Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Имеется Debian на котором крутится Kerio Connect, забился sda диск (аля системный)

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Имеется Debian на котором крутится Kerio Connect, забился sda диск (аля системный)

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg photo_2020-04-16_19-24-50.jpg
(93.7 Kb, 8 просмотров)
Печаль беда меня съедает, у меня стоит почтовик Kerio и в сегодняшний прекрасный день он упал, а точнее служба kerio-connect.service, как я понял из-за нехватки пространства (во вложении скрин), так вот вопрос:

Как освободить пространство на пути системного диска dev/sda1/, в консоле? Расскажите плиз мне недалёкому,а то что то я не нашёл пути к нему через консоль,как и через mc, а использовать partish manager не очень охото.

Плиз подсобите, а то собака почта не работает

Если кто то сталкивался с такой проблемой kerio-connect.service never wrote its pid failed (скрин во вложении) при запуске Kerio ядра подсобите пожалуйста

Отправлено: 17:28, 16-04-2020

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sulaymanov_u, скорее всего у Вас корневой раздел забился или логами или дампами.

Для начала можно определить размеры директорий, после принимать решения.

Например, так можно увидеть размеры десяти "самых больших" директорий корневого каталога:

Код: Выделить весь код
du -hs /* | sort -h | tail -10
После уже смотреть те директории, которые, по Вашему мнению занимают подозрительно много места.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:08, 16-04-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
корневой раздел »
имеете ввиду /dev/sda1?

Отправлено: 19:54, 16-04-2020 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата sulaymanov_u:
имеете ввиду /dev/sda1? »
Имеете в виду /

Ну нельзя быть настолько безграмотным и беспомощным! Сами ж предоставили скриншот (за что вас следует расстрелять – вместо листинга) и что, ничего непонятно? тогда и выхлоп команды от NickM вы тоже не поймёте.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:43, 16-04-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg photo_2020-04-17_10-39-31.jpg
(105.9 Kb, 6 просмотров)

Цитата Jula0071:
Ну нельзя быть настолько безграмотным и беспомощным! Сами ж предоставили скриншот (за что вас следует расстрелять – вместо листинга) и что, ничего непонятно? тогда и выхлоп команды от NickM вы тоже не поймёте. »
Смотрите на диске /dev/sda1/ который был заполнен я освободил 2гб пространства, но система выдаёт ошибку что PID файл не был сгенерирован? почему он падла не генерируется?

Последний раз редактировалось sulaymanov_u, 17-04-2020 в 09:11.


Отправлено: 07:19, 17-04-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
du -hs /* | sort -h | tail -10 »
Помогли понять где лежат долбанные файлы для очистки диска, почистил 2.4гб, но помогите понять как блин сделать так что бы PID kerio connect создала при запуске службы, пожалуйста!

Отправлено: 09:18, 17-04-2020 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sulaymanov_u, у Вас там пишется что-то про пользователей, цитата:
Цитата:
Failed to load users: cannot pa...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:48, 17-04-2020 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


sulaymanov_u, почему вы игнорируете настойчивые просьбы предоставлять диагностическую инфу в текстовом виде? У вас сложности с этим?
Цитата NickM:
Failed to load users: cannot pa... »
Тоже мне бином ньютона – нет места pidfile записать.

Последний раз редактировалось Jula0071, 18-04-2020 в 19:19.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:10, 18-04-2020 | #8


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за помощь, ошибка была не в PID файле на самом деле, хз почему он выдавал ошибку генерации PID файла, место освободил для его генерации аж 20 гб, может привязка какая то есть, решилось следующим образом, поднял второй сервер на дебиане и загрузил туда почтовик kerio, проверил кряк, всё ок, служба крутится нормально, хотел скинуть на новый сервак Kerio connect всех пользователей файлом userc.cfg, копирнул файлы со старого сервака, копирнул userc.cfg и userc.cfg.bak предварительно бекапнув текущие и тут после замены рухнул мой новый сервак с той же ошибкой пид файл не был ранее сохранён, что и предыдущей машине, думаю... а почему?
Какой файл помешал userc.cfg или userc.cfg.bak?
Убрал userc.cfg.bak так как он почему то был меньше (должны быть на ровне размером), вернул обратно userc.cfg.bak который стоял ранее.
Всё работает, письма на новом серваке есть у пользователей.

Думаю, а дай заменю на упавшем серваке, авось прокатит и к моему удивлению всё за работало.

Мучался 3 дня, а работы на 1 минуту,на большинстве форумов писали у вас нету памяти, надо освободить, в тех поддержку обратился они вообще сказали типо: всё приехали, накрылся, вы новый поднимайте, если резервирование было то типо восстановите данные свои.

Отправлено: 21:00, 18-04-2020 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата sulaymanov_u:
проверил кряк »
Лол а зачем кряки, если есть почтовые сервера, для которых не нужны кряки?
Цитата sulaymanov_u:
Убрал userc.cfg.bak так как он почему то был меньше (должны быть на ровне размером), вернул обратно userc.cfg.bak который стоял ранее. »
Вообще никогда не имел дело с керио, так что его капризы мне лично неизвестны. Однако странно, что может сломаться от неправильной резервной (как можно представить из названия) копии конфига. В принципе, можно подебажить, например хоть strace или lsof посмотреть, какие оно файлы трогает. Опять же кряк этот, мало ли что там накрякали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:49, 19-04-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Имеется Debian на котором крутится Kerio Connect, забился sda диск (аля системный)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Имеется почтовик Kerio Connect на Debian 8.9, нужно его почистить от бекапов скриптом sulaymanov_u Общий по Linux 0 31-03-2020 21:03
Разное - Ящик Catch-all на kerio connect Jekael Другие серверные продукты 4 08-10-2017 17:53
Debian/Ubuntu - [решено] Debian 8.2 установка GRUB в MBR на sda и sdb Taran2L Общий по Linux 2 14-09-2015 11:39
2008 R2 - Windows Server 2008 R2 Foundation + Kerio Connect + Kerio WinRote Firewall Nemiroff_84 Windows Server 2008/2008 R2 14 08-05-2010 04:40
CMD/BAT - Пусть имеется текстовый файл protokol.txt, в котором хранится журнал обработанных фай Tolik-Les Скриптовые языки администрирования Windows 2 02-04-2010 15:27




 
Переход