Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Разбивка жесткого диска в Linux

Ответить
Настройки темы
Прочее - Разбивка жесткого диска в Linux

Аватара для polonin

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
Смотришь в ютюбе, установку различных дистрибутивов Линукс и получается что в большинстве из них разметка или разбивка разделов жесткого диска, происходит по разному. Новичка такое разнообразие сбивает с толку. Если здесь есть опытные спецы по Линуксу, прошу подсказать. Есть ли какая то стандартная метода разбивки, которая подойдет большинству дистрибутивов?

Отправлено: 18:33, 29-01-2021

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Завалил прямыми руками ось »
Вот разве что.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:33, 15-02-2021 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Совершенно верно, с теми условиями, которые я описывал выше. »
У Windows это вообще какакя-то беда с проверкой после неудачного завершения, с Windows 10 это идет как правило, любит грохнуть раздел boot (не linux), причём в Windows 7, Windows 8.1 такого никогда не встречал.
Скрытый текст
Произошло неудачное завершение.
Windows 10 начала что-то проверять.
Проверила, перезагрузилась.
Немного интриги...
Доступ в раздел boot пропал (Если не прибегать к DISKPART - Можно без труда увидеть и открыть загрузившись с Live дистрибутива. В данном случае раздел присутствовал но доступа из Live дистрибутива нет).
После этого приходится загружаться с установочного диска WIndows 7
SHIFT+F10
Код: Выделить весь код
CHKDSK /F /R /X
И ладно это была бы случайность, а то Windows буквально преследует файлы загрузки где бы они не находились.


Цитата Jula0071:
Завалил прямыми руками ось »
Максимум на ошибки удавалось попасться, как из недавнего между версиями pacman, glibc, qt5-base, psmisc и др., добавило развлечения.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 15-02-2021 в 21:17.


Отправлено: 21:07, 15-02-2021 | #22


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, в принципе, правильно поняли. Только не "завалил", а установил новую версию с нуля.
При серьезных обновлениях компонентов, установка путем обновления версии это не совсем то что рекомендует разработчик.

Цитата DJ Mogarych:
fox_cub, ну снизойдите до объяснения, зачем бить на разделы один физический диск, раз у вас с руками всё в порядке-то. »
Мне заново постить все что писал ранее с этой теме или вы снизойдете до того что ВНИМАТЕЛЬНО изучите мои аргументы?

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 01:34, 16-02-2021 | #23


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, пользовательский каталог на отдельном разделе на том же самом диске.
Чем это лучше, чем когда он на системном? Если диск навернётся, то вместе с отдельным разделом. Если навернётся система (хотя с чего бы, если ей не помогать) - то с пользовательским каталогом ничего не случится в любом случае.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:00, 16-02-2021 | #24


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата fox_cub:
а установил новую версию с нуля. »
Когда у тебя контейнеры/виртуалки исчисляются сотнями, резко отпадает желание что-либо переустанавливать без острой на то необходимости ("завалил ось" например). Наоборот, даже 5 лет до EoL той же убунты кажутся неприлично малым сроком, а демарш редшляпа с резким сокращением EoL 8-го центоса расценивается как откровенное свинство.

Для полноценных бекапов, на случай и отказа железа в том числе, layout разделов не важен от слова совсем. Привычки по серверам распространяются и на десктоп, например за последние лет 10 ни разу не переустанавливал ни одну свою десктопную ось, новые устанавливал, на новом железе, да и то только в случае, когда нельзя из-за несовместимости на новом железе раскатать старую ось с бекапа. Да, иногда вылезают проблемы совместимости, но как правило их мне проще и быстрее решить, чем полностью настраивать новое рабочее место с нуля.

Кстати и на мак с линукса слез тупо потому, что проблем при апгрейде там меньше (да и вообще, не только при апгрейде), до перехода на M1 в конце прошлого года, с 2014 года ни разу не переустанавливал, хотя пару раз железку менял. В общем, подход "семь бед – один ресет" это не моё. Эксперименты с дуалбутом также закончились очень давно, даже если приспичит на венде что-то линуксовое, WSL решает. Хотя всё это было, но страшно давно. На первом своём ПК разнообразные системы переустанавливались наверное если не десятки раз, то близко к тому, за пару лет его жизни.

Отправлено: 12:32, 16-02-2021 | #25


Аватара для aazelinski

Пользователь


Сообщения: 142
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лично я поклонник мультизагрузки. Бьёшь диск из под линукса на пять разделов. Один для данных, а четыре - загрузочные. Удобно и надёжно! Только из под винды нельзя разделы разбивать - рискуешь потерять операционки. Она по опасному разделы формирует.

Отправлено: 15:07, 26-02-2021 | #26


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Лично я поклонник мультидевайсов. Берёшь один девайс и ставишь линукс, второй с макосью и третий с виндой. Один для работы, другой для игр, третий для экспериментов. Четвёртый - чтоб жена кино смотрела и не приставала с дурацкими вопросами. И пятый по приколу, потому что няшный. Только главное не перепутать, какой для чего. Ещё есть шестой, там андроед, но лет 5 пыль не сдувал.

Отправлено: 17:21, 26-02-2021 | #27


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
чтоб жена кино смотрела и не приставала с дурацкими вопросами »
:смаайлик с большим пальцем:
Где-то я такое уже видел....


Цитата Jula0071:
Только главное не перепутать, какой для чего. »
Таки да, бо у меня коллеги уже ржут когда я говорю "Ой!"

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:09, 26-02-2021 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Разбивка жесткого диска в Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - разбивка разделов linux mint alecs983 Общий по Linux 7 03-10-2014 15:45
Debian/Ubuntu - [решено] Linux Mint, перенос программ на другой раздел жесткого диска kirillbykov2@fb Общий по Linux 4 08-03-2014 23:59
Разное - разбивка жесткого диска vlasoft Microsoft Windows 2000/XP 1 24-02-2011 17:37
HDD - Разбивка жесткого диска. zelen Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 30 05-05-2010 23:04
HDD - Разбивка диска andvict73 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 20-03-2009 00:20




 
Переход