Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Ответить
Настройки темы
[решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У кореши стала виснуть машина, при осмотре невооружённым глазом заметил вздутые, а местами даже подтёкшие кондёры... Мать без документов, но что-то типа : RAM: 1 sdram , 2 ddr; Agp 4x; Audio Avance AC`97; usb; cpu Celeron $ P4 ; на Via....... не помню каком....проц стоял Целерон 1700...
Вообщем, если мать стоит в корпусе , то конденсаторы расположены сверху (гоизонтально) , сразу за планшеткой держателя кулера cpu...(9 шт..-потёкших, всего же 10 или 11) и слева от него (вертикально) 3 или 4 штуки.
Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники??? Или обязательно нести в мастерскую и отдавать по полтиннику за каждый кондёр.....
Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Отправлено: 09:32, 02-03-2005

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon, абсолютный бред! Не знаете, не пишите! Бесполезный пост!

Цитата FRZ:
емкость чем выше тем лучше... »
нет, не всегда. В данном случае вместо 1500 можно поставить 2200, а вот больше уже рисковано, силовые ключи стабилизатора не выдержат пускового тока такой батареи конденсаторов!
Рабочее напряжение в данном случае можно выбрать 10 или 16 вольт, не принципиально, но конденсаторы должны быть Low ESR (Equivalent Serial Resistance- эквивалентное последовательное сопротивление). Иначе нагрев и взрыв гарантированы.
Цитата CyberDaemon:
Кондеры пухнут от высокочастотной пульсации напряжения. Не любят элетролиты такое. »
Они не любят переполюсовки, повышенной температуры и повышенной нагрузки (при не-Low ESR варианте идет разогрев электролита и разрушение корпуса, иногда со взрывом)

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:10, 29-03-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для N!kitoZZ

Ветеран


Сообщения: 575
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
иногда со взрывом) »
Мне данный "взрыв" больше напомнил какой то "пшик" и кучку бумажек в последствии.
Цитата dmitryst:
Рабочее напряжение в данном случае можно выбрать 10 или 16 вольт, не принципиально »
А что скажешь насчет замены 2200*16в на 2200*25в, такой вариант реален? А то я перепаял три банки, но расхождение в 9в по номиналу меня че то шугнуло...

-------
((( Windows Visлa Висит и будет Висеть ))))


Отправлено: 21:17, 29-03-2008 | #42

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
нет, не всегда. В данном случае вместо 1500 можно поставить 2200, а вот больше уже рисковано, силовые ключи стабилизатора не выдержат пускового тока такой батареи конденсаторов!
Рабочее напряжение в данном случае можно выбрать 10 или 16 вольт, не принципиально, но конденсаторы должны быть Low ESR (Equivalent Serial Resistance- эквивалентное последовательное сопротивление). Иначе нагрев и взрыв гарантированы. »
хм, не знал - я всегда перепаивал по такому принцыпу - чем больше емкость, тем лучше (пока ничего не проиходило криминального). А че это за пусковой ток такой? Разве при пуске системы подается максимальный ток, который может выдать кондер? Можно поподробнее, как это происходит и почему это так опасно? А то напорюсь когда-нить

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 23:04, 29-03-2008 | #43


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата N!kitoZZ:
Мне данный "взрыв" больше напомнил какой то "пшик" и кучку бумажек в последствии. »
А перепутайте полярность, и увидите эффектное зрелище
Цитата N!kitoZZ:
что скажешь насчет замены 2200*16в на 2200*25в, такой вариант реален? »
еще раз повторю, конденсаторы должны быть Low-ESR серии ("для компов", как пишут в прайсах)

FRZ, это курс физики 8-го класса
Объясняю наглядно. При подаче напряжения на конденсатор он начинает заряжаться. В начальный момент ток заряда определяется напряжением и паразитным сопротивлением обкладок, которое очень мало (сотые доли ома в "комповых" сериях). То есть при включении питания ток может достигать величин в сотни и тысячи ампер (!!!). Как идет этот ток? От блока питания через коммутирующие транзисторы (ключи), через кондкнсатор, ответвляется в нагрузку и в итоге приходит обратно к БП. В этой цепи самым слабым звеном будет ключ, потому что на них обычно экономят (ставят на 30-50 ампер вместо 80-100 в "делюксах"). Чем выше емкость, тем дольше заряд, чем дольше заряд, тем больше греется ключ и в итоге вылетает от теплового пробоя (температура ключа в 150 градусов - обычное дело на мамках под Prescott, дешевых, конечно). Либо вылетит сразу от супер-токов (1500А вместо рабочих 60 - это вам не шутки). Собственно, на rom.by были темы по замене ключей на более качественные и дорогие.
Итого - если емкость превышает стоявшую ранее не более чем на 150%- это допустимо, выше- рискуете узнать, как паять ключи

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:52, 30-03-2008 | #44


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за обсуждение моей проблемы.Перепаял 7 штук 2200 мкф. 6,3 в. и 2 штуки1500 мкф. 16 в. Вроде всё работает.

Отправлено: 08:12, 07-04-2008 | #45


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоп!Неожиданно снова стал виснуть.Несколько секунд после загрузки винды и полный висюк.Или как бы выключается.То-есть монитор тухнет как при выключенном,но системник продолжает работать.Видяху менял,результат тот-же.Кондеров вздутых не появилось.Неделю проработал и снова лабуда.Что может быть?Подскажите кто может.

Отправлено: 08:00, 08-04-2008 | #46


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. мою подпись). Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 08:34, 08-04-2008 | #47


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата amandin:
То-есть монитор тухнет как при выключенном,но системник продолжает работать.Видяху менял,результат тот-же
А монитор какой, и частота обновления экрана?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:40, 08-04-2008 | #48

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


amandin, а конденсаторы в блоке питания/на видеокарте нормально поживают?

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 23:32, 08-04-2008 | #49


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за внимание к моей проблеме.Короче ерунда какая-то.Начал перебирать железо,ну тоесть ставить с др. компа.Блок питания - то-же,видяха - не помогло.Поменял IDE канал на винте и поставил перемычку на мастер.Включил,пока не виснет.Ничё не пойму.Работал же.

Отправлено: 08:14, 09-04-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате firedevil Хочу все знать 32 13-01-2010 21:57
[решено] Вирус на CD с драйверами к материнской плате? Diseased Head Лечение систем от вредоносных программ 5 12-01-2010 22:28
[решено] Вздувшиеся конденсаторы Kabbala Материнские платы и память 9 30-04-2009 13:19
[решено] Замена конденсаторов на материнской плате lxa85 Материнские платы и память 9 12-02-2009 15:04
[решено] Греются конденсаторы на материнской плате Grabber2006 Непонятные проблемы с Железом 6 21-10-2008 23:07




 
Переход