Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 8]

Закрытая тема
Настройки темы
Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 8]

Аватара для El Sanchez

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1264
Благодарности: 1024


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: El Sanchez
Дата: 22-10-2015
Внимание! Данная тема предназначена только для обсуждения написания скриптов !
Остальные вопросы, а также последние версии компилятора в теме
Inno Setup. Прочие вопросы.


Показать/скрыть: Справка, руководство, примеры:

Показать/скрыть: Ссылки на примеры скриптов:

Показать/скрыть: Дополнительные программы для Inno Setup:
  • ISTool - неплохой редактор скриптов Inno Setup.
    Последняя версия: 5.3.0.1 [29.09.2009] - Скачать | зеркало;

  • Inno Script Generator - генератор скриптов Inno Setup. Обладает некоторыми полезными функциями, которых нет ни у самого Inno Setup, ни у ISTool.
    Последняя версия: 1.0.3.1 [23.03.2008] - Скачать | зеркало на русифицированную программу;
    Примечание: Родной сайт www.hisoft2000.de более недоступен, поэтому здесь расположены сторонние ссылки.

  • Inno Setup Form Designer - редактор страниц Inno Setup, можно создавать свои страницы.
    Последняя версия: 2.0.8 [12.11.2006] - Скачать;
    Примечание: Родной сайт http://isfd.kaju74.de/index.php?isfd более недоступен, поэтому здесь расположены сторонние ссылки.

  • Inno Setup GameScript Generator - программа генерирует скрипты для Inno Setup . С помощью GameScript Generator и Inno Setup вы сможете быстро создать простенький инсталляционный пакет для любой игры. В инсталлятор можно встроить музыку, слайдшоу и фоновый рисунок. Для специалистов созданный скрипт, возможно, будет неплохой заготовкой для дальнейшей модернизации;

  • ISSkin - Программа для создания и добавления в инсталлятор скинов. Инструкция.
    Последняя версия: 3.0.0.0 [19.01.2010] - Скачать;

  • ISSJoiner - Программа для объединения нескольких скриптов InnoSetup в один.
    Последняя версия: 3.0 [23.07.2009]

  • Converter - Программа конвертирует reg-файлы в формат *.iss (формат скриптов Inno Setup).
    Последняя версия: 0.1.4 [13.03.2010] - Скачать;

  • RegExporter - Фриварная утилита для экспорта реестра и конвертации файлов *.reg и *.ini в инсталляционные скрипты Inno Setup и NSIS.
    Последняя версия: 1.2.0 [23.09.2014] - Скачать;



Предыдущие ветки обсуждения по ссылкам ниже и в прикреплённых архивах:

Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 6]
Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 7]

Отправлено: 08:52, 02-02-2015

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek, это-то понятно. Я имею в виду: в первой-второй строках указан каталог «Artificial Academy 2», а далее якобы файлы, начинающиеся тоже на «Artificial Academy 2»? Ну, явная же описка!

Отправлено: 10:11, 25-09-2017 | #2121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
это-то понятно. Я имею в виду: в первой-второй строках указан каталог «Artificial Academy 2», а далее якобы файлы, начинающиеся тоже на «Artificial Academy 2»? Ну, явная же описка! »
Нет. Проблема как раз в / была. Это не файлы начинающиеся на «Artificial Academy 2». Это папки.
по адресу 1 Main Files\Artificial Academy 2 у меня основные файлы установки. Дальше, моды которые заменяют некоторые основные файлы. По этому я так же назвал их Artificial Academy 2. Это как если бы ты вручную копировал основные файлы, а потом в ту же папку кидал моды с заменой.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 12:04, 25-09-2017 | #2122


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Нет. Проблема как раз в / была. Это не файлы начинающиеся на «Artificial Academy 2». Это папки. »
Что значит «нет»? Ну, а я про что?!

P.S. Видимо, мне пора нанимать пресс-секретаря, ибо в очередной раз меня поняли с точностью до наоборот.

Отправлено: 12:13, 25-09-2017 | #2123


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Я имею в виду: в первой-второй строках указан каталог «Artificial Academy 2», а далее якобы файлы, начинающиеся тоже на «Artificial Academy 2»? »
Цитата Iska:
Что значит «нет»? Ну, а я про что?! »
Iska, Ты предположил правильно. И я того же мнения:
Цитата Iska:
пропущенного обратного слэша »
Обратный слэш действительно был упущен, и "Artificial Academy 2" - это каталог.

Скрытый текст
Единственное что может сбить с толку, это вопрос.
Например при всём этом, так или иначе стоило бы уточнить:
Цитата:
Цитата vk_k14m@vk:
У меня проблемы с упаковкой. »
Что значит проблемы с упаковкой?
Т.е дальше компиляция не продолжается?

Цитата vk_k14m@vk:
Inni Setup в секции [Files] игнорирует все дальше второй строчки. »
Что значит игнорирует? Останавливается на какой-то ошибке?

Цитата vk_k14m@vk:
Первые две запаковывает остальные пропускает. »
Что значит пропускает? Т.е всё-таки компиляция продолжается, но файлы не включаются в инсталлятор?
- т.е "Что происходит?".

Но ведь мы редко уточняем "Что на самом деле происходит?", как ясновидцы сразу предлагаем ответ - От чего зачастую случаются недопонимание, недоразумения, конфликты.
Будь ответ правильным - то вопросов вообще никаких не возникло бы, даже в мыслях не зародились.
Правильно составленный вопрос - это половина ответа.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:58, 25-09-2017 | #2124


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет народ, снова я. Я вам еще не надоел?
Снова нужен ответ. С помощью секции [Run] можно запустить любое приложение после распаковки всех файлов. А можно ли тоже самое провернуть ДО распаковки?
Суть в чем, если помните моя инсталляция распаковывает "распакованные" файлы, и в конце их запаковывает. И так же установка выборочная. Если кто-то установит "легкую" версию, а потом захочет до-установить что-то. То ему нужно будет полностью удалять приложение и ставить с нуля. Так как инсталляция распакует нужные файлы а в конце снова их запакует чем создаст дубликаты архивов (так уже работает тот пакер).

По этому при повторной установке перед распаковкой нужно запустить файл (батник) который бы снова распаковал установленные ранее архивы. Как это сделать? Это получается что этот батник должен сначала распаковаться, потом прекратить установку остальных файлов, и только после его закрытия распаковка должна продолжиться. И это должно происходить только если программа уже была ранее установлена. Это не слишком сложно сделать?

З.Ы. Кто-то сталкивался с подобными запаковывающими/распаковывающими приложениями которые через консоль работают? Может подскажите какие могут быть аргументы что б приложение не создавало дубликат уже существующего архива, а заменяло его? В описании программы нет вообще никаких данных о работе через консоль. Только "кинуть на него архива для распаковки" и "кинуть папку для запаковки".

Отправлено: 17:11, 26-09-2017 | #2125


Аватара для R.i.m.s.k.y.

Ветеран


Сообщения: 1640
Благодарности: 536

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, в справке прочти раздел installation order и Event Functions, ты поймешь что выполнять можно на разных этапах, и задай более осмысленный вопрос, например в какой момент нужно запускать твой батник

Цитата vk_k14m@vk:
В описании программы нет вообще никаких данных о работе через консоль »
и правильно, Инно он же не про консоль

-------
Хороший установщик тот, которого не замечаешь
Оформление в инно пустая трата времени: толку мало, головняка много, а ошибок истчо больше!


Отправлено: 17:19, 26-09-2017 | #2126


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R.i.m.s.k.y.:
в справке прочти раздел installation order и Event Functions, ты поймешь что выполнять можно на разных этапах, и задай более осмысленный вопрос, например в какой момент нужно запускать твой батник »
Почитаю, и вернусь если ничего не пойму)
И я вроде достаточно подробно описал когда этот файл должен запускаться.
1-я установка, этот файл не запускается.
Если приложение УЖЕ установлено и кто-то снова запускает установку. Тот этот файл должен быть извлечен самым первым, и сразу же после извлечения дальнейшее извлечение должно быть приостановлено до завершения работы этого файла. Потом извлечение продолжается.
Вроде все ясно, вот запускаешь ты установщик с уже установленным приложением, листаешь далее далее, выбираешь создавать не создавать ярылки, и потом с нажатием кнопки "установить". сразу извлекается и запускается этот файл, и после завершение этого файла извлечение продолжается в обычном режиме.

Цитата R.i.m.s.k.y.:
и правильно, Инно он же не про консоль »
Нет нет, я смотрел описание именно декомпилера которым пользуюсь. Там вообще не написано что он с консолью работает. Вот я и спрашиваю о других подобных командах.Например можно же через CMD.exe создавать, копировать, перемещать файлы? Что будет если создаваемый/копируемый/перемещаемый файл уже существует по указному адресу? Сделается дубликат? Или команда не выполнится? Или заменится?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 17:48, 26-09-2017 | #2127


Аватара для R.i.m.s.k.y.

Ветеран


Сообщения: 1640
Благодарности: 536

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Вроде все ясно, вот запускаешь ты установщик с уже установленным приложением, листаешь далее далее, выбираешь создавать не создавать ярылки, и потом с нажатием кнопки "установить". сразу извлекается и запускается этот файл, и после завершение этого файла извлечение продолжается в обычном режиме. »
это можно сделать через [Files] BeforeInstall, CurStepChanged, CurPageChanged и NextButtonClick
Я обычно делаю так
Код: Выделить весь код
[Files]
Check: Уже_установленное_приложение; Source: сразу_извлекается_и_запускается_этот_файл.exe; DestDir: {tmp}; BeforeInstall: ChangeCaption('Установка этого файла'); AfterInstall: install_this_file; Flags: ignoreversion recursesubdirs createallsubdirs; 
...
Source: Твои файлы...


[Code]

procedure install_this_file();
var res:integer; file, path : string;
begin
  file := ExpandConstant('{tmp}\сразу_извлекается_и_запускается_этот_файл.exe'); path := ExpandConstant('{tmp}');
  if FileExists(file) then Exec(file, ' параметры',path,SW_SHOW,ewWaitUntilTerminated,res) else MsgBox('Файл') + ' ' + file + #13#10 + 'не найден'), mbInformation, MB_OK);
end;

Function Уже_установленное_приложение():boolean;
begin
 if это_приложение_уже_установлено then Result := True else Result := False;
end;

-------
Хороший установщик тот, которого не замечаешь
Оформление в инно пустая трата времени: толку мало, головняка много, а ошибок истчо больше!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:53, 26-09-2017 | #2128


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R.i.m.s.k.y.:
Я обычно делаю так »
Вопросик, а в коде все правильно? Меня почему-то немного пугает красный текст в Inno Setup

[code]
procedure install_this_file();
var res:integer; file, path : string;
begin
file := ExpandConstant('{tmp}\AA2Decrypt_unpack.bat'); path := ExpandConstant('{tmp}');
if FileExists(file) then Exec(file, 'параметры',path,SW_SHOW,ewWaitUntilTerminated,res) else MsgBox('Файл') + ' ' + file + #13#10 + 'не найден' ), mbInformation, MB_OK);
end;

Function AA2Decrypt_fix_unpack.bat():boolean;
begin
if это_приложение_уже_установлено then Result := True else Result := False;
end;

А вот когда меняю ' на " то красный текст меняет цвет.

Отправлено: 01:52, 29-09-2017 | #2129


Аватара для R.i.m.s.k.y.

Ветеран


Сообщения: 1640
Благодарности: 536

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, это подсветка синтаксиса

-------
Хороший установщик тот, которого не замечаешь
Оформление в инно пустая трата времени: толку мало, головняка много, а ошибок истчо больше!


Отправлено: 07:33, 29-09-2017 | #2130



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 8]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 7] El Sanchez Автоматическая установка приложений 2499 02-02-2015 08:59
Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 6] El Sanchez Автоматическая установка приложений 2494 10-03-2014 11:51
Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 5] El Sanchez Автоматическая установка приложений 1999 28-03-2013 19:09
Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 4] El Sanchez Автоматическая установка приложений 2099 22-05-2012 23:16
Скрипты Inno Setup. Помощь и советы [часть 3] Serega Автоматическая установка приложений 3755 26-10-2011 17:58




 
Переход