнулив. В итоге компьютер начал судорожно искать дисковод, а не найдя издавать частые короткие сигналы. Пришлось покупать специально для этого ещё и дисковод, а прожив часть жизни в
СССР, научился предварительно сохранять всё что можно. В результате кое-как восстановил старый БИОС. Возможно этот рассказ покажется Вам
юмористическим фельетоном, но на самом деле мне совсем не до смеха.
Я понимаю это не иначе как дезинформацией и наплевательским отношением к пользователям продукцией. Запомните на всякий случай фирму WinFast foxconn Об этом я информировал службу поддержки.
Если я в чём-то не прав, поправьте и я принесу свои извинения сдесь и в письме к производителю.
С уважением.

-------
Всё вышесказанное является личным мнением и не претендует на априори. ©


Отправлено: 18:09, 15-11-2005

 

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нельзя ли подробней, как правильно прошивается БИОС.?
Друг притащил компушку древнюю как гов... маманта процесор ммх мать не известно какая, все короче старое очень!
на этой компушке накрылься жесткий, он купил 80гб и естественно биос его не видет что делать как правильно прошивать биос ?
чипсет вроде интеловский биос Авард
помогите с проблемой!

Отправлено: 20:29, 15-11-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Vare
Цитата:
на этой компушке накрылься жесткий, он купил 80гб и естественно биос его не видет что делать
Ничего. Не говоря о том, что для прошивки БИОС нужно знать не только производителя материнки, но и точное название модели, материнка под первый пентиум никогда не увидит 80 Гб. Если повезет - 32, не повезет - 8. Совсем не повезет - не опознает в принципе

Отправлено: 21:14, 15-11-2005 | #3


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, хотя ни чего хоршего, увидел 32 гб но при установке 98ой говорит что типа таблица ntfs не буду работать
что делать?

и что с прошивой ни как?
как узнать мамку на чипсете или ...?



Спасибо!!!!!

Отправлено: 22:27, 15-11-2005 | #4


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
при установке 98ой говорит что типа таблица ntfs не буду работать
98 windows с NTFS не работает. Убирай разделы и разбивай диск заново (программа Fdisk).

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 23:08, 15-11-2005 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
как узнать мамку на чипсете или ...?
Попробуй Aida16 http://www.softodrom.ru/win/scr/seek...&inprograms=on

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:05, 16-11-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В том-то и дело что Фдиском раздел создан, с начало пробЫвал партишином маджиком потом ф диском, но ничего, не хочет и все
ставлю опять джампера на 80 гб, фдиском перебиваю разделы все установка идет, а на 32 не хочет (данные тестовые манипуляции проводились на асусе p4sp mx-se)
в чем дело, мне именно 32гб надо для первого пня, больше он не видет, и товарисчи говорят что перепрошивка безполезна!

Отправлено: 02:06, 16-11-2005 | #7


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не понял: переразбивал на новой тачке и потом засовывал в старую? биос старой что-нибудь видит?
Был опыт: новый хард на старый Р166 пытался поставить. Старый биос без ограничения объёма диска джампиками видел 8Г после установки NT4 ОС видела все 40, а прошил новый (Теперь сожалею) биос, он не видел диск пока не поставил ограничение объёма 32Г и Конечно ОС видела лишь 32Г к вопросу о пользе свежих прошивок
На старом железе NT4 полегче крутится чем 98. И в ходе установки можно диск переразбить

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 09:58, 16-11-2005 | #8


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S
Цитата:
мне именно 32гб надо для первого пня, больше он не видет, и товарисчи говорят что перепрошивка безполезна!
Товарисчи недопонимают! Самому пню совершенно по барабану, какого размера диск поставлен. Важно, чтобы его BIOS нормально воспринимал. Или хотя бы операционка.

Я бы так порекомендовал сделать. Надо скачать программку для работы с дисками от производителя винта. Это очень мощные штуки, BIOS они не используют, и ими можно отформатировать ВЕСЬ диск независимо от того, видит ли его бивис. Ну и снести имеющийся раздел NTFS, если нужны Win 98, создать новый на весь диск в FAT32 (можно распополамить на два раздела при желании) и не забыть сделать его активным (загрузочным). После этого установить винду, и она после загрузки будет работать со всем винтом: она переопределяет его размер самостоятельно, независимо от того, что в бивисе прописано.

Можно, конечно, через fdisk, но только в пределах той части, с которой может работать BIOS. Нужен весь диск - придется форматировать на другом компе с более новым бивисом.

Ну и в настройках BIOS лучше вырубить автоопределение винта, чтобы BIOS не завис при загрузке, и прописать некий фиктивный размер, с которым бивис еще мирится (31 гиг, к примеру). Проблемы могут быть только под ДОСом, поскольку он через BIOS работает. Так что лучше всегда вырубать scandisk, если он запустился до загрузки винды, и всю проверку проводить из Windows. Вот и все. У меня самого Win 98 без проблем работала с диском 80 ГБ, причем в бивисе было прописано 63 - он больше 64 гигов не видел.

Отправлено: 10:49, 16-11-2005 | #9


Аватара для UnReLeAsEd

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Tigr
Необязательно только Aida, можно при загрузке посмотреть т.к. любой нормальный биос отображает номер матери и чипа... Всё проверено на собственном опыте...
to Sergey123
Прошил не один десяток мамок и SCSI контроллеров, и не разу не встретил сносной программы под винду (!), всю жизнь прошивал из под страрого, доброго DOS'a.

-------
Кто умеет - делает!
Кто не умеет - советует!
Кто совсем не умеет - учит!
-------
А что хотят зрители, стоящие на самых опасных поворотах на ралли?!
Re: каждый из них мечтает получить полторы тонны живого эволюшна и чтобы в руки


Отправлено: 13:33, 16-11-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Как я прошивал биос (фельетон)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
выгорел PS/2 как зайти в биос? sashok60 Материнские платы и память 5 17-11-2009 12:20
Как настроить биос wslomschik27 Хочу все знать 2 16-01-2009 01:05
Как откатить биос? Nesto Ноутбуки 15 05-09-2008 15:37
Как прошить мой биос? ilya-b-80 Материнские платы и память 32 10-11-2006 06:02
Как обновить БИОС Sergant Хочу все знать 4 03-09-2002 13:58




 
Переход