Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Три IP на одну сетевую карту

Ответить
Настройки темы
Три IP на одну сетевую карту

Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) У меня три сети
2) Есть сервак который стоит в 1 сети (игровой сервер с Counter Strike под Linux Debian)
3) Стоит IPChains
4) Надо сделать так, чтобы пакеты пришедшие на адрес не 1 сети транслировались на ИП первой сети, а потом обратно.
Смысл таков, что игровой сервер запуен с конкретным ИП, алиасы к нему ни как не привязвть... А надо чтобы могли играть из всех 3х сетей...
Понятно что через NAТ, но вто как?

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 09:38, 11-01-2003

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот тут, например, про переадресацию:
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...32&start=0

Отправлено: 11:23, 11-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Всё немного проще, чем в том топике.
Bugs
У каждого компа должен быть выставлен свой default gateway, т.е. адрес того компа, который рулет все запросы из текущей сети наружу (роутер). Вот на каждом роутере можно прописать маршрут к этому игровому серверу, а пакеты с компов, которые будут запрашивать связь с игровым сервреом, будут перенаправляться  роутером на игровой сервре.
Немного непонятно - как между собой взаимодействуют эти три сети (физическое/логическое соединение)?

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 20:50, 11-01-2003 | #3


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сети, друг от друга изолированные, т.е. через мой сервак не должны получить доступ из одной сети в другую.
Мой сервак бкдет иметь на одной сетевой крте три ИП, как правильно сказали, с разными GW.
Но вот как это всё засатвить работать через IPChains?

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 08:12, 12-01-2003 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bugs
Чего-то я не понимаю. Как так сети друг от друга изолированы и вдруг вам надо три адреса на один NIC? Получается, что они изолированы только логически (адресами) а физически они лежат на одной шине.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:53, 12-01-2003 | #5


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Две сеити внешние, одна внутрення. Во внутренней соответсвенно адреса на 172.*.*.*, во внешних тоже разные класыы адресов.
На каждую внешнюю сеть стоит свой отдельный компьютер Gate Way.
Сосответсвенно на сетевухе будет стоять три ИП каждый со своим GW.
Вот, а так как сервер запущен с адресом локальной сети, то надо чтобы пакеты транлировались с внешних сетей, на внутренний ИП и обратно...

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 05:07, 13-01-2003 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bugs
Бррр... Что-то я совсем запутался. На сетевухе игрового сервера будет три адреса и при этом она будет во внутренней сети. Так?

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:14, 13-01-2003 | #7

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и все-таки, вернемся к сетевым картам - как они(она, оно) может быть одна, когда сети внешние и внутренние, да еще с отдельными GateWay-ями. и пир всем пир том еще и игровой сервер внутри, но с физическим доступом наружу? в общем, тоже, либо я запуталась,  либо обычная переадресация по ipchains

Отправлено: 18:21, 13-01-2003 | #8


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
Да так три адреса. Но сервак должен быть во всех трёх сетях. Просто пакеты из 2 и 3 (внешних) сетей надо передавать на внутренний адрес, а затем обратно...

mar
Именно переадрисация, 3 ИП я насроить могу, но вот сделать так, чтобы пакеты транслировались туда сюда, не получется... Вернее туда они уходят, а обратно не идут (((

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 05:53, 14-01-2003 | #9


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bugs
Нет, и ещё раз нет. Так работатьне будет. Ва нужно поставить один адрес на сетевую карту игрового сервера и не морочить голову. Во-первых, это будет не хилый конфуз для систему, т.к. она будет считать, что доступ к внешним сетям (два других адреса на сетевой карте) будет осуществляться через алиасы на этой сетевухе (бред полный), а не через дефолтный шлюз.
Во-вторых - сетка должна быть монотонная по адресам; исключение, когда у вас в одной физической сети две логические подсети или сети с разными адресами (в том числе - расзные классы сетей).
Выход из вашей ситуации вижу в переназначении портов на шлюзе во внутреннюю сеть, т.е. установите порт на шлюзе и промапьте его на игровой сервер. Это как раз работа ipchains/iptables. Как это сделать - смотрите документацию. На примере перенаправления http трафика там прекрасер показана эта технология.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:54, 14-01-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Три IP на одну сетевую карту

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RDP/Citrix/Term - Помогите настроить сетевую карту Ms. Nikson Сетевые технологии 6 02-03-2009 13:52
Как настроить два сетевых подключениЯ через одну сетевую карту???? _aids Сетевые технологии 2 03-08-2007 12:56
2 ADSL через свитч и одну сетевую карту stpavel Железо в Linux 5 21-07-2007 13:24
Посоветуйте сетевую карту. HM-1 Железо во FreeBSD 9 04-08-2006 09:09
[решено] приём всех пакетов сети на одну сетевую alexandri Защита компьютерных систем 10 30-07-2006 11:36




 
Переход