Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Два диска HDD и две OC

Ответить
Настройки темы
Два диска HDD и две OC

Пользователь


Сообщения: 434
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил я новый диск 80 Гб отформатировал и разделил на два логических диска C:\ и D:\ но до этого я отключил старый диск 20 Гб. Установил на С:\ Windiws XP, а на D:\ Windows Me, все заработало загудело, потом подкл откл. диск 20 Гб (G:\) и при его подкл. перестал работать на диске D:\ Windows Me. Когда я его снова откл. все заработало как и раньше...  
Из-за чего мог Windows Me не работать?

-------
Из двадцати человек, говорящих о нас, девятнадцать говорят плохое; двадцатый говорит хорошее, но делает это плохо. (А. Ривароль)


Отправлено: 13:23, 19-01-2004

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


У меня был такой глюк. Ме ну уопрно не хотела загружать второй винт, а 2000 зарускает всё. Зачем тебе Ме, 2000 похож на Линолеум, только функций больше и надёжности. при частом пользовании Ме будет слетать регулярно через каждые 6 мес.

Отправлено: 10:48, 21-01-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Под какими буквами я написал выше, а ОС стоят обе на FAT32
Буквы могут меняться в зависимости от системы/диска с которого грузишся, поэтому и спросил именно про МЕ. Исходя из того, что при загрузке МЕ, насколько я понял, он ищет себя именно на D:, то описанный мной способ вызывает некоторые проблемы. Ведь если так сделать, то он будет при загрузке видеть себя как C: (преимущество будет в том, что это будет независимо от того, подключен у тебя второй винчестер или нет). Соответственно либо надо будет тебе менять все ссылки (та еще работка, хотя и не безнадежная), или заново его переустановить уже в состоянии диска C:.
Цитата:
А ручками как, по конкретнее?
Боюсь соврать, т. к. я не мучился, а использовал прогу. На форуме вроде говорилось подробно. Что именно писать в boot.ini как раз понятно, например:
c:\BOOT\winme.dsk="Windows ME",
где в кавычках - отображаемая в загрузочном меню строка, а первая часть - путь к файлу, в котором сохранен загрузочный сектор. Вопрос в том, какой именно сектор это должен быть. Как вариант, это может быть твой стандартный MBR без установленного там загрузчика ХР с установленным активным разделом на диск с ВинМЕ. Соответственно чтоб это сделать, нужно будет запустить из ДОСа fdisk /mbr и поставить активным новый второй Primary раздел с ВинМЕ, только данное действие убьет существующий загрузчик от ХР, поэтому чтоб потом его не восстанавливать, нужно предварительно сохранить его в отдельном файле, до которого потом всегда добраться можно будет. Правда ХР позволяет и сама восстановить бут, но лучше перестраховаться. Но это все мое понимание процесса, поэтому оно может и отличаться от действительности. Используемая же мной программа сама автоматически находит загружаемые разделы, сохраняет для каждого в файл бут-сектора с собственным вариантом загрузчика и исправляет boot.ini, поэтому я себе пока и не забивал голову этими подробностями.

CyberDaemon
Винды далеко не всегда подключают диски винчестера, отключенного в БИОС. Я даже в форуме тему по этому вопросу поднимал, но до конца так в этом и не разобрались. Если винда второй диск действительно сможет найти, то это, ИМХО, лучший вариант (по крайней мере до тех пор, пока на новую мамку не перейдет, или еще одно IDE устройство не подцепит, тогда ситуация может и измениться...).

X
Если отключенный винч не определиться, то можно будет поиграться с перемычками/ каналами. Но это ИМХО уже в другой теме лучше обсуждать (хотя бы мою поднять, на худой конец).



[s]Исправлено: Greyman, 11:30 21-01-2004[/s]

-------
Будь проще...


Отправлено: 11:28, 21-01-2004 | #12


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Цитата:
Винды далеко не всегда подключают диски винчестера, отключенного в БИОС
Я с таким ещё не сталкивался. Учту, чтобы в случае чего знать, с какой стороны компа затевать пляску с бубном

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 11:37, 21-01-2004 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Два диска HDD и две OC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Две системы на два диска (физических)...никак... FRZ Microsoft Windows Vista 9 18-01-2008 14:31
Два HDD и две ОС Ser6720 Хочу все знать 51 17-01-2007 12:25
Два инета, две локалки, два свича. KILLOR666 Сетевые технологии 6 29-06-2005 12:25
Две видеокарты и два монитора. klaster Железо в Linux 13 24-08-2004 22:05
Два диска HDD и две OC, C:XP, D:ME. Ac48 Microsoft Windows 2000/XP 7 08-03-2004 01:12




 
Переход