Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Реально ли устроить мониторинг загрузки ОС из-под другой ОС?

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Реально ли устроить мониторинг загрузки ОС из-под другой ОС?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попал мне в руки очередной ноутбук с убитой ОС (черный экран смерти). И возник у меня вопрос: а как в таких случаях можно включить мониторинг запуска системы? Чтобы понять на каком именно этапе все останавливается. Пока что в голову пришло только следующее: снять образ с HDD и разлить потом этот образ на виртуальную машину. По идее, виртуальные машины обходятся драйверами из состава Windows 7, так что загрузиться она должна. И в тот момент, когда дело дойдет до черного экрана - поставить виртуальную машину на паузу и сделать дамп памяти. Можно ли потом будет его чем-то открыть и посмотреть какой файл не найден \ поврежден? Просто удручает сама ситуация, что при наличии черного экрана смерти вернуть систему к жизни удается редко, т.к. абсолютно никаких (!) инструментов для отслеживания хода загрузки поврежденной системы Майкрософт не предусмотрела.

Отправлено: 18:11, 13-05-2015

 

Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Можно ли потом будет его чем-то открыть и посмотреть какой файл не найден \ поврежден? »
Если получится создать дамп, подкрепите, попробуем посмотреть.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 18:53, 13-05-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал Snapshot в VMware, потом конвертировал в dmp-формат. Дамп почему-то весит 2Гб (по объёму памяти виртуальной машины), хотя я сильно сомневаюсь, что там вся память забита. В общем, сжал по максимуму через WinRAR, получилось ~200Мб. http://178.173.19.2:1987/Additional/...Virtual-PC.rar - посмотрите. Если что-нибудь удастся полезное узнать, то сообщите, пожалуйста.

P.S. Если что, перед снятием образа с реального компьютера был chkdsk сделан, sfc /scannow тоже сделан - всё пучком, ошибок нет, но ОС не грузится.

Отправлено: 23:03, 13-05-2015 | #3


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,

Неполадки с железом.
Учитывая, что дамп, как не крути указывает на \SystemRoot\system32\DRIVERS\intelppm.sys
Код: Выделить весь код
BUCKET_ID:  0x80_intelppm!C1Halt+3
То скорее всего неисправность процессора.

Если учесть, что процессор качественный - Intel(R) Core(TM) i7 CPU 970 @ 3.20GHz,
но разогнанный:
Код: Выделить весь код
  Expected Frequency: 3200
  Actual Frequency:     3612
  Overclock Ratio:      1.12
Остается зайти в BIOS, сбросить настройки по умолчанию,
перезагрузиться в BIOS и определить разогнан процессор или этот эффект дает неисправность.

Заодно просмотрите температуры и вольтаж.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 01:07, 14-05-2015 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., Э-э... Вы, видимо, не прочитали то, что я выше писал... Дамп снят с виртуальной машины. Виртуальная машина развернута на моей рабочей станции (полный конфиг см. в профиле у меня, но i7-970 там действительно есть). Но на исходном ноутбуке (откуда снимался образ дохлой Винды) вообще другой процессор (тоже Intel, но какой-то мобильный Pentium, если ничего не путаю). Так что да, вполне возможно, что после переноса дохлой системы (с клиентского ноутбука) на виртуальную машину (работающую на моем компе) что-то не дозагрузилось или не доустановилось. Я ведь только IDE-драйвер включил в реестре, дабы избежать стоп-кода 7В при старте дохлой ОС на виртуалке. Все прочие драйвера грузятся так же, как они грузились на ноуте. Сейчас на всякий случай скопировал intelppm.sys на ноут с другого компа, но ОС по-прежнему не грузится...

Отправлено: 10:18, 14-05-2015 | #5


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,

Ну что же, другого ничего я в дампе не увидел. Возможно кто-то еще, что-то скажет.
Цитата Avatar-Lion:
Сейчас на всякий случай скопировал intelppm.sys на ноут с другого компа »
Это не поможет. Если дамп объективен, то проблема железная.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 11:27, 14-05-2015 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., Насчет дампа у меня никакой уверенности нет. В конце концов, я вообще не представляю в какой момент надо ставить виртуальную машину на паузу и делать снимок. Винда ведь никак не показывает что она "застопорилась" и что надо вот сейчас делать дамп...

Кстати, в похожей теме у человека были дампы с самого lsass.exe. У меня ничего похожего нет. Почему у него система делала дампы? Можно ли это как-то принудительно включить, чтобы узнать на каком именно файле загрузка прекращается?

Отправлено: 11:31, 14-05-2015 | #7


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Насчет дампа у меня никакой уверенности нет. »
Дамп указывает действительно на железные проблемы с сноской на intelppm.sys .
Но легко сказать: "Замените процессор".
Поэтому я копнул глубже, здесь видимо сказался процесс создания дампа, раз указал на Ваш процессор.
Цитата Avatar-Lion:
У меня ничего похожего нет. Почему у него система делала дампы? »
Petya V4sechkin же сказал: " Вам невероятно, сказочно повезло найти эти дампы "

Поищите, возможно где-то в системе создаются эти дампы.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 11:46, 14-05-2015 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., Я поиск по всему харду запускал по .dmp - ничего, только всякий хлам от браузера и Аваста. А вообще, кстати, по какому принципу система (возьмем за основу обычную здоровую Винду) может создать дамп для конкретного файла? Что для этого надо сделать?

Отправлено: 12:02, 14-05-2015 | #9


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
может создать дамп для конкретного файла? Что для этого надо сделать? »
Включение записи дампов памяти

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 12:06, 14-05-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Реально ли устроить мониторинг загрузки ОС из-под другой ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Добавление ещё одной ОС в список загрузки ОС. Lagos Хочу все знать 1 11-02-2014 21:58
Прочие - Лог загрузки ОС. Можно ли создать? teapot08 Программное обеспечение Windows 3 18-06-2012 16:21
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
Чтение диска из одной ОС, в другой. spider1973 Хочу все знать 7 07-01-2010 16:39
Разное - Изменить значения реестра из другой ОС Белтон Лечение систем от вредоносных программ 5 10-05-2008 17:09




 
Переход