Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD

Ответить
Настройки темы
SSD - Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добрый день. имеется ноутбук toshiba satellite a300-1eg Toshiba a300-1eg

На HDD стояло 2 системы - Win XP и 8.1. Решил поставить SSD и перенести на него системы (SSD - Crucial CT256MX100SSD1). Системы перенес с помощью True Image 2013 и SSD поставил на место HDD, а HDD решил поставить вместо DVD- привода. Когда загрузился с SSD (HDD тоже был подключен), то в управлении дисками HDD был как динамический диск (инородный). я решил сделать его базовым диском, но после перезагрузки ноута система не стала грузится с SSD, а искала систему на HDD. В биосе (insyde h20 версия 1.8) нету возможности поменять загрузку с SSD, там высвечивается только HDD (Toshiba MK2552GSX), usb, cd/dvd и тд.[IMG][/IMG]

значит - когда подключен только SSD, то ХР и 8.1 нормально грузятся, но когда я опять подключаю HDD, то система ищет HDD (на черном экране появляется сообщение - bootmgr is missing press ctrl+alt+del to restart).

С помощью программы MultiBoot пробовал восстановить загрузчик Win 8.1. Может какая-то ошибка в порядке дисков, ведь когда захожу в управление дисками, то HDD идет Диском 0, а SSD идет Диском 1.

Отправлено: 15:43, 18-01-2015

 

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


значит получилось чуть разъяснить ситуацию (я надеюсь)

попробовал полностью очистить все данные с обоих ssd и hdd (удалил тома, что б стало нераспределенное место)
на флеху записал чистый образ Windows 8.1 и решил заново установить

во время установки появилось окно с выбором места, куда хочу установить систему:
--- незанятое пространство на Диске 0 (это мой hdd)
--- незанятое пространство на Диске 1 (это ssd). Выбрал SSD

После установки системы вот что получилось:
1) На HHD создался Раздел с названием "Зарезервировано системой" объемом 350мб, а остальная часть диска не распределена
2) а на ssd создался том с самой windows 8.1

Дополнительно на ssd я перенес мою старую windows xp.


Но теперь как мне изменить загрузочный файл, что б был выбор загрузки системы? При перезагрузке ноута грузится просто windows 8.1, без выбора. Пробовал восстановить загрузчик с помощью программу Multiboot -не помогло
Прошу помощи

Отправлено: 12:26, 29-01-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а в каком режиме работает биос - uefi или legacy (bios)?

и соответственно под что размечен новый ssd - под GPT или MBR?

есудя по последнему скрину у Вас загрузчик на hdd а не на ssd, а это неверно..
Раз хотим грузится с ssd - на нем нужен загрузчик (эта область в fat32 с 350мб с данными для uefi. Сейчас загрузчик на hdd и почему то в ntfs)
соответственно и ssd нужно сконвертировать в GPT и выбрать в биосе режим uefi..

Последний раз редактировалось madmozg, 29-01-2015 в 13:17.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:05, 29-01-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


насчет биоса - без понятия. ноут старый (6 лет уже), поэтому вроде никакого uefi нет.

ssd размечен под MBR

загрузчик сам установился на hddЮ когда я попробовал установить заново wimdows 8.1 (ssd и hdd быть одновременно подключены)

Отправлено: 13:21, 29-01-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если биос не uefi то ему и не нужен этот раздел загрузчика 350мб, так как для MBR это просто 512кб что ли вначале диска..
хм

а можете скрины биоса приложить? есть подозрение что там uefi все таки

Отправлено: 13:24, 29-01-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата madmozg:
если биос не uefi то ему и не нужен этот раздел загрузчика 350мб, так как для MBR это просто 512кб что ли вначале диска.. »
насколько я знаю раздел загрузчика весом 350мб нужен для windows 8.1, а не из-за mbr или gpt

Отправлено: 13:49, 29-01-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


все таки полагаю что загрузочный раздел это особенность загрузчика для режима UEFI -

Где в GPT хранятся аналоги загрузочных секторов?
EFI использует для хранения загрузчиков папку EFI/boot, находящуюся в корне раздела FAT32. По умолчанию должен загружаться файл /EFI/boot/bootx64.efi
Если загружаемый диск размечен в стиле MBR, то наличие файловой системы FAT32 на первом разделе (если их несколько) и файла с загрузчиком, лежащего по дефолтному пути, являются единственными условиями загрузки с этого носителя (CD/DVD тоже поддерживаются). В случае, если диск размечен в стиле GPT, раздел необязательно должен быть первым, но у него должен присутствовать флаг boot (проверить и выставить можно через gparted)

В режиме обычного биоса, биос использует загрузочную запись MBR. Соответственно в зависимости от режима нужно определиться с типом загрузчика...

Отправлено: 15:27, 29-01-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На некоторых моих компах в приоритете загрузки участвует по одному виду каждого устройства - hdd (ssd), usb, дисководы и т.п. А уже у всех хардов есть свой приоритет и в загрузке участвует только один из них, старший. В отдельном разделе конфигурации hdd нужно выбрать, кто из них будет старшим и в меню с первого скрина будет уже он, а не тот, который захотел комп.

Отправлено: 21:51, 19-04-2015 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не загружается Windows 7 при установленных HDD и SSD golg Ноутбуки 2 19-12-2014 18:01
K50ID + SSD возможно ли поставить вместо hdd ssd intel 520? OmarMaly Ноутбуки 5 17-08-2013 20:01
HDD - ноутбук при включении не видит hdd кроме ssd Yes_bug Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 27-05-2013 17:22
SSD - [решено] Windows не грузится с SSD подключенному к raid Vasterman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 18-01-2013 15:08
Загрузка - Клонированная с SSD на SSD Windows 7 не загружается REAN1MAT0R Microsoft Windows 7 4 16-08-2012 11:29




 
Переход