Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: добавил свежее тестирование
Продолжение. Предыдущее обсуждение - Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Скрытый текст

Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.

Q6: У меня (моего друга\знакомого\собачки\читал в гугле) на совсем слабой карточке эта игра идет на супер-пупер ультра мега настройках. А на моей - только на высоких и то дергается. Почему?
A6: Если компьютер существенно мощнее по всем характеристикам, включая видеокарту и полностью исправен аппаратно\программно - потому.




Ссылки по теме:
Связанные темы:
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 01-01-2016

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бп 1050ти точно вытянет. 1060 и 570 впритык, 580 уже сомневвюсь

Карту нет смысла подбирать под проц, и уж подавно под внешний вид. Внешность на производительность не влияет, а процессор можно и поменять

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:08, 07-02-2019 | #1151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, судя по формфактору мамки, карта подбирается под маленький корпус.

Отправлено: 20:25, 07-02-2019 | #1152


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, Можно за бутылку пива выменять корпус обыкновенный, и не ограничивать производительность компа корпусом

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:12, 07-02-2019 | #1153


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос по выбору видеокарты. Если я не играю в игры, занимаюсь видеомонтажем, то, насколько критично будет 8 или гигов памяти, GDDR5 или меньше, 192 или 256 бит?

Отправлено: 13:02, 14-03-2019 | #1154


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
Если я не играю в игры, занимаюсь видеомонтажем, то, насколько критично будет 8 или гигов памяти, GDDR5 или меньше, 192 или 256 бит? »
Если не планируете использование Cuda/OpenCL, то все эти параметры не играют никакой роли. Можно обойтись самой дешёвой "затычкой", лишь бы та поддерживала нужное вам разрешение и количество дисплеев.

Если же планируете, то я бы предложил поспрашивать на профильных форумах, потому что сами Adobe рекомендуют использовать профессиональные GPU вроде NVidia Quadro (причём прошлого поколения), которые существенно дороже аналогичных по производительности игровых карт. Стоит ли оно того (в вашем случае – насколько помню, у вас рендер был DVD-качества, никакими 4K/8K AVC/HEVC не пахнет) и можно ли со сравнимым успехом для этой же цели использовать игровые – я откровенно говоря не знаю.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 14-03-2019 | #1155


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо.

1)Рендер я использую FD 1920*1080. Потом уже конвертирую в двд.

2) В том-то и дело. NVidia Quadro достаточно дорогие. Если бы я занимался монтажем (а точнее проектированием) 3D и т.д., то можно и нужно было бы заморочиться.
Переход на 2к ближайшие годы не произойдет в массовом сегменте, т.к. проф. видеокамер очень мало и стоят они космических денег (а те 4К которые предлагаются в экшн камерах - это смех)
По факту я хочу собрать более производительный системник на ближайшие 10 лет (моему 6-8 лет и он меня вполне устраивает, но 10ка винда и новые версии Адобе -требуют более производительного железа). Апгрейдить до 16-32гигов ОЗУ, SSD, проц и т.д. Выльется примерно в 30 000. новый системник в 60-70. Продав старый и добавив немного я получаю новое железо с новыми технологиями и намного производительнее.

3)Я совсем запутался с куда-опенами цл и т.д. попробую разобраться и сюда отпишусь - может полезно будет кому-то

Отправлено: 16:45, 14-03-2019 | #1156


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andrei.ru, Объем памяти вам не особо важен в рендере видео. Может тогда рассмотреть 580 на 4гб? Она по цене почти как 570 на 8. Ну или 1060 на 3гб, смотря что нужно - куда или опенцл

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:56, 14-03-2019 | #1157


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
а те 4К которые предлагаются в экшн камерах - это смех »
Не знаю, мне норм. GoPro HERO5 Black 4K@30 прекрасно картинку пишет даже в сумерках, стабилизации не хватает (решается стедикамом), ну и звук там кал (известная проблема, но тоже решаемая). Я не профессионал, впрочем.

Отправлено: 17:23, 14-03-2019 | #1158


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итого - почитав некоторые статейки (честно говоря, чем больше читаешь, тем меньше что-то понимаешь)
вот эту http://efxi.ru/more/premiere_cuda_opencl.html
и вот
Цитата:
Хваленые Cuda ядра, используются только на ненужных эффектах и простецких переходах встроенных в премьер. Они подсвечены значками поверх эффектов. Их там десяток, которые кроме дислува, почти никто не применяет. А сторонние плугины почти все Cuda не поддерживает. Возьмем Меркали, Витасцен, та ладно простые пресеты выравнивающие линзовые искажения и Curve. Нет поддержки ни на рендер ни для превью. Нас обь-=али товарисч дорогой. Куда уходят Cuda и наши бабосики, куда?
и еще
Цитата:
Ребята, сторонним эффектам все равно какой вы движок выберите в Премьере, хоть софтовый, за исключением пары тройки они не поддерживают Меркури движок...
Поэтому когда вы в Премьере используете сторонний эффект, та же Витасцена это OpenGL и они работают на всех nVidia/AMD, Меркалли вообще не использует GPU ускорение...
Поэтому непонятно откуда такие вещи берутся, что nVidia это CUDA только (хотя и для Меркури можно включить OpenCL). Это AMD не может использовать CUDA, а nVidia использует и OpenCL и OpenGL это открытые API, и к движку Меркури премьеровскому они никаким боком, надо просто если есть в настройках эффекта поставить галку GPU ускорение.

Список рекомендуемого железа для Премьера, вообще уже много лет не обновлялся, и даже когда пополнялся, там были модели которые они захотели тестировать.

Рашид Браун, вам просто надо почитать что делает видеокарта и чего она не делает. Она ускоряет эффекты (свои и чужие GPU), делает какие-то операции: скалинг, деинтерлейс и т. д. Но видеокарта не кодирует в форматы файлов (H.264/HEVC/Mpeg-2) этим занимается процессор...
Т. е. если вы закинули видео в Премьер, порезали его и просто экспортируете, видеокарта тут вообще не работает, кроме может декодирования видео, кодировать будет CPU.
efxi.ru/more/premiere_cuda_opencl.html

Поэтому если вам для кодирования только, то можно использовать QSV если процессор Intel, или NVENC, кстати появился бесплатный плагин для этого: voukoder.
На основе вышесказанного делаем выводы:
1)Для премьера важны объем ОЗУ и процессор
2)Cuda и OpenCL будут работать, только если Вы используете определенные эффекты (выбор которых ограничен),
если Вы просто монтируете домашнее видео, утренники в детском саду и т.д., с применением элементарных переходов, и парочкой эффектов типа корректора яркости, то особо видеокарта не играет роли. Особенно если у Вас эта работа не каждый день.
3) Просмотрев https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=9GiYslv-Mho я запутался еще больше.

Вообщем Adobe пытается всеми силами испортить нам жизнь))) от версии к версии вводя какие-то ограничения или дополнения, которые могу побудить к апгрейду.

Резюме. В моем случае я лучше заморочусь на более мощный проц и ОЗУ, чем на видеокарту

Отправлено: 17:25, 14-03-2019 | #1159


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Карту и докупить можно со временем

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:02, 14-03-2019 | #1160



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4825 27-01-2016 01:51
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход