Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Проблемы с установкой Windows XP (SP2)

Ответить
Настройки темы
Проблемы с установкой Windows XP (SP2)

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сабж. Инсталлятор ОС не видит HDD (говорит, что HDD не подключен, и предлагает нажать клавишу F3). В начале я решил, что эта проблема возникла из-за того, что в начале установки ОС не нажималась клавиша F6, и, соответственно, не ставились дровишки (хотя, IMHO, эти драйвера и не нужны, т.к. RAID и AHCI не используются, а поддержка SATA, если не ошибаюсь, идет на уровне чипсета). Я решил попробовать сделать это. Загрузившись с CD-диска, содержащего драйвера от мамки, я записал драйвера для ICH7R на дискету. Далее, в процессе установки, когда инсталлятор просит указать нужный драйвер, я увидел, что на дискете для ICH7R есть следующие драйвера:
1) Драйвер для RAID;
2) Драйвер для AHCI;
Попытка установить их оба сразу, не прошла. При установке второго драйвера инсталлятор сообщал, что драйвер для ICH7R уже установлен (впрочем, он не отказывался поставить его повторно). В общем, я пытался ставить как оба эти драйвера одновременно, так и по отдельности, но это не решило проблему. Нужно сказать, что помимо указанных драйверов на дискете были и другие. В основном, от более ранних версий ICHxR (ICH5R, ICH6R). Также, был еще один драйвер от еще какого-то RAID-контроллера. Последний я тоже пытался устанавливать (правда, только отдельно), и тоже без толку. Далее, я начал экспериментировать с настройками BIOS Setup. Что-то похожее на настройки имеющие отношения к SATA я нашел в разделе “IDE Configuration”. По игрался с ними, но проблемы не решил. Обнулить CMOS не могу, т.к. системник опечатан. Смог только загрузить дефолтные настройки BIOS Setup, но проблему это не решило. Помогите, плиз, разобраться: как решить эту проблему? Может быть, опытом поделится кто-нибудь, кто уже имел опыт установки данной ОС на эту модель мат. платы?
Комп имеет следующую конфигурацию (это все, что я о ней знаю):
Motherboard: Asus P5LD2-V
CPU: Pentium ~3.06Ghz
RAM: 512Mb
Video: GF7100TC
HDD: 80Gb SATA К какому именно разъему на мамке он подключен – неизвестно.
CD/DVD: DVD-RW BENQ (скорее всего: PATA)

В BIOS Setup в разделе “IDE Configuration” по дефолту стоят следующие настройки:
Configure SATA As [Standard IDE]
Onboard IDE Operate Mode [Enhanced Mode]
Enhanced Mode Support On [S-ATA]
IDE Detect Time Out (Sec) [35]

P.S.: Использованный дистрибьютив ОС неоднократно проверен на других компах, в том числе имеющих SATA HDD. Проблем раньше не было.
P.P.S.: Наверно нужно добавить, что в процессе установки, индикатор HDD, на первый взгляд, нормально мигает, показывая что винт в системе присутствует.

Отправлено: 02:11, 25-12-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а в биосе винт нормально определяется? а то может сборщики накосячили не туда винт воткнули или с перемычками намутили? я бы снял пломбы и посмотрел
можно MHDD4.6 потестить винт на работоспособность

Отправлено: 07:05, 25-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
а в биосе винт нормально определяется?
В BIOS Setup винт совсем не определяется (я считал, что это нормально для SATA-диска).

Цитата:
а то может сборщики накосячили не туда винт воткнули или с перемычками намутили?
Нужно сказать, что комп приобретен 4 дня назад (брался без предустановленной ОС). До меня, мучили его в попытках поставить ОС еще два человека. Почти сразу после покупки обнаружилось, что в комп забыли установить винт. Пришлось везти системник к продавцу, чтобы исправить это. Там вроде бы все сделали, и сказали, что теперь с компом все будет ОК. Тем не менее, траблы с ним продолжаются (причем те же, что и были сразу после его покупки).

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 07:45, 25-12-2006 | #3


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В BIOS Setup винт совсем не определяется (я считал, что это нормально для SATA-диска).
дак в этом и причина, SATA полностью поддерживается BIOS разницы с IDE нет
либо винт воткнут не в то гнездо, напутаны перемычки на самом винте в зависимости от винта могут быть разные перемычки и переключение режимов SATA I, SATA II и прочее, питание на винт, либо неправильно настроен биос

Цитата:
Почти сразу после покупки обнаружилось, что в комп забыли установить винт
сборщики отожгли конечно, может они опять решили приколоться и винта там нет? или они его просто туда воткнули но специально не подключили, видимо вы чем то им очень не понравились))

Отправлено: 08:36, 25-12-2006 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
SATA полностью поддерживается BIOS разницы с IDE нет
Вот не надо, ладно? САТА САТЕ рознь, в частности если САТА реализован на отдельной микросхеме, инициализирующейся ПОСЛЕ инициализации БИОСа.
>
Oleg_SK
Цитата:
поддержка SATA, если не ошибаюсь, идет на уровне чипсета
ошибаешься, если см. выше. Но в твоем случае это так и в режиме ИДЕ драйвера ж.диску не нужны. Для начала: сделай сброс БИОСа на значения по-умолчанию (опция LoadBiosDefaults). Собсно, может стоит проверить контакты шлейфов ж.диска, открыв крышку системного блока?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 25-12-2006 в 12:13.


Отправлено: 11:42, 25-12-2006 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
Собсно, может стоит проверить контакты шлейфов ж.диска, открыв крышку системного блока?
- собсно, он наверняка на гарантии-
Цитата:
комп приобретен 4 дня назад

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:58, 25-12-2006 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
Цитата:
собсно, он наверняка на гарантии-
.. что не мешает ему не иметь внешней пломбировки, не так ли? Ширше думаем, ширше)

Отправлено: 12:18, 25-12-2006 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR Без пломбировки еще не видел

Кстати, а если викторией пошуршать? Тогда будет понятно, подключен диск или нет (шлейф питания, например, "забыли")

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:50, 25-12-2006 | #8


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
Вот не надо, ладно? САТА САТЕ рознь, в частности если САТА реализован на отдельной микросхеме, инициализирующейся ПОСЛЕ инициализации БИОСа
ну есть такие, дак мне кажется даже на отдельной микросхеме в биосе винт будет видно, другое дело без драйвера он не заработает
ICH7r можно ещё попробовать через raid его подключить, один винт, но с установкой по F6, хотя c ICH7r и так хорошо должен работать
или MHDD пошуршать

кстате идея, на материнке могут быть гнёзда подключенные к ICH7r и гнёзда подключенные к другому контроллеру, возможно сборщики не туда воткнули

http://www.p-stone.ru/img_news/20050...sp5ld2v_01.jpg
два красненьких и два чёрненьких, ещё ничего не значит, но вполне могут быть подключены к разным контроллерам

Последний раз редактировалось rizz, 25-12-2006 в 14:50.


Отправлено: 14:37, 25-12-2006 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
мне кажется даже на отдельной микросхеме в биосе винт будет видно
далеко не всегда - все зависит от конкретной реализации.

Отправлено: 14:59, 25-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Проблемы с установкой Windows XP (SP2)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Проблема с установкой Windows XP SP2 Jester69 Microsoft Windows 2000/XP 5 08-12-2007 18:42
Установка - [решено] Проблема с установкой Windows XP SP2 IID Microsoft Windows 2000/XP 5 21-11-2007 19:03
Установка - Проблемы с установкой XP SP2 на SATA+IDE Smarty Microsoft Windows 2000/XP 1 29-09-2007 10:25
[решено] Проблемы с установкой windows pro sp2 (ntskrnl.exe) frodo17 Microsoft Windows 2000/XP 5 16-01-2007 17:51
Проблемы с установкой Win ХР Pro SP2 Alexseder Microsoft Windows 2000/XP 17 08-12-2006 12:15




 
Переход