Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Программа для чтения электронных книг

Ответить
Настройки темы
Программа для чтения электронных книг

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: [mzd]
Дата: 21-08-2006
Вот, решил за отпуск познакомиться с библиотекой GTK+ и наваял программку для чтения электронных книг в формате txt, rtf и fb2. Заготовку GUI делал с помощью Glade, дорабатывал в Anjuta. От кода Glade мало что осталось. Практически все функции создания окон переписаны и дополнены моим кодом. Самая главная функция - открытия файла - достаточно прокомментирована (если кому станет интересно в ней разбираться ) Парсеры rtf и fb2 не мои, их авторы честно указаны в соответствующем пункте меню "О программе". rtf - файлы открываются медлено, если их кодировка отлична от utf-8. Пока я с этой проблемой не разобрался, и она остается узким местом в программе. Для успешной компиляции необходимы библиотеки GTK+ dev, libxml-dev. Скачать исходники можно здесь Буду рад услышать конструктивную критику. Мыло для связи - в профиле Скриншот - http://tools.oszone.net/mzd/Screenshot-Easy reader.png

Отправлено: 14:41, 18-08-2006

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть-ли программы аналоги (Linux)? Могу попробовать написать spec под ALTLinux, собрать rpm и бросить ссылку в рассылку Сизифус (но на следующей неделе - завтра в Башкирию уезжаю - у меня то-же отпуск )

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:30, 19-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Аналоги есть. На GTK+ и Python написан PyBookreader, На QT - KHaaliReader.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 19:09, 20-08-2006 | #3

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну наличие аналогов не мешает появлению нового - так что в сизиф ее ))
а где бы скачать что-нибудь для примера, чтобы ею почитать?

Отправлено: 22:01, 20-08-2006 | #4


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Она понимает txt, rtf и fiction book. За последним (и не только) обращаться по следующим ссылкам:
http://www.fictionbook.ru/
http://lib.aldebaran.ru/
http://www.litportal.ru/
http://www.fenzin.org/

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 23:01, 21-08-2006 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


[mzd]
Скачал, буду с ним работать (создавать RPM) - сразу замечание - Changelog - лучше писать по-английски (для русского - что-нибудь типа Changelog.ru).

PS Извини за задержку - работа

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:47, 04-09-2006 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt error.txt
(18.7 Kb, 8 просмотров)

Сейчас тороплюсь, вроде соберётся. Насчёт критики - см лог

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:30, 04-09-2006 | #7


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Спасибо за файл. Предупреждения эти есть и у меня. Это gtk ругается на парсинг аргументов, хотя в их tutorial эти функции именно так и описаны
Сейчас работаю над возможностью изменять цвет фона и текста, добавлением закладок и ведением учета электронных книг (т.н. "книжная полка"), но дело идет медленно - работа и диссер

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 10:22, 06-09-2006 | #8


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ладно, только ещё одно замечание (предлжение) - лучше, если основным языком программы будет английский, а все остальные языки, пристёгивались-бы через
.po

PS А я пока не смог её собрать, правда последний раз пытался неделю назад.


PPS пиши сюда или мне в личку - hihin_cat_narod/ru - а то я забываю в делах о ней. Вчера-бы мог с ней повозиться, да забыл

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:48, 18-09-2006 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Программа для чтения электронных книг

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Чтение электронных книг Lifpa Хочу все знать 1 12-12-2009 19:05
Ищу девайс для чтения книг Corsag21 Флейм 2 18-11-2009 13:10
Программа для чтения книг samurai Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 03-10-2009 21:43
Разное - Устройства для чтения электронных книг booben Прочее железо 1 27-02-2009 17:34
Распечатка Электронных книг на принтере saboteur Хочу все знать 4 17-12-2004 08:35




 
Переход