Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » "Мёртвые" зависания

Ответить
Настройки темы
"Мёртвые" зависания

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ECool
Дата: 14-06-2008
Короче такая проблема. В последнее время комп стал зависать намертво, т. е. даже курсор мыши не двигается, помогает только презагрузка. Проводил диагностику памяти, в биосе настойки сбрасывал - ничего не помогло. Потом в журнале событий обнаружил, что зависание происходит всегда после события код 11 источник: atapi Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Ide\IdePort0.. Раньше такого не было. Железу всего только месяца 3. Что это может быть?
Конфигурация: MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369), DualCore AMD Athlon 64 X2 6000+, NVIDIA GeForce 8600 GT, Hitachi HDT725040VLA360 ATA Device (400 гб), память: Hyundai HYMP112U64CP8-S5 (2 шт. по 1 гб), ОС Windows Vista SP1 и Windows XP (виснет и там и там)
Заранее Спасибо!

Отправлено: 13:38, 14-06-2008

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Что касается другой модели, то A-450CX подойдёт для компьютера, в котором нагрузка составляет до 400 Вт, причём неважно, по каким шинам - в этом пределе он показывает весьма достойные результаты.
Указанная в первом сообщении конфигурация требует большей мощности.
Цитата ECool:
Проводил диагностику памяти »
Подробно: какой (какими) утилитой ? Сколько времени крутился тест ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:58, 14-06-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ECool:
У меня на ide шлейфе только одно устройство - DVD. Может попробовать его достать вместе с шлейфом? »
Для начала обязательно! Просто шлейф выдернуть!

Отправлено: 17:22, 14-06-2008 | #12


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Подробно: какой (какими) утилитой ? Сколько времени крутился тест ? »
Программа S&M: только одна одиночная ошибка:
Цитата:
Системная память
Классификация по типу:
| одиночные ошибки 1
| устойчивый сбой 0
| сбой страницы 0
Классификация по данным:
| одиночный бит 1
| несколько бит 0

Отправлено: 18:20, 14-06-2008 | #13

LOD LOD вне форума

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй выдернуть, IDE-шлейф из матери, и питание из своего привода... Запустись... Если все замечательно работает, попробуй посадить на шлейф заведомо рабочий хард-диск... Если после этого опять начнутся висяки, значит контроллер вылетел... Если все будет нормально работать, то проблема одна - DVD-привод.

Отправлено: 18:40, 14-06-2008 | #14

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ECool, почему Вы решили, что на .../Ide Port 0, висит DVD? Думаю, что это канал HDD. Предлагаю проверить напряжение хотя бы на линиях +12v и +5v с помощью мультиметра, переткнуть HDD на другой канал, проверить модули памяти по отдельности.

Отправлено: 18:54, 14-06-2008 | #15


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ECool:
Программа S&M: только одна одиночная ошибка: »
Попробуй memtest86. В сети можно найти образ загрузочного диска. Запускай на ночь (опыт применения см. в поиске).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:57, 14-06-2008 | #16



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ECool:
Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Ide\IdePort0
Это вполне может быть не IDE, а SATA.
Что "висит" на этом порту, посмотрите в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DEVICEMAP\Scsi\Scsi Port 0

P. S. Слово SCSI тоже пусть не вводит в заблуждение (так исторически сложилось).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:05, 14-06-2008 | #17


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LOD:
Попробуй выдернуть, IDE-шлейф из матери, и питание из своего привода... Запустись... Если все замечательно работает, попробуй посадить на шлейф заведомо рабочий хард-диск... Если после этого опять начнутся висяки, значит контроллер вылетел... Если все будет нормально работать, то проблема одна - DVD-привод. »
Выдернул. Пока нет ошибок.

Цитата Petya V4sechkin:
Это вполне может быть не IDE, а SATA.
Что "висит" на этом порту, посмотрите в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DEVICEMAP\Scsi\Scsi Port 0 »
Там нету Scsi Port 0, только Scsi Port 4\Scsi Bus 0\Initiator Id 255. Может это из-за того, что шлейф я выдернул?

Цитата Tigr:
Попробуй memtest86. В сети можно найти образ загрузочного диска. Запускай на ночь (опыт применения см. в поиске). »
Скачал, попробую после того как шлейф в привод вставлю.

Отправлено: 11:45, 15-06-2008 | #18


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ECool, та проблема, которую Вы описали - редкая, но типичная трагедия именно материнок Microstar и связана она с одним из компонентов драйвера материнки, а конкретно с тем, который отвечает за автоматический разгон. Если я прав, то компьютер отлично работает в безопасном режиме Windows, и намертво виснет в рабочем. Найдите утилиту Autoruns Марка Руссиновича, запустите Windows в безопасном режиме, запустите утилиту и отключите автозагрузку некоего ехе-файла (названия разные бывают, имеющего иконку в виде объемных букв MFC).

upd. Описанный мной глюк (зависание) проявляется СРАЗУ после загрузки Windows. Если система виснет спустя некоторое время после работы, то проблема может быть и в блоке питания, и жестком диске, и планке памяти (хотя память преимущественно синий экран вызывает), и контроллере HDD. В этом случае пользуйтесь общими советами по отлову аппаратных глюков.

-------
Inquiring mind

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:15, 15-06-2008 | #19

LOD LOD вне форума

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ECool:
Выдернул. Пока нет ошибок. »
Попробуй поменять свой DVD-привод на 100% рабочий. Мне кажется проблема в самом приводе, а не в памяти или матери. Если при обмене привода все работает нормально, то беги в магазин за другим (или обменяй по гарантии, если есть такая возможность). Удачи!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:32, 15-06-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » "Мёртвые" зависания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
"Зависания", "подергивания" в играх Rand_ Непонятные проблемы с Железом 81 30-01-2011 03:55
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Мёртвые зависания insidex Железо в Linux 1 30-07-2007 11:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
После зависания WinMe - "ошибка VxD" Tenzor Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 06-06-2006 17:15




 
Переход