Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Прочие - Русификация DOS приложения 16-bit на промышленной машине

Ответить
Настройки темы
Прочие - Русификация DOS приложения 16-bit на промышленной машине

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg comp.jpg
(57.6 Kb, 29 просмотров)
Здравствуйте,

извините, если пишу не в этом разделе - пожалуйста, перенесите в соответствующий.

Имеется промышленный компьютер (системная информация во вложенном файле) с операционкой DOS 6.22.
На машине исполняется файл .exe с определенными данными, данные выводятся на английском языке на встроенный монитор.
На данный момент возникла необходимость вывода информации на русском языке.
Используя FlexHEX я перевел некоторые стринги на русский, загрузил, но не увидел русских символов на экране (отображается кракозябра).
Я такую задачу не решал, подскажите, пожалуйста, в каком направлении нужно работать, чтобы увидеть отображение русских символов программы на этом компьютере.
Спасибо.

Отправлено: 20:07, 19-02-2009

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sshumka, На 100% не уверен в успехе, но думаю, стоит попробовать WinHex 15.2 SR3, там есть или должен быть выбор набора символов.
Цитата sshumka:
перевел некоторые стринги на русский, загрузил, но не увидел русских символов на экране (отображается кракозябра). »
Может нет поддержки русского языка, как например отсутствие файла bootfont.bin в дистрибутиве Windows и установка будет с кракозябрами, так что может вопрос окажется нерешаем. Но я не буду утверждать это на 100%, могу ошибиться, пусть ещё форумчане выскажутся.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 20:26, 19-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sshumka:
вывода информации на русском языке »
Думаю самый простой вариант - на листе напечатать в цвете необходимые команды и ответы и рядом перевод. Лист будет висеть рядом с монитором пока не выучат. И лист должен висеть легально, а не прятать при появлении начальника. И заставить выучить.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 20:39, 19-02-2009 | #3


Аватара для Alan85

Старожил


Сообщения: 463
Благодарности: 91

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно в транслите сделать или попробовать руссификатор для доса ru.wikipedia.org/wiki/KeyRus

Отправлено: 21:26, 19-02-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sshumka, MS-DOS 6.22 штатно поддерживает русскую локаль.
С другой стороны, всё это удовольствие занимает место в оперативной памяти, что не всегда допустимо. Поэтому можно попробовать сторонний русификатор, который бы только загружал в видеопамять шрифт с кириллицей. KeyRus вроде бы это умеет.
Только учтите, что в программе может использоваться собственный шрифт.

Отправлено: 22:43, 19-02-2009 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sshumka, добавьте в autoexec.bat строку диск:\путь\keyrus.com (или RK.COM).
Файлики прицепил к сообщению

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 09-04-2023 в 18:09.


Отправлено: 22:57, 19-02-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 2006_5.JPG
(51.6 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: jpg WinHex_11.JPG
(249.5 Kb, 12 просмотров)

Я надеюсь эта тема вроди бы более или менее подходит мне...
Я в этом деле новичок и вообще не работал в этой области, а программа оказалась, как я понял, не из простых для перевода.
Программа должна работать без ОС, после BIOSа. Предназначена для пром. машины. Запускаю пока с помощью DOSBox.
Сперва попробовал начать с такими программами как Restorator или Visual Localize, но они даже и не открыли эту программу.
Далее попробовал перевести несколько строчек с помощью HEX ред., но при запуске, программы получились китайские иероглифы. (см. скрин)
Пробовал KeyRus - не помогло. (Вернее получаются красивые кит. иероглифы. Без KeyRusа была накладка несколько кит. текстов ) Как я понял кодировка GBK или GB2312.
Помогите чем сможете (советом, ссылкой и т.п.)
Спасибо.

Последний раз редактировалось ruskar131, 15-12-2012 в 22:38.


Отправлено: 10:50, 15-12-2012 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruskar131, может это не удобно будет, но выложите сам файл. Если у него есть различные "прицепы", давайте их тоже
Попробуем, может и вылечится
Цитата ruskar131:
Сперва попробовал начать с такими программами как Restorator или Visual Localize, но они даже и не открыли эту программу. »
Вы не пробовали выяснить чем она ужата и заголовок PE смещён?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:20, 15-12-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar JF2006.rar
(616.9 Kb, 8 просмотров)

конечно, в прикрепленных найдете сам .exe и остальное, что впринципе я в таком виде и получил
спасибо вам за отклик
(в папке FILES, как я понял сохраненные установки пораметров с самой программы )

Отправлено: 11:33, 15-12-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg cyrillic.JPG
(52.9 Kb, 9 просмотров)

Сделал небольшой шаг вперед. Как и предполагал кодировка была GB2312. Попробовал вручную с помощью программы "1251 to HEX" от Solenij в WinHex редакторе вписать значения, которые соответствуют русским 3м буквам "клю". Далее перед запуском программы использовал Keyrus. И наконец увидел долгожданную кириллицу! см скрин в проикрепленных.

Теперь появилась следующая проблема: До этого если в программе латинская буква кодировалась 16 битами, то теперь для кириллицы нужно 32 бита, т.е. нужно будет в 2 раза больше места.
Помогите пожалуйста у кого есть идеи, как лучше всего решить эту проблему. Например с помощью OgreGUI, которая позволяет увеличивать длину строки, или... ? (хотя с этой программой еще не работал)
Да, Спасибо Соленому!

Отправлено: 22:39, 15-12-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Прочие - Русификация DOS приложения 16-bit на промышленной машине

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Перестали запускатся DOS приложения multy Microsoft Windows Vista 7 22-07-2008 11:12
запуск DOS приложения Pupil Microsoft Windows 2000/XP 8 29-12-2003 12:42
Русификация в DOS на GEFORCE MX440 Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 04-10-2003 16:59
win2000server и  Dos-приложения! Novichek Microsoft Windows NT/2000/2003 11 03-07-2003 07:36
DOS, Вынь98, в общем несколько систем на одной машине Guest Хочу все знать 6 02-05-2003 19:46




 
Переход