Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Статья "Сравнительная таблица по процессорам"

Закрытая тема
Настройки темы
Статья "Сравнительная таблица по процессорам"

Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-12-2013
Описание: Добавил ссылок от участников
Глядя на то, как люди терзаются выбором того или иного процессора, я создал статью Сравнительная таблица по процессорам. Предлагаю Вам всем ее обсудить. Надеюсь, она многим поможет. Также выражаю огромную благодарность samara1532 и Coutty за помощь в корректировке статьи.

P.S. Если Вы найдете в таблице несоответствие, то прошу в свое замечание включать ссылку на тестирование соответствующих процессоров.

Ссылки по теме:

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 22:01, 29-07-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За вопрос о таком табличном сравнении процов меня на форуме AMD назвали троллем и привели в пример то что автомобили так никто не сравнивает по этому нечего и проци сравнивать.
Есть таблица сравнений
http://www.tomshardware.com/charts/p...max-9,369.html
так там указанно что AMD Phenom 9600 чуть недотягивает Intel Core 2 Extreme QX6700 в тесте 3D Studio Max 9 Dragon_Character_rig (обоих этих процов нет в таблице сабжа, но есть их приемники), возможно стоит всё же сопоставить многоядерные процы АМД и Интел, с указанием по какому тесту, или взять усреднённое значение из всех тестов.

Отправлено: 21:53, 30-07-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral, в общем-то, написали - в оптимизированных под многопоточность =^_^'=
Возьмём, к примеру, эту статью: http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2d-e4x00.shtml
За 100 баллов у них взята производительность C2Q6600. В тестах участвует Phenom 9850.
Что там многопоточного?
1. Пакеты 3D-моделирования. Меньше 100 баллов - Q6600 быстрее.
2. Работа с фото (в основном, за счёт Photoshop) - меньше 100 баллов.
3. Веб-сервер (должно хорошо распараллеливаться) - вот, 100 баллов.
4. Архиваторы - чуть меньше 100.
5. Кодирование медиа - меньше 100 (видимо, интелам SSE4 помогает)
В общем-то, больше там нет многопоточных тестов.
9950 быстрее, чем 9850, но 100 МГц погоды не сделают... К сожалению Впрочем, на счёт 9950 ещё можно поспорить.

(Да, забыл добавить - на результаты двуядерников не смотрим )
В таблице, которую они предлагают для скачивания, можно найти тесты, когда Q6600 чуть медленнее, но их так мало...

Отправлено: 22:20, 30-07-2008 | #12


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, это видел, а вот сопоставления ещё б сделать, и хотелось бы что б в вике был раскрыт смысл что за многопоточная задача, на чём основана и т.д. и т.п.

Отправлено: 22:38, 30-07-2008 | #13


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral, http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:ПС
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:10, 31-07-2008 | #14


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавлен Athlon 5800+, сделаны некоторые мелкие перестановки.
Добавлены описания для всех процессоров.
Athlon 4050e, 4450e, 4850e; C2D E8190, E6540, QX6700 и, возможно, некоторые другие, в таблицу не вносились (часть из них у нас никогда не была замечена в продаже, часть имеет незначительные отличия от "старших братьев", часть снята с производства давным-давно).

Возможно, с описаниями где и ошибся - особенно есть сомнения насчёт атлонов ниже 4600+, т.к. в официальном прайсе их нет. Брал из прайсов магазинов и обзоров.
Шина HT в некоторых местах указывается как 800 или 1000 МГц, а в таблице - эффективные 1600 и 2000 МГц. Пусть это не вводит в заблуждение

Цитата sanek_freeman:
Прям не знаю чтоб без тебя делал. »
Сам бы заполнял Впрочем, за обновлениями сам следи.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:28, 01-08-2008 | #15


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
За вопрос о таком табличном сравнении процов меня на форуме AMD назвали троллем »
Если бы ты сказал это на форуме Intel, то тебя бы на руках носили.
Цитата Admiral:
привели в пример то что автомобили так никто не сравнивает по этому нечего и проци сравнивать. »
Если бы я хорошо разбирался в автомобилях, то сравнил бы и их.

Цитата Coutty:
Добавлены описания для всех процессоров. »
Спасибо, Coutty.
Цитата Coutty:
Впрочем, за обновлениями сам следи. »

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 18:29, 01-08-2008 | #16


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


посмотрел статью... что-то не то. особенно про AMD Athlon 64 X2 4800+ и Core 2 Duo E6300. они равны - http://www.ixbt.com/cpu/intel-core2-duo-e6300.shtml. к тому же я лично у друга тестировал машину на базе Intel Core 2 Duo E4600 и он отставал от моего Athlon'а. и вообще 4-я серия Core 2 Duo не может тягаться с 5-й AMD Athlon 64. эти Core 2 Duo сравнимы максимум с Athlon 4200+. а уж сравнивать Pentium E2200 с Athlon 64 X2 4400+ это невообразимо. у них абсолютно разная производительность. хотел бы увидеть хоть какие-то подтверждения сравнению указанных мною процессоров. просто ну не верится мне в такое, и что процессоры стали такими одинаковыми по цене (не уж-то Intel так сделали). или вы сравнивали процессоры по объему L2-кэша?

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 18:12, 02-08-2008 | #17


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
особенно про AMD Athlon 64 X2 4800+ и Core 2 Duo E6300. они равны - http://www.ixbt.com/cpu/intel-core2-duo-e6300.shtml »
Как раз в приведённом тестировании атлон впереди.

Цитата ackerman2007:
к тому же я лично у друга тестировал машину на базе Intel Core 2 Duo E4600 и он отставал от моего Athlon'а. »
Уж не знаю, в чём вы тестировали, но на результаты оказывает влияние большое количество факторов - тестовая платформа, ОС, сами тесты. Не исключаю, что в некоторых приложениях E4600 медленнее, чем A4800+. Но в среднем - быстрее, чем A5600+:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...ocessors/23325

Цитата ackerman2007:
и вообще 4-я серия Core 2 Duo не может тягаться с 5-й AMD Athlon 64 »
Пожалуйста: http://www.ixbt.com/cpu/amd-a64x2-5000.shtml
E4400 чуть ниже A5000+. Теперь умножим результаты на 1.2, чтобы получить грубую оценку производительности E4600. Уж знаете, тягается. Иногда даже шеститысячника обходят. Но тут мы смотрим среднюю оценку всё-таки.
Цитата ackerman2007:
просто ну не верится мне в такое, и что процессоры стали такими одинаковыми по цене (не уж-то Intel так сделали) »
При чём тут цена? Цены меняются очень часто - не уследишь. Поэтому таблица делалась только на основе производительности. И это явно сказано во вступлении.

Цитата ackerman2007:
а уж сравнивать Pentium E2200 с Athlon 64 X2 4400+ это невообразимо. у них абсолютно разная производительность. »
Что ж, тут вы правы. E2200 на самом деле гораздо быстрее.
линк 1
линк 2
E2200 на уровне A5200+ по "средневзвешенному".


Пожалуй, есть что поправить в таблице - E2xxx и E4xxx повыше поднять, например.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:13, 02-08-2008 | #18


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Уж не знаю, в чём вы тестировали, но на результаты оказывает влияние большое количество факторов - тестовая платформа, ОС, сами тесты. »
да, согласен. надо будет взять PCMark, Everest, сандру, еще что-нибудь и заскочить к приятелю, более плотно протестить. ОС одинаковая стоит (XP Professional), разве что у меня сп3, а у него сп2 - но это копейки. походу мне придется признать что мой камешек вообще слабенький, а я думал он на уровне Core 2 Duo E6300 в общем ждите, скоро проведу реал-тест. ну единственное что может сыграть роль - это отсутствие видеокарты у меня (использование встроенной), но думаю это копейки. кстати да, для чистоты эксперемента память возьму свою, а то у приятеля 667я и от этого может быть медленней. в общем ждите, скоро протестю.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 22:04, 02-08-2008 | #19


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ackerman2007, ну почему слабый? Я на трёхтысячнике сижу и не жалуюсь почти никогда

Цитата ixbt.com (апрель 2003):
А еще эти коварные производители компьютерного железа постоянно нас заставляют апгрейдиться и покупать свои глюкавые новые процессоры, системные платы, видеокарты, и винчестеры. Они ведь знают, подлецы — как только нам станет известно, что они что-то новое выпустили — так у нас сразу начинается выделение желудочного сока в объеме восьми литров на килограмм веса, адреналин выбрасывается бешеными дозами прямо в мозг (в том числе спинной), изо рта слюна течет, а ноги сами идут к магазину. Она же DDR400 поддерживает! И DirectX 9.0! И частота на 200 МГц больше! А у меня… у меня вообще отстой какой-то в машине стоит, прошлый век, на нем даже Notepad на 0,0003 секунды медленнее запускается. И новые DirectX 9 игры на моем компьютере идти не будут. Вот как только появятся — так сразу и не будут. В следующем году обещали целых три штуки… В общем, «пришла война — а мы не готовы!». Караул! Аврал!

Отправлено: 23:15, 02-08-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Статья "Сравнительная таблица по процессорам"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Статья "Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia" sanek_freeman Видеокарты 638 15-04-2023 22:18
Есть ли таблица температур по процессорам intel and AMD? djuwa4 Процесcоры 8 19-02-2014 12:24
Блог - Сравнительная таблица средств восстановления Windows Vadikan Microsoft Windows 7 0 28-02-2013 09:30
[решено] Вопросец по процессорам линейки AMD phenom ii x4 Windowz777 Хочу все знать 5 08-01-2011 22:07




 
Переход