Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Посоветуйте литературу

Ответить
Настройки темы
Посоветуйте литературу

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем так, описываю ситуацию:
С виндой работаю достаточно давно, еще с 3.1 версии, соответственно и дос застал, но вот с линуксом до сих пор сталкиваться не приходилось, хотя, чувствую, что во-первых - пригодится, а во-вторых мне просто интересно стало. Хотя, вру, имел краткий опыт (пара дней) с восьмым redhat-ом. Короче в линуксе я 2 по 5. Но интересно.
Некоторые люди мне посоветовали пользоваться источниками по линуксу в нете, но покопавшись пару дней, решил, что удобнее сидеть все-таки с книжкой (тем более, если на десктопе свежепоставленный линух, а монтировать диски с документацией я еще не умею (почему-то он не хочет монтировать ntfs диски), но это, я так думаю, у меня руки просто плохо заточены были).
Ну так вот, хочется, понимаете, книжку хорошую для, скажем так, чайника по линуху, но далеко не чайника в компах вообще. Желательно по redhat-овскому дистрибутиву. Просто книг много, например Red Hat Linux. Библия пользователя, Кристофер Негус. Звучит хорошо, но отзывы далеко не самые лучшие. Вот и не хочется покупать наобум.

Отправлено: 14:29, 08-06-2005

 

Аватара для wolland

Metallist


Сообщения: 408
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я недавно брал у знакомого на пару дней "Linux сервер своими руками 2е изд. перераб. и дополн." Д.Н Колисниченко.
Все очень ясно разжевано. От простого к сложному. В общем мне понравилась. Решил что будут деньги куплю себе такую же.

-------
Учиться - не мешки ворочить


Отправлено: 14:57, 08-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Буквально только что узнал, что после 9-й версии проект redhat переименовали в fedora, но вот книг по ней я еще не нашел. В принципе я именно на этих дистрибутивах не зациклен, главное чтобы сама книга была хорошая, а плохого линукса, я думаю, не бывает - или же есть принципиальная разница с какого дистрибутива начинать?

Отправлено: 14:58, 08-06-2005 | #3


Аватара для wolland

Metallist


Сообщения: 408
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Malax
Цитата:
или же есть принципиальная разница с какого дистрибутива начинать
Посмотри здесь . Там об этом много говорится. Я сам начал с ASP. Счас у меня Mandrake 10.0 Осваиваюсь по тихонечку. Не без помощи форума

-------
Учиться - не мешки ворочить


Отправлено: 15:19, 08-06-2005 | #4


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Malax
Первая моя книга это "Linux для пользователя". Не помню автора, но заказать можно на www.linuxcenter.ru
Вторая это "Руководство администратора Linux" Эви Немент. Неплохая книжка. Прочитав ее много узнаешь не только про Linux, но и про то как работает сеть и т.п.
Цитата:
почему-то он не хочет монтировать ntfs диски
# mount -t ntfs /dev/hda1 /mnt/c

А на счет первого дистрибутива, незнаю. Лучше конечно для начала Mandrake. С ASP не работал, не знаю. Я не поддерживаю отечественного производителя.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 16:52, 08-06-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
# mount -t ntfs /dev/hda1 /mnt/c
Лучше так:
# mount -r -t ntfs /dev/hda1 /mnt/c

Отправлено: 18:41, 09-06-2005 | #6


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Лучше так:
# mount -r -t ntfs /dev/hda1 /mnt/c
Лучше так: # mount -t ntfs /dev/hda1 /mnt/c -o iocharset=koi8-r
Мы веджь говорим как смонтировать, а не как сделать конкретные настройки Так можно перечислять до бесконечности.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 19:06, 09-06-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Malax
Цитата:
Буквально только что узнал, что после 9-й версии проект redhat переименовали в fedora
Нету такого проекта -- redhat. Есть компания: Red Hat Inc., занимающая (в частности) тем, что собирает дистрибутивы Linux. Грубо говоря, раньше было в этом деле два направления: линукс-дистрибутив для использования в бизнесе и линукс-дистрибутив для домашних пользователей (он назывался Red Hat Linux). Сейчас примерно та же ситуация, но только дистрибутив Red Hat Linux эволюционировал в проект Fedora (fedoraproject.org), суть которого обкатка новых решений, которые (возможно) будут использованы в коммерческом дистрибутиве. Пример: selinux (обкатан на двух релизах FC, теперь вот появился в RHEL4). Конечно, могут некоторые возразить: мол, RHL был и раньше основой для RHEL, что вобщем скорее соответствует, чем нет, истине, но теперь этот процесс более явный.
Цитата:
но вот книг по ней я еще не нашел.
Тут надо понять: в мире GNU/Linux к каждому релизу каждого дистрибутива книжки не пишутся, поскольку изменений немного.
Т.е. хорошо бы тебе разобраться в основах (тут подойдет, например, книжка Эви Немет "Рук-во админ-ра Linux"), далее читать Release Notes и Installation Guides к конкретному дистрибутиву.
Цитата:
а плохого линукса, я думаю, не бывает - или же есть принципиальная разница с какого дистрибутива начинать?
Бывает плохой линукс, увы бывает... но только когда ты выбрал дистрибутив не для своих задач.
Было бы правильно разобраться со своими потребностями (что ты хочешь от PC?), а далее искать подходящий дистрибутив.

-------
Linux 2.6.13, Fedora Core 4, KDE 3.4.2, opera 8.0


Отправлено: 19:16, 09-06-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fossil
Цитата:
Мы веджь говорим как смонтировать, а не как сделать конкретные настройки
Правильно. Но у человека не монтируется ntfs-партиция и у меня есть подозрение что по причине некоторых затруднений с write, потому и посоветовал монтировать read only.

-------
Linux 2.6.13, Fedora Core 4, KDE 3.4.2, opera 8.0


Отправлено: 19:23, 09-06-2005 | #9


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gentle_linuxoid
На сколько я знаю чтобы сделать с поддержкой write нужно смонтировать с ключом?!

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 19:29, 09-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Посоветуйте литературу

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
.NET - подскажите литературу по C# zl3p Программирование и базы данных 7 19-08-2010 18:48
MSFT SQL Server - посоветуйте литературу новичку по MS SQL server ? God-of-Chaos Программирование и базы данных 3 26-01-2010 14:26
Debian/Ubuntu - Посоветуйте литературу по Linux в целом и по Ubuntu в частности Mortus Общий по Linux 12 02-06-2008 18:38
Посоветуйте литературу по php, html, perl Di373R Программирование и базы данных 3 26-03-2007 00:08
ищу литературу Romik2 Общий по FreeBSD 6 04-08-2006 11:07




 
Переход