Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом.

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом.

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: __sa__nya
Дата: 26-05-2022
Доброе время суток. Суть вопроса в названии темы. Имеется веб-сервер на ubuntu 12.04.5 . Начал нестабильно работать. Попытался посмотреть журналы событий. Но, как оказалось, в Linux "из коробки" нет никаких инструментов просмотра журнала событий, похожих на Windows - фильтрование в графическом режиме по источник, ID события и пр возможности.
А смотреть все в текстовых файла очень неудобно. Есть ли варианты решения вопроса 7

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 08:47, 25-05-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Есть ли варианты решения вопроса 7 »
Есть, конечно.
1. Научиться фильтровать и осуществлять поиск в логах стандартными инструментами find, grep, tail, less.
2. Установить и настроить систему сбора и анализа логов, их 100500, разной степени навороченности.
3. Перенаправлять логи при помощи syslog/rsyslog на другой сервер, где уже есть система сбора и анализа логов, привычная вам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:32, 25-05-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.е. я правильно понимаю что "из коробки" в Ubuntu ничего удобного, аналогичного просмотру событий Windows - нет ?
По 2-му пункту. Можете подсказать систему с графическим интерфейсом, которую можно использовать для просмотра логов, с вариантом удаленного подключения к Ubuntu ?

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 14:17, 25-05-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Т.е. я правильно понимаю что "из коробки" в Ubuntu ничего удобного, аналогичного просмотру событий Windows - нет ? »
Удобство тут субъективное. Мне, например, наоборот, удобнее фильтровать логи грепом, чем ковыряться мышью в event viewer. Если будете продолжать работать с линуксом, то этому придётся научиться в любом случае. Иначе - просто отказывайтесь от работы с линуксом.
Цитата __sa__nya:
По 2-му пункту. Можете подсказать систему с графическим интерфейсом, которую можно использовать для просмотра логов, с вариантом удаленного подключения к Ubuntu ? »
Используем ELK Stack (Elacsticsearch/Logastash/Kibana). Это мощное кластерное решение для сбора и анализа логов с сотен, тысяч и даже десятков тысяч хостов. Разворачивать его ради одного древнего тазика это даже не из пушки, а ядерной ракетой по воробьям. Для простых случаев достаточно встроенных инструментов, просто их нужно освоить, а не воротить нос и искать "простых" путей.

Вам лучше идти по третьему варианту, если командная строка вызывает непреодолимое неприятие.
https://www.pcwdld.com/free-syslog-s...dows-and-linux
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:42, 25-05-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно. Ну чтож, попробуем поразвиваться. Подскажите последний момент. Если я ищу причину непредвиденных зависаний сервера, я смотрю файлы syslog и kern в /var/log ?

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 14:50, 25-05-2022 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4237
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
зависаний сервера »
Сервера как железо, сервера как системы, сервера как сервиса?

Железе - тестируем, систему - смотрим в /var/log/messages, у сервиса - может быть отдельный лог.

Отправлено: 14:57, 25-05-2022 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Если я ищу причину непредвиденных зависаний сервера »
С dmesg начните. Но я б грешил на железо, а мониторинг его может быть не настроен (вот такой такой он плохой линукс - не делает ничего за тебя!).
Проверяйте состояние дисков, памяти, температуры, всего. Собственно, какое там железо? Сервер или собранное на коленке? Или вообще виртуалка?

Отправлено: 15:03, 25-05-2022 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В ubuntu 12.04.5 есть systemd ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 16:17, 25-05-2022 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата ruslandh:
В ubuntu 12.04.5 есть systemd ? »
Нет.

Отправлено: 16:28, 25-05-2022 | #9


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Сервера как железо, сервера как системы, сервера как сервиса? »
- Вот это и неясно. Сервер у хостера. В момент зависания времени обычно на подключение KVM-консоли нет, удаленно он недоступен. Поэтому, пока смотреть события, либо если произойдет зависание, скажем поздно вечером, и у меня будет время подключить консоль и посмотреть локально что происходит.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 06:19, 26-05-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Ошибка в текстовом файле Innuenze Microsoft Windows 2000/XP 2 11-08-2014 09:35
Клиенты - Просмотр логов Exchange 2010 vaistor Microsoft Exchange Server 1 04-01-2013 12:11
ISA 2006 просмотр онлайн сессий и логов ~user~ ISA Server / Microsoft Forefront TMG 1 28-08-2012 13:35
FreeBSD - Просмотр логов посещения Web ресурсов, запрет доступа в интернет CnyH9I Общий по FreeBSD 11 02-09-2010 07:34
Просмотр логов! Kobzar Microsoft Windows NT/2000/2003 4 31-03-2010 09:49




 
Переход