Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Что такое тротллинг?

Ответить
Настройки темы
Что такое тротллинг?

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сабж. Все что я знаю об этом, это то, что достигая определенной температуры, CPU начинает пропускать такты, чтобы остыть и не сгореть. Это все понятно, но это лишь общие слова. Меня же интересует конкретика. Если троллинг на разных моделях CPU функционирует по разному, то мне хотелось бы знать об этом, и в этом случае меня в основном интересует его работа на моем CPU: Core 2 Duo E8400. Итак, сейчас меня интересует следующее:
1) Троллинг включается, когда температура CPU достигает определенного значения. Меня интересует: что это за температура? Это та температура, что указывается для процессора как критическая (для моего CPU: 72,4'C), или нет? Кстати, где следует проверять, не достигла ли температура критической величины: на крышке процессора, или на его ядрах?
2) Как именно проявляется троллинг? То есть меня интересует: резко ли падает при этом производительность CPU? AFAIK производительность CPU должна резко упасть. Этот вопрос вызван тем, что я на одном из форумов прочитал, что при включении троллинга производительность CPU может особо и не снизиться (снижается буквально на несколько процентов). Хотелось бы уточнить у вас этот момент...
3) Когда выключается троллинг? Сейчас вижу следующие возможные варианты:
a) Сразу после того, как температура CPU снизится ниже критической;
b) Через определенное время после включения (возможно учитывая при этом текущую на тот момент температуру CPU);
c) После перезагрузки компа.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 03:58, 02-09-2008

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Угу. Таки пропуск тактов. И в некоторых BIOS можно подрегулировать эту величину. По умолчанию вроде 50% устанавливается. Порог срабатывания, имхо, задаётся конструктивно, внутренним термодатчиком. Но никак не температурой на крышке процессора. Выключаться оно должно по внутреннему же алгоритму при температуре чуть ниже температуры срабатывания, иначе получится неустойчивая самовозбуждающаяся система.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:23, 02-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно, почему нельзя просто отключать часть кэша? Ведь это самая горячая часть процессора. Тот же C2D при переходе от 4 до 2 МБ кэша не так уж и сильно теряет в производительности.

Отправлено: 12:48, 02-09-2008 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Что такое тротллинг?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что такое P.M.P.O.? Kenwood Хочу все знать 7 10-03-2004 02:21
что такое М9 DDRon Хочу все знать 1 13-12-2003 16:12
Что такое OS/2? Diesel Хочу все знать 3 14-03-2003 00:12
Что такое? Hagakure Хочу все знать 1 22-03-2002 21:45




 
Переход