Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Не верно определяется оперативная память...

Ответить
Настройки темы
Не верно определяется оперативная память...

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CPU: PIII 500Mhz

Motherboard: ASUS P2-99, PC133, 2 SLOT’a.



Стояла оперативка DIMM 256MB PC133 и DIMM 64MB PC133. Все работало замечательно. Windows видел полностью всю память.



Заменил DIMM 64MB PC133 на DIMM 512MB PC133. Т.е. стало 256+512MB. Но... Windows не в какую не хочет это все видеть. Пишет что у меня не 768MB, как должно быть, а всего 384MB!!!

Посмотрел при помощи CPU-Z (www.cpuid.com) и он пишет, что у меня все же 768MB!!!



В BIOS’e показывается 384MB…

В инструкции материнской платы написано, что она поддерживает 512MB RAM!

Оба чипа одинакового производителя (Micron Technology)!



512MB стоит в первом SLOT’e (SLOT1), 256MB во втором (SLOT2).



Подскажите пожалуйста, в чем причина и как ее устранить?

Спасибо.

Alex

Отправлено: 03:54, 23-08-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


McDAK
Нет, это то как раз не очень круто. В свое время народ развлекался попыткой установить на i815 больше 512 мб - а там это жесткое ограничение. Так вот, там ингода даже материнка при загрузке сообщала об 1 гб памяти, а использовала 512. Возможно CPU-Z берет информацию непосредственно от модулей памяти - из SPD например.

Отправлено: 22:33, 24-08-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


McDAK
инфа берется из SPD. Вот скорее всего CPU-Z и кажет сумму размеров модулей.
SilentSpider
Цитата:
Стояла оперативка DIMM 256MB PC133 и DIMM 64MB PC133. Все работало замечательно. Windows видел полностью всю память.
имели 256MB+64MB=320MB. Так что все виделось 100% и модуль 256МБ нормальный 16-чиповой...
Цитата:
А тут - либо он увидел только четверть от 512 либо ополовинил всю память.
видимо, чипсет увидел четверть... Хотя кто его знает Не хочу гадать. Разве что с банками кто-то намутил

Я развлекался еще так:
ASUS TX97-E держит по мануалу 256МБ оперы. Проверяем на практике.
256МБ - ОК, никаких проблем
256+32 - ОК, но жуткие протормозки
256+64 - ОК, но опять же жуткие протормозки
256+256 - пищит нет памяти
так что не все то, что пишут в мануалах правда
из той же оперы - LX держит 512МБ ДИММами... BX 1ГБ не-ECC-памяти, хотя по мануалам держит гигабайт только ECC-памятью и т. д.
815 - понятно почему имеет жесткое ограничение 512: дело в том, что это не самая удачная надстройка над 810 Если бы 815 был обрезком 820, то .... (подставить нужное ) Более того - 815 держит дуальность, но криво (существует только одна дуалка на этом чипсет и то от акорпа )
PS: еще мысля - возможно БИОС платы не распознает более 384МБ... вроде как баг такой...

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 23:10, 24-08-2005 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


bgg0408
Цитата:
имели 256MB+64MB=320MB. Так что все виделось 100% и модуль 256МБ нормальный 16-чиповой...
Виделось... Только вот работало ли? AFAIR - на том же 815 - я все подробности не помню, на хоботе была длинная ветка - ставился 1 гб модуль и после некоторых ухищрений материнка и win видели 1024 мб памяти. Но вот работа шла только с первыми 512 а потом - возврат адресов на начало
Цитата:
видимо, чипсет увидел четверть... Хотя кто его знает Не хочу гадать. Разве что с банками кто-то намутил
Понятно... Потому что мняка, в общем.
Цитата:
так что не все то, что пишут в мануалах правда
О то ж. Насколько я помню во времена ZX 512 мб модули представляли чисто академический интерес в силу огромной стоимости. И никто не предполагал ИМХО установки на данный обрезок столь огромных по тем временам объемов памяти. А вообще интересно - LX, ZX - по официальным данным - 256, реально 512. Как такое получается? Это был маркетинг дабы избежать конкуренции с BX или 512 могло но не гарантировалось. В 815 - вполне был жесткий лимит.

Отправлено: 23:37, 24-08-2005 | #13


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Насколько я помню во времена ZX 512 мб модули представляли чисто академический интерес в силу огромной стоимости
LX, BX, ZX и т.д. 512МБ модули держат наполовину. Ибо не умеют понимать память с плотностью выше 128МБит... Но максимум у них N модулей по 256МБ. А N = кол-во слотов и зависит от чипсета. Вот такЪ.
Цитата:
PS: еще мысля - возможно БИОС платы не распознает более 384МБ... вроде как баг такой...
это еще вполне вероятно...

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 00:09, 25-08-2005 | #14

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


bgg0408
Цитата:
LX, BX, ZX и т.д. 512МБ модули держат наполовину. Ибо не умеют понимать память с плотностью выше 128МБит... Но максимум у них N модулей по 256МБ. А N = кол-во слотов и зависит от чипсета. Вот такЪ.
Т.е. ограничение поддержки памяти определяется числом слотов, поддерживаемых чипсетом и не зашито в чипсет на железном уровне... Теперь правильно, сенсей? Грубо говоря если бы существовали модули на 512 с плотностью 128, то эти чипсеты поддерживали бы 1 гб все? По крайней мере в теории? Мда. Это ж надо так извратиться... Маркетинг и позиционирование, туды его в качель. Интересно, на LX-ZX шла отбраковка от BX? Или же их отдельно выпускали.
Ладно, пойду курить спеки

Отправлено: 02:37, 25-08-2005 | #15


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Т.е. ограничение поддержки памяти определяется числом слотов, поддерживаемых чипсетом и не зашито в чипсет на железном уровне...
но кол-во слотов распаиваемых на маме напрямую зависит от возможностей чипсета предоставлять адресные линии. так не существует мам на BX более, чем с четырьми слотами под ДИММ.
Цитата:
Грубо говоря если бы существовали модули на 512 с плотностью 128, то эти чипсеты поддерживали бы 1 гб все?
существовали оные модули и скорее всего даже полностью виделись на BXе. А 1ГБ на ZX вряд ли реален... Хотя Интел нагло врет в своих даташитах насчет возможностей адресации чипсетов-урезков (TX, ZX ...), но все-таки разумные пределы этому вранью есть... Так TX до уровня HX не допрыгивает, но и явно держит больше, чем указано в даташите, так же, видимо, и с ZX.
Цитата:
Интересно, на LX-ZX шла отбраковка от BX? Или же их отдельно выпускали.
якобы отдельно. Один из них (ZX) имеет ту же распиновку, что и BX, так что производители мам могли делать один PCB под разные мамы.
Цитата:
Ладно, пойду курить спеки
хорошая мысль.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 01:35, 26-08-2005 | #16


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обнаружилась мама на ZX c 3-мя слотами под память (ASUS P2-99B), но не пугайтесь. Это хотя с виду и "исключение", но все легко объясняется руководством:
DIMM1 (Rows 0&1) - SS & DS
DIMM2 (Rows 2&3) - SS & DS (Socket 3 must be empty)
DIMM3 (Rows 3) - SS (Socket 2 must be empty) (DS can't be used here)
так что реально опять имеем 2 полноценных двухсторонних модуля

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 01:47, 26-08-2005 | #17

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


bgg0408
Well. Что нашел, то и прочитал. Найти доки на такой антиквариат уже не просто, но получается следующее.
НИГДЕ в явном виде не указано урезание по объему - как ограничение чипсета. 1Гб - действительно, есть, но это свойство прародителя и наследуемое. В явном виде сказано, что урезаны адресные линии и за счет этого объем поддерживаемой памяти ограничен. Так что 1 Гб на ZX и LX - не запрещен. Если найти подходящие модули и уговорить материнку, то вполне возможно. Хотя уж больно экзотичны они. Я чувствую, маркетинг для меня скоро станет нецензурным термином.

[quote]DIMM1 (Rows 0&1) - SS & DS
DIMM2 (Rows 2&3) - SS & DS (Socket 3 must be empty)
DIMM3 (Rows 3) - SS (Socket 2 must be empty) (DS can't be used here)/QUOTE]
Ааа... ЭЭЭ.. А на хрена? Я правильно понимаю, что три модуля одновременно поставить туда нельзя? Или комбинация DS-SS-SS будет работать? В любом случае ИМХО плюсы такого решения - крайне эфемерны.

Отправлено: 02:48, 26-08-2005 | #18


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
там в доках ограничение _явно_ указано.
Intel® 440ZX AGPset: 82443ZX Host Bridge/Controller #290650-001
Цитата:
• Integrated DRAM controller
— 8 to 256Mbytes
— Supports 2 double-sided DIMMs (4
rows memory)
— 64-bit data interface
— Unbuffered SDRAM
(Synchronous) DRAM Support (x-
1-1-1 access @ 66 MHz, x-1-1-1
access @ 100 MHz)
— Enhanced SDRAM Open Page
Architecture Support for 16- and
64-Mbit DRAM devices with 2k, 4k
and 8k page sizes

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 02:12, 27-08-2005 | #19

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


bgg0408
Теперь увидел. Я не тот док читал. Ладно, разобрались

Отправлено: 12:36, 27-08-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Не верно определяется оперативная память...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оперативная память Verochka Материнские платы и память 11 23-11-2009 09:43
Оперативная память xyx Материнские платы и память 5 03-06-2009 22:37
Оперативная память kaskad Непонятные проблемы с Железом 14 11-10-2004 06:47
Оперативная память Roman Go Непонятные проблемы с Железом 15 03-07-2004 00:55
Оперативная память White bear Хочу все знать 9 08-03-2003 19:37




 
Переход