Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Правила выбора фотоаппарата в магазине

Ответить
Настройки темы
Правила выбора фотоаппарата в магазине

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Читая много всего вкусного про фотографии и оценивая свои возможности невольно задаешься вопросом: что и как выбрать?
Далее рассматривается средний(любительский) класс фототехники, как наиболее сбалансированный между цена/качество/раскрытие творческих возможностей(потребностей)
Т.е. для меня(и далее от моего лица) возможностей любительской фотокамеры - более чем достаточно. Да, есть профессиональные полнокадровые модели, но не настолько толст мой кошелек, и не настолько тонок вкус, чтобы полноценно использовать эти камеры в работе. Поездки на природу, иногда съемка мероприятий в помещениях (форумы, свадьбы, пр события), вот весь спектр задач.
Фотоаппарат перерастая из игрушки в инструмент творческой реализации подлежит более детальному выбору. Т.к. использование Nikon, Sony или Canon фактически определяет дальнейшую приверженность к этой марке. (В основном из-за объективов, поправьте меня, по ЕМНИП оптика не совместима).
Критический взгляд на параметры фототехники подтверждает гипотезу - их возможности практически равны.
Остается удобство в работе. Никаким обзором не удастся описать, насколько удобно работать с той или иной камерой. На недели хочу дойти до ближайшего фото.ру магазина, и поснимать пробные фотографии. Кроме выбора "тушки" ставится цель "просчелкать" объективы.
Какую методику выбора мне использовать? На какие тонкости обратить внимание?
Понимаю, что вопрос,в очередной раз, достаточно общий, но думаю скоро кристаллизуется яснее

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:34, 28-03-2011

 

Аватара для Leon36RuS

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас очень много переходников с одного типа объектива на другой. Например с Nikon на Canon. У меня вот знакомый вообще приобрел переходник Canon - Зенит. И снимает и радуется, ведь советские объективы на птичьем рынке продают почти даром.
В магазине пробные фотографии можно поснимать, но опять же впечатление будет поверхностное, тем более не думаю что потом вам с карты на компьютер переведут изображение и покажут как в оригинальном размере, а на маленьком экране все будет чудесно и радовать глаз. Самое лучшее почитать обзоры и идти в магазин с человеком который в этом соображает.
Про удобство: думаю дело в привычке все же. Какой бы не взяли, немного времени и все функции в ваших руках.

Отправлено: 12:20, 01-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Leon36RuS, понимаешь в чем дело... я хочу как раз провернуть такой "фокус". Взять свою флеш карту, наснимать n`цать фотографий и посмотреть их дома.
Наверно надо спросить, на какие параметры надо обратить внимание во время эксплуатации? И наверно отдельно озвучу - видео мне не интересно. Поэтому недостатки моделей связанные с процессом видеосъемки (например отсутствие автофокуса у sony-dslr-a580) не принимаются во внимание.
Попробую договориться с консультантами, может дадут походить по ТЦ, поснимать перспективы и разноцветные вывески.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 22:48, 01-04-2011 | #3


Аватара для Leon36RuS

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, Правильно что отказываетесь от Видео, так как на матрицу очень негативно это влияет.
По магазину компьютерному наверное дадут походить. А вообще я думаю вы присмотрели же конкретные модели.
Зайдите на http://35photo.ru/ выбирайте модель и смотрите снимки, правда там многие не с китовыми объективами снимают, просто можете присмотреться на возможности камеры.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 03-04-2011 | #4


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leon36RuS:
Правильно что отказываетесь от Видео, так как на матрицу очень негативно это влияет. »
По поводу негативного влияния, очень хотелось бы ознакомиться с первоисточником.
Цитата lxa85:
использование Nikon, Sony или Canon фактически определяет дальнейшую приверженность к этой марке »
??? Я считал, что это касается только камер со сменной оптикой.
Цитата lxa85:
Поездки на природу, иногда съемка мероприятий в помещениях (форумы, свадьбы, пр события), вот весь спектр задач. »
Можно, для начала, ограничиться камерой "промежуточного" класса с несъемным объективом и приличным зумом. На фото.ру не заглядывал? Там почти по всем моделям есть адекватные отзывы. А в галерее и на форуме можно рассмотреть образцы со всех систем.
Цитата lxa85:
Взять свою флеш карту, наснимать n`цать фотографий и посмотреть их дома. »
В принципе, могут и разрешить. Только надо учесть, что хотя к большинству камер подойдет SD (SDHC), но сонька, олик, фуджик могут потребовать свою родную, а зеркалки CF.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 21:11, 03-04-2011 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gf100,
Цитата gf100:
Цитата lxa85:использование Nikon, Sony или Canon фактически определяет дальнейшую приверженность к этой марке »
??? Я считал, что это касается только камер со сменной оптикой. »
Я и рассматриваю любительский (полу профессиональный) класс зеркальных фотокамер со сменной оптикой.
Цитата gf100:
Можно, для начала, ограничиться камерой "промежуточного" класса с несъемным объективом и приличным зумом. На фото.ру не заглядывал? »
Штудирую фото.ру По поводу цифр с несъемным объективом могу сказать так:
Существуют сильные модели данного класса с большой матрицей, с 10 кратным зумом, на которых, при ярком освещении получаются хорошие кадры. Но!
Я уже успел почувствовать "вкусности" зеркального фотоаппарата. В прошлом году был в 2х поездках и на свадьбе, konica-minolta dynax 5d kit(28-100) не предоставляет мне необходимой гибкости съемки (в частности фокусного расстояния >100).
В частности из-за используемого байонета А, рассматриваю линейку sony alpha 450, 550, 580 как "тушку" и 2 sigma объектива к нему, "телевик"(120-400) и "среднеформатный"(18-125) или не брать, а оставить минолтовский кит.

Вопрос остается. Можно ли оперативно оценить удобство работы с камерой? Как оценить удобство "поведения", какие кадры (по приближению, по диафрагме и т.д.) надо получить, чтобы иметь основание для рассуждений?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:50, 03-04-2011 | #6


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Можно ли оперативно оценить удобство работы с камерой? »
В основном, удобно работать с камерой к которой привык... Все органы управления на месте.
Цитата lxa85:
Как оценить удобство "поведения", какие кадры (по приближению, по диафрагме и т.д.) надо получить, чтобы иметь основание для рассуждений? »
Для тушки: баланс белого, правильность цветопередачи, рабочие iso (шумы).
Зум, диафрагма - это к объективам.
И еще. Съемка телеобъективом на дальнем конце подразумевает минимальную светосилу - надо задирать iso или увеличивать выдержку.

зы. 580 соньку хвалят. Я ее в руки не брал... Мое знакомство остановилось на сотке или двухсотке (уже не помню) - в руку не легла...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 15:59, 04-04-2011 | #7


Аватара для Leon36RuS

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Цитата Leon36RuS:
Правильно что отказываетесь от Видео, так как на матрицу очень негативно это влияет. »
По поводу негативного влияния, очень хотелось бы ознакомиться с первоисточником. »
При съемке Видео иль использовании режима Live View, матрица открывается, что приводит к потери чувствительности ее в дальнейшем.

Отправлено: 00:06, 05-04-2011 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leon36RuS:
При съемке Видео иль использовании режима Live View, матрица открывается, что приводит к потери чувствительности ее в дальнейшем. »
это характерно всем цифровикам? Насколько заметны подобные влияния, как быстро они проявляются, что при этом может усугубить ситуацию или минимизировать воздействие?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:22, 05-04-2011 | #9


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
это характерно всем цифровикам? »
Это характерно для сравнительно старых цифрозеркалок. Матрица большая (ну, в несколько раз больше, чем у цифромыльниц) - греется при работе сильно. Понятно, что, чтобы не было необратимых последствий, Live View будет работать пару минут, а потом его автоматика вырубит. О киносъемке там и речи не идет. Пример - Пентакс К-20. Ко всем фотоаппаратам, которые реально могут вести киносъемку, это не относится. Им не страшно: либо это цифромыльницы с маленькой матрицей, либо цифрозеркалки с современными матрицами, которые уже не так сильно греются. Еще хитрый вариант - цифрозеркалки от тети Сони, в них сделана специальная матрица для режима Live View; так что эта фишка даже в сравнительно старые времена была у них зачетной.

Отправлено: 17:19, 13-04-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Правила выбора фотоаппарата в магазине

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В магазине приложений Windows Phone запретили продажу программ с открытым кодом OSZone News Новости и события Microsoft 10 19-02-2011 15:41
Приобретение - [решено] Установка ОС в магазине Antoniooo Лицензирование продуктов Microsoft 3 09-01-2010 08:20
Использование - [решено] Неделю назад купил в магазине OEM XP SP3, хочу использовать 2 раза vl1639 Лицензирование продуктов Microsoft 8 03-02-2009 09:33
Выбор фотоаппарата kop4enyi Хочу все знать 14 19-06-2008 17:24
[решено] Правила выбора Сплит Системы домой и не только Заходим помогаем в выборе Baw17 Хочу все знать 2 27-05-2008 19:50




 
Переход