Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » ОС для NAS

Ответить
Настройки темы
ОС для NAS

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день


Посоветуйте, пожалуйста, операционную систему для NAS.
Задача примерно следующая - есть малогабаритный компьютер на intel atom с одним жестким диском. Хотелось бы его использовать в качестве общего локального хранилища файлов, возможно, ещё с удаленным доступом и функцией вроде svn (или как у dropbox-а предыдущие версии). Желательно с максимально простым доступом к файлам через "Network" Windows 7/8.

Была попытка поработать с nas4free, но смутили странные не срабатывания управления веб интерфейса при нажатии на клавиши применения/сохранения, нежелание стирать таблицу mbr при форматировании, непонятный вывод результатов применения операций, бешено долгую загрузку и т.п. Смотрел в сторону openfiler, но, похоже, он почти не развивается; обратил внимание на openmediavault, но покоробили неработающие ссылки и разделы на офиц сайте. Сейчас думаю, не проще ли будет накатить что-нибудь вроде windows embedded с включенной функцией удаленного рабочего стола и расшаренными папками.

Скажите, какие варианты ОС стоит рассматривать, желательно, с интуитивно понятными настройками на уровне веб интерфейса/удаленного рабочего стола (чтобы почти любой опытный пользователь в случае сбоя мог поднять), и как реализовать svn + удаленное подключение. Заранее спасибо.

Отправлено: 19:01, 03-03-2015

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
эммм... а чем у Вас sda занято? »
установка идет с флешки на флешку. Установочная флешка - sda, флешка под omv - sdb.
Цитата James Marsh:
20GB ide hdd maxtor »
Увы, такого в наличии нет. Минимум 320 Гб. Отдавать их полностью под ОС жалко.
Цитата James Marsh:
Проще купить готовое решение типа qnap или synology. Но потом-то захочется большего и курить форумы прийдется в любом случае. »
В том и дело, что покупка готового решения сильно урежет спектр возможных вариантов.

Отправлено: 23:49, 05-03-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока склоняюсь к omv, если, конечно, мне удастся победить grub (нашел пару советов на форуме omv).

Теперь нужно определиться, что с минимальными затратами можно развернуть на omv в плане системы управления версиями с учетом следующих особенностей: на сервере debian (omv), клиентские машины все поголовно windows, синхронизация будет осуществляться по типу dropbox/yandex.disk (файлы хранятся на сервере и на пк). Общее хранилище при этом должно быть доступно и в локалке и извне (причем синхр должна идти в локалке через локалку, извне, соответственно, через интернет). +Наиболее понятный для пользователей windows доступ из интернета.

Отправлено: 01:19, 06-03-2015 | #12


Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dan_p:
Я рассматриваю любые варианты »
Почитайте, поюзайте, меня устраивает!

-------
В мире так много интересного!!!


Отправлено: 09:14, 06-03-2015 | #13


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dan_p:
Минимум 320 Гб. Отдавать их полностью под ОС жалко. »
Тогда Вам сюды ->>

Цитата dan_p:
синхронизация будет осуществляться по типу dropbox/yandex.disk »
OwnCloud OMV имеет, кстати, плагин такой.

Цитата dan_p:
установка идет с флешки на флешку. Установочная флешка - sda, флешка под omv - sdb. »
Измените порядок загрузки флешек в BIOSе (что бы первая стояла на которую будете устанавливать) и грузитесь через меню загрузки (F8/F12/Esc - где как). Хотя правильнее было бы взять на время установки привод оптических дисков.

Цитата dan_p:
извне, соответственно, через интернет »
Ну это порты пробрасывать на маршрутизаторе, либо в dmz хост с OMV.

Успехов.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 20:55, 06-03-2015 | #14


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
OwnCloud »
Кстати, да. У меня в конторе уже год работает.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:09, 06-03-2015 | #15


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я извиняюсь но хотел бы спросить как мне установить windows storeg server 2008 r2 на wd dx 4000 ?

Отправлено: 16:18, 26-01-2016 | #16


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата coolook:
как мне установить windows storeg server 2008 r2 на wd dx 4000 ? »
он на нем вроде бы и так стоит

Отправлено: 18:14, 26-01-2016 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » ОС для NAS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Помогите выбрать NAS для дома kvv_3111 Сетевое оборудование 2 13-12-2014 01:58
Жесткие диски для NAS drak-han Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 13-06-2013 09:34
RAID - Выбор NAS для 20 комьютеров AirDArk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 19-05-2010 09:32
FTP/File - Как войти по ftp через порт в NAS ? <NAS Zyxel NSA220> Danilik Сетевое оборудование 0 31-07-2009 20:00
прописать доступ для NAS Svetlanaj Microsoft Windows NT/2000/2003 1 26-12-2007 10:44




 
Переход