Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Очень низкая скорость записи на HDD.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Очень низкая скорость записи на HDD.

Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер. Вобщем суть такова.
Купил на руках б\у диск Western Digital 500GB 7200rpm WD5001ABYS
Показания SMART идеальные, кроме времени работы около 3-х лет.
Также тест поверхности Victoria - ни одного медленного сектора.
Но беда в том, что при попытке записи на диск - она идет со скоростью ровно 2 мегабайта в секунду. При этом постоянно горит лампочка диска.
Создание или удаление разделов идет также крайне медленно. По несколько минут. Пробовал на разных ПК, чтобы не подозревать свой.
Что это может быть? Отдавать в ремонты...? Или просто выбросить его и усвоить урок "скупой платит дважды"?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 30-11-2017

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
Что это может быть? »
Например жуткая фрагментация, антивирус мониторит все действия с файлами, драйверок поставить стандартный от MS или наоборот, от производителя.
Тестировать лучше не простым копированием файлов, а специально предназначенным софтом. Например неплох Crystal Disk Mark
ЗЫ Заодно и Crystal Disk Info там же, скачайте.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 30-11-2017 в 23:22.


Отправлено: 23:04, 30-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexandr Blotskiy, а ещё проверьте скорость ЧТЕНИЯ и верификации с помощью, например, Victoria 4.47 или HDDscan 3.3.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 23:52, 30-11-2017 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если диск чистый, то ни о какой фрагментации файлов и речи быть не может. На чистый диск запись происходит не фрагментированными файлами.
А так-то, похоже, что про скупого и оплату правда в данном случае.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:30, 01-12-2017 | #4


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да никакой дефрагментации, тестил программами. На диске без разделов. Скорость записи идет ровной линией в 2 мегабайта через весь диск.
Самое интересное нигде такого не находил. Один человек сказал, что это умер контроллер. Но почему тогда с диска читается? С виду все отлично.

Отправлено: 08:48, 01-12-2017 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
С виду все отлично. »
А попробуйте в хард DOS протестировать... А то мало ли ..., --- может хард контроллер в PIO свалил...???... --- Это от драйвера и от контроллера зависит.

Тест линейного чтения в Victoria For DOS 3.50/3.52 и/или MHDD 4.6 будет более объективным.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:20, 01-12-2017 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
может хард контроллер в PIO свалил »
Диск вообще-то SATA

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:30, 01-12-2017 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Диск вообще-то SATA »
И PATA/IDE, и AHCHI контроллеры могут переходить на пониженные режимы работы, например, из-за гнилого кабеля/контактов.

Удобно это посмотреть в HD Tune
См. картинку

Последний раз редактировалось Tau_0, 09-01-2018 в 21:20.


Отправлено: 12:34, 01-12-2017 | #8


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я на разных ПК уже пробовал. В голом DOSе, как вы говорите не пробовал, а вот с загрузочной флешки - да. Везде все одно и то же.
Насчет PIO
Скорость чтения с диска отличная. Тест поверхности отличный. Так бы и не сказал, что с диском что-то. Мне кажется даже и хозяин ничего не знал, так как по общению не было ничего подозрительного. Не было похоже, что мне пытаются что-то "впарить"

Отправлено: 16:55, 01-12-2017 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexandr Blotskiy, прилепите сюда 2 скрина из HD Tune -> Info и Health.
Нелишним будет и чистка контактов на плате диска.

Отправлено: 18:20, 01-12-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Очень низкая скорость записи на HDD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Низкая скорость записи на HDD через адаптер msan-1907 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 21-01-2017 11:18
HDD - Очень низкая скорость работы HDD Dipytat Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 10-04-2014 22:41
HDD - Низкая скорость записи и чтения с hdd Hitachi PChpok Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 20-12-2013 19:06
FreeBSD - Очень медленная скорость чтения/записи на HDD DeadLamer Общий по FreeBSD 0 01-03-2012 11:54
HDD - [решено] Низкая скорость чтения/записи HDD ivg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 17-09-2011 14:50




 
Переход