Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » UEFI Bios не видит DVD-ROM привод

Ответить
Настройки темы
UEFI Bios не видит DVD-ROM привод

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: aksi
Дата: 13-11-2017
Всем доброго времени суток! Вопрос к знающим людям и тем кто с подобным сталкивался.
Ситуация такова: Есть два системника (старый и новый) В новом системнике в bios (UEFI) то отображается DVD привод (новый / sata разъём), то пропадает.
Версия bios сентябрь 2017. При этот вся остальная периферия (2 hdd и 1 ssd диски) всегда отображается корректно. HDD диски стоят в ACHI режиме.
Загрузочные флешки Bios видит и работает с ними без проблем.
В системе (Windows 10 x64) в проводнике DVD привод обределяется как CD-ROM. При этом в диспетчере устройств его нет.
При вставке любого компакт диска в привод происходит попытка считать данные с него, но безрезультатно.
Что было сделано: брал 100% рабочий DVD привод со старого ПК, менял шлейфы, подключал в другой sata порт на материнке. Результата нет (с двумя DVD приводами).
Блок питания новый. Настройки bios сбрасывал на дефолтные. Куда копать? Возможно настройки в bios нужно скорректировать? (плохо в этом разбираюсь)
Может проблема в том, что sata устройства включены в ACHI режим в bios? А DVD привод его не поддерживает, поэтому он и не определяется?
Заранее спасибо за любые советы.

Отправлено: 22:37, 12-11-2017

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aksi:
Есть два системника (старый и новый) В новом системнике в bios (UEFI) то отображается DVD привод (новый / sata разъём), то пропадает. »
О которых ни слова.
Ну проблема со шлейфом питания, либо дата шлейфом.
В БИОСе оный виден?

Отправлено: 21:56, 13-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
В БИОСе оный виден? »
Через раз.
Цитата eco:
со шлейфом питания, либо дата шлейфом. »
Пробовал менял шлейфы и привод рабочий проверенный ставил. И sata порт на материнке менял. Толку ноль. Блок питания новый. В колодке sata портов на материнке ещё два hdd подключены (они всегда видны и в системе и в биосе). Если южный мост отвалился бы то перестали работать все порты сразу (я так понимаю). Смотрю в строну настроек биоса.

Отправлено: 23:00, 13-11-2017 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aksi:
Через раз. »
Тогда можно выкинуть оный.

Отправлено: 21:23, 14-11-2017 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aksi, Последний выстрел, если такая опция есть, UEFI не пробовали отключить? Что на этот раз?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:43, 14-11-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
UEFI не пробовали отключить? »
Опция Secure Boot в UEFI биос включена, что должно блокировать загрузку системы со сторонних устройств, в данном режиме флешки определяются и работают поверх системы (Live usb), а привод нет. При переключении Uefi режима в режим Legacy only привод становится виден, но система не грузится с ssd диска при этом. При возврате обратно в режим UEFI система сразу стартует без проблем, но привод пропадает из списка sata устройств в биосе. Вывод:пора отвыкать от компакт дисков )) Всем спасибо за ответы.

Отправлено: 22:09, 15-11-2017 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aksi:
Вывод:пора отвыкать от компакт дисков )) »
Может и так, Дружить CD,HD, SSD не хотят, не получается? Не знаю. Переписать сам БИОС с нуля наверно тоже очень долго, хотя бы обновления.
,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:50, 16-11-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Переписать сам БИОС с нуля наверно тоже очень долго, хотя бы обновления. »
Биос сейчас от сентября 2017 года. С нуля перезалить очень большой риск закирпичить материнку. Пока так будем работать.

Отправлено: 14:35, 16-11-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может поможет.
Тоже столкнулся с тем, что БИОС не видит DVD привод. Оказалось что два последних SATA забирает M.2 (PCH Storage configuration -> SATAExpress and M.2 Configuration). Т.к. я использую M.2, пришлось избавиться от одного из четырех жестких дисков, что бы подключить DVD. Мать ASUS Z97-C.

Отправлено: 19:38, 11-02-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » UEFI Bios не видит DVD-ROM привод

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После изменения параметров UEFI (BIOS) не видит видеокарту Harkovchanin1968 Материнские платы и память 0 26-04-2014 23:15
Привод не видит диски (cd-rom Goldstar GCD-R542B) THEDOGG Оптические приводы 5 13-02-2012 20:35
DVD-rom Optiarc AD-7203S не видит DVD диски, но видит CD extrimz Оптические приводы 4 10-10-2011 19:13
Дисковод Sony DVD-ROM DDU1613 не видит DVD+R8x Ramzesllyou Оптические приводы 2 19-07-2009 17:55
[решено] dvd - привод - dvd фильмы читаетна болванках,но сами пустые болванки не видит illusionmgs Непонятные проблемы с Железом 3 19-02-2009 12:35




 
Переход