Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Разное - Присваивается атрибут только для чтения

Ответить
Настройки темы
Разное - Присваивается атрибут только для чтения

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Итак, имеется сеть небольшая (30 ПК), также существует NAS-сервер (NAS4Free), который прекрасно исполняет свою роль файлового хранилища. Проблема возникла при сохранения файла dwg (Автокад). Выдает ошибку файл защищен от записи. Его можно сохранить, но только под другим именем. Заметили, что к файлу присваивается атрибут "только для чтения", при этом, если его убрать файл доступен и пересохраняется. После истечения некоторго времени, файл опять не доступен для сохранения. Также заметили, что при сохранении изменений в файле dwg, на сервере создается временный файл на пару секунд (tmp), потом исчезает. Эта проблема появилась ярко на одном компьютере из всей сети, другие говорят, что роблема вроде как была у других, но редко, и они не обращали внимание. Буквально сегодня сообщили, что ещё у одного компьютера схожая проблема, правда ошибка странная: "изменена системная переменная", после этого файл становится "только для чтения".
Подскажите, "где копать"? Думаю, проблема или в Автокаде (в его обновлениях), или NAS сервер как-то странно стал работать, хотя бесперебойно отпахал уже 3 года. Возможно, ещё касперский...

P.S. Если файл сохранить локально, он работает без проблем. Атрибут не присваивается.

Отправлено: 17:23, 16-04-2019

 

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, помогите в решении проблемы. Решение проблемы скорее всего в настройках FreeBSD. Стоял Nas4Free переустановил на XigmaNAS - проблема та же самая: файлы (не только автокадовские) перестают редактироваться, только пересохранять под другим именем. Если я создал файл, я его редактирую, всё нормально. Открыл мой файл другой пользователь - после этого к нему (файлу) присвоился атрибут "только для чтения". Думаю это в технологии наследования ACL. Я недопонимаю пока каким образом настраивается. А возможно нужно прописать доп. команды из консольного режима. Пробовал chmod -R 777 / mnt - не помогает

Отправлено: 05:59, 14-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


umask в конфиге самбы - скорее всего в XigmaNAS через интерфейс можно добраться. Ну и чтоб пользователи в одной группе. И чтобы шара а) принадлежала группе б) была доступна на запись группе.
привыкай к шара = группа.

Цитата SurovDN:
Пробовал chmod -R 777 / mnt - не помогает »
потому что итоговые права всё равно ставятся через umask

Отправлено: 13:15, 21-08-2019 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Разное - Присваивается атрибут только для чтения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Атрибут "Только для чтения" Rusik05 Microsoft Windows 7 2 23-05-2013 12:24
Загрузка - Абсолютно на всех файлах атрибут "только для чтения" XenoGalaxy Microsoft Windows 7 13 09-04-2013 08:06
Разное - [решено] Атрибут "Только для чтения" dist Microsoft Windows 7 3 28-03-2012 23:18
Доступ - [решено] Атрибут Read only (только для чтения) cleverkid Microsoft Windows Vista 4 24-02-2009 16:55
Чем привлекателен атрибут "Только для чтения"... CyraxZ Microsoft Windows 2000/XP 1 11-03-2007 22:04




 
Переход