Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Прописать mbr и загрузчик для windows xp из winpe 2.0

Ответить
Настройки темы
[решено] Прописать mbr и загрузчик для windows xp из winpe 2.0

Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: crashtuak
Дата: 08-02-2010
Как прописать mbr и загрузчик для windows xp из winpe 2.0?

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 20:48, 07-02-2010

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что подразумевается под "прописать MBR"

в mbr хранится много несвязанной друг с другом инфы ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Главная_загрузочная_запись )
что конкретно вы хотите поменять?

"винт без mbr" - полностью чистый, на нем нет ни разделов, ни данных, ни операционки
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:42, 07-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, я просто в том не очень шарю, то и не коректно задал вопрос. Вот ситуация: я отформатировал и разбил на разделы жесткий диск diskpart'том, применил на один с разделов образ системы, созданый с помощю 'Инструменты для клонирования
(развертывание из образа) Windows XP'. И как мне теперь сделать загрузку для системы(тоесть прописать загрузочный сектор или че там сделать надо, чтобы система стартовала)?

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 22:07, 07-02-2010 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата crashtuak:
как мне теперь сделать загрузку для системы(тоесть прописать загрузочный сектор или че там сделать надо, чтобы система стартовала)? »
Тебе нужно чтобы в MBR был загрузчик, а раздел с развёрнутой ОС был активный.

Если на этом винте уже (когда либо) была установлена windows, то загрузчик там уже есть, нужно сделать диск с Windows активным при помощи любого редактора разделов (diskpart должен уметь)

Если винт свежекупленый или свежеотформатированный утилитой от производителя винта, то должна помочь команда FixMBR из консоли восстановления с дистрибутива winXP/win2k
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:20, 07-02-2010 | #4


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ага, понятно. А есть ли какой нибуть аналог FixMBR, только что бы работал из winpe 2.0?

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 07:51, 08-02-2010 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата crashtuak:
что бы работал из winpe 2.0? »
то есть с LiveCD ?

есть консольная программка MbrFix.exe http://www.sysint.no/products/Downlo...S/Default.aspx для работы с MBR. Умеет сохранять/востанавливать mbr в/из файла. FixMBR тоже может

к ней есть GUI
Mbr Gui (umbr) http://www.911cd.net/forums//index.php?&showtopic=10956
именно такой комплект MbrFix+MbrGui живет на куче всяческих реанимационных CD.

FixMBR в нём выглядит так
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:07, 08-02-2010 | #6


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, большое спасибо!

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 18:32, 08-02-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Прописать mbr и загрузчик для windows xp из winpe 2.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Программы для восстановления MBR, загрузочного сектора. iRox Программное обеспечение Windows 10 10-08-2011 19:19
Установка Windows 2000 (W2K) с помощью winnt32.exe из-под WinPE Dilinjer Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 24-02-2009 13:23
прописать доступ для NAS Svetlanaj Microsoft Windows NT/2000/2003 1 26-12-2007 10:44
WinPE 2.0 для Win2000 unattended Installation ? _Andreas_ Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 03-05-2007 13:10
Востановление MBR для Linux и Windows kay Общий по Linux 9 18-01-2005 18:19




 
Переход