Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Windows 7: Не добавляется драйвер RAID-контроллера на уже установленную систему

Ответить
Настройки темы
Разное - Windows 7: Не добавляется драйвер RAID-контроллера на уже установленную систему

Аватара для Shurikz

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Shurikz
Дата: 13-05-2010
Описание: Upd
Честно говоря не знаю, можно ли так сделать, может нужно по-другому как-то делать.

Есть установленная Windows 7 x64. В биосе материнской платы (MSI K9AGM3-F) режим работы контроллера OnChip SATA Type выставлен в ACHI (варианты IDE, AHCI и RAID).
Задача - подключить еще два диска и собрать их в рейд средствами материнской платы.

Для этого в биосе вместо AHCI нужно выставить тип RAID. Ес-сно когда я делаю это сейчас, то Windows 7 не грузится. Пытался на рабочей системе принудительно добавить устройство с помощью Add Hardware Wizard, но... он почему-то не видит драйверы, то ли потому, что включен режим AHCI, ти ли это какая-то семерочная фишка, не вышло в общем.
Однако если устанавливаю семерку на чистый диск при уже включенном в биосе режимом RAID, все проходит без проблем, тот же самый драйвер с флешки подхватывается без проблем. Но этот вариант не подходит, нужно подключить рейд к уже работающей системе.

Отправлено: 21:21, 12-05-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Shurikz, При включении AHCI меняется режим работы контроллера. При включении RAID и создании массива появляется другой тип диска. Не вижу в вашем случае возможности
Цитата Shurikz:
подключить рейд к уже работающей системе. »

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 21:35, 12-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Shurikz

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69, ну я могу переформулировать, скажем так, поменять тип на RAID и загрузиться с работающей системы. Не верю, что этого нельзя сделать.

Отправлено: 21:40, 12-05-2010 | #3


Аватара для Shurikz

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Похоже вот это оно: http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/922976?p=1
Завтра вечером попробую.

Отправлено: 00:20, 13-05-2010 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shurikz:
ну я могу переформулировать »
Тогда начнем все сначала!
Цитата Shurikz:
Задача - подключить еще два диска и собрать их в рейд »
Какие диски в какой вид райда и что будет с диском на котором стоит система? Будет ли он входить в райд массив?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:39, 13-05-2010 | #5


Аватара для Shurikz

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shurikz:
Похоже вот это оно: http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/922976?p=1 »
Не помогло. Ну и в принципе понятно, драйвера-то в системе все равно нет.
Цитата Ment69:
Тогда начнем все сначала!
Цитата Shurikz:
Задача - подключить еще два диска и собрать их в рейд »
Какие диски в какой вид райда и что будет с диском на котором стоит система? Будет ли он входить в райд массив? »
Мне нужно включить рейд для двух дополнительных дисков. Но материнска плата это не позволяет сделать, тип контроллера меняется для всех.

Забудем про два дополнительных диска.

Есть система (см выше) установленная на один единственный диск. Режим контроллера AHCI. Задача сменить в биосе режим контроллера с AHCI на RAID (тип рейда будет JBOD, ибо один диск), не переустанавливая системы. Чтобы после этой смены система загрузилась.

Отправлено: 21:03, 13-05-2010 | #6


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shurikz:
добавить устройство с помощью Add Hardware Wizard »
- какое именно устройство добавляете?
Цитата Shurikz:
Ес-сно когда я делаю это сейчас, то Windows 7 не грузится. »
- перед этим драйвер RAID устанавливали?
Цитата Shurikz:
Не помогло. Ну и в принципе понятно, драйвера-то в системе все равно нет »
- что именно делали и почему нет драйвера, согласно статьи, драйвер есть, но отключён в реестре. Складывается впечатление, что-то не то делаете.

Попробуйте так: удалите контроллёры IDE/SATA, перезагрузка, в BIOS SETUP выбираем RAID, загружаемся с DVD-дистрибутива, выбираем "Восстановление загрузки" и пробуем "подсунуть" системе драйвер RAID'a (не помню, может надо и раньше , после того как Установщик найдёт OS). Если всё удалось, то подсоединяем 2-3 диски и пробуем создать необходимый RAID-массив.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 01:00, 14-05-2010 | #7


Аватара для Shurikz

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
- какое именно устройство добавляете? »
Storage Controlles добавляю. Впрочем там можно выбрать Show All Devices и Have Disk. В любом случае вместо драйвера в окне визарда пустота.

Цитата IgNat:
- перед этим драйвер RAID устанавливали? »
Естественно нет, собственно тема про то, что я не могу это сделать и не знаю как.

Цитата IgNat:
Попробуйте так: удалите контроллёры IDE/SATA, перезагрузка, в BIOS SETUP выбираем RAID, загружаемся с DVD-дистрибутива, выбираем "Восстановление загрузки" и пробуем "подсунуть" системе драйвер RAID'a (не помню, может надо и раньше , после того как Установщик найдёт OS). Если всё удалось, то подсоединяем 2-3 диски и пробуем создать необходимый RAID-массив. »
Ок, попробую.

Отправлено: 07:59, 14-05-2010 | #8


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shurikz:
Storage Controlles добавляю »
- есть ли в выборе устройств что-то похожее на SCSI Adapter?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 13:38, 14-05-2010 | #9


Аватара для Shurikz

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IgNat, собственно Storage Controlles и было самое похожее. Но:
Цитата Shurikz:
Впрочем там можно выбрать Show All Devices и Have Disk. В любом случае вместо драйвера в окне визарда пустота. »

Отправлено: 15:49, 14-05-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Windows 7: Не добавляется драйвер RAID-контроллера на уже установленную систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как перенести установленную систему на аппаратный raid? iva666ka Microsoft Windows NT/2000/2003 3 02-05-2010 12:36
Установка - [решено] Интеграция Sata драйверов в уже установленную систему xp9 Microsoft Windows 2000/XP 1 17-03-2010 21:25
Драйвер - [решено] Интеграция драйверов в уже установленную OC xp9 Microsoft Windows 2000/XP 0 09-02-2010 21:47
Установка - Подскажите, в каких случаях система предлагает восстановить уже установленную ОС XP? Neeger3 Microsoft Windows 2000/XP 6 23-12-2009 18:35
Разное - Выбор RAID-контроллера InnoSanctum Прочее железо 0 18-06-2008 17:13




 
Переход