Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » ОС для NAS

Ответить
Настройки темы
ОС для NAS

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день


Посоветуйте, пожалуйста, операционную систему для NAS.
Задача примерно следующая - есть малогабаритный компьютер на intel atom с одним жестким диском. Хотелось бы его использовать в качестве общего локального хранилища файлов, возможно, ещё с удаленным доступом и функцией вроде svn (или как у dropbox-а предыдущие версии). Желательно с максимально простым доступом к файлам через "Network" Windows 7/8.

Была попытка поработать с nas4free, но смутили странные не срабатывания управления веб интерфейса при нажатии на клавиши применения/сохранения, нежелание стирать таблицу mbr при форматировании, непонятный вывод результатов применения операций, бешено долгую загрузку и т.п. Смотрел в сторону openfiler, но, похоже, он почти не развивается; обратил внимание на openmediavault, но покоробили неработающие ссылки и разделы на офиц сайте. Сейчас думаю, не проще ли будет накатить что-нибудь вроде windows embedded с включенной функцией удаленного рабочего стола и расшаренными папками.

Скажите, какие варианты ОС стоит рассматривать, желательно, с интуитивно понятными настройками на уровне веб интерфейса/удаленного рабочего стола (чтобы почти любой опытный пользователь в случае сбоя мог поднять), и как реализовать svn + удаленное подключение. Заранее спасибо.

Отправлено: 19:01, 03-03-2015

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dan_p,
Openfiler
Openfiler Википедия

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 19:25, 03-03-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dan_p:
обратил внимание на openmediavault, но покоробили неработающие ссылки и разделы на офиц сайте. »
А Вы бы выкачали и установили его на виртуалку ради теста. И тогда Вас бы не "коробили ссылки и разделы"
Тута можна скачать сам дистрибутив, а тута форум

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:00, 03-03-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Openfiler»
не обновлялся с 2011 года. Полумертвый форум.
Цитата James Marsh:
А Вы бы выкачали и установили его на виртуалку ради теста. И тогда Вас бы не "коробили ссылки и разделы" »
И так собирался его потестить.

А в плане других ОС? Если выбрать omv, как там с svn и удаленным доступом разобраться?

Отправлено: 23:13, 03-03-2015 | #4


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dan_p,
С августа 2013. На форуме есть достаточно живые темы.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 01:03, 04-03-2015 | #5


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dan_p:
Если выбрать omv, как там с svn и удаленным доступом разобраться? »
OMV это всего-лишь "надстройка" для Debian. Установите на виртуалку и покопайтесь в ней. Тут однозначный ответ дать сложно.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 14:57, 04-03-2015 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FreeNAS

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:56, 05-03-2015 | #7


Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем windows storage server не подходит? По моему идеально, или нужно бесплатный софт?

-------
В мире так много интересного!!!


Отправлено: 17:07, 05-03-2015 | #8


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата djuwa4:
Чем windows storage server не подходит? По моему идеально, или нужно бесплатный софт? »
Я рассматриваю любые варианты.

К сожалению, nas4free мне окончательно не понравился. Потестил openmediavault - не захотел устаналиваться grub, т.к. ему подавай устройство sda без вопросов, а что я ставлю систему на sdb - его совершенно не интересует (хотя это вроде из-за debian - а, а не из-за omv).
Скорость загрузки систем, возможно, из-за ориентированности free4nas и omv для установки на usb, заставляет просто плакать.
У меня сложилось подозрение, что проще установить что-нибудь вроде windows embedded или server, который будет чрезмерен, но зато не будет выкидывать неожиданно коленца на ровном месте с долгим курением форумов.

Последний раз редактировалось dan_p, 05-03-2015 в 21:14.


Отправлено: 20:41, 05-03-2015 | #9


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dan_p:
а что я ставлю систему на sdb »
эммм... а чем у Вас sda занято?

Цитата dan_p:
из-за ориентированности free4nas и omv для установки на usb »

Недавеча, как сегодня, собрал с другом "файлопомойку" для работы из "того шо було": asus p5v-vm ultra + celeron какой-то + 1gb ram + 20GB ide hdd maxtor (тонкий такой) + 2 ноутбучных hdd wd по 500 gb (тут повезло - одной марки). Установили OMV для теста (подключив только идешный винт), поключили саташные, сделали зеркало на 500. Друг сказал, что будет для хранения фоток с рабочих посиделок.

Цитата dan_p:
хотя это вроде из-за debian - а, а не из-за omv »
как раз наоборот. Там вся установка автоматизированна.

Цитата dan_p:
У меня сложилось подозрение, что проще установить что-нибудь вроде windows embedded или server, который будет чрезмерен, но зато не будет выкидывать неожиданно коленца на ровном месте с долгим курением форумов. »
Проще купить готовое решение типа qnap или synology. Но потом-то захочется большего и курить форумы прийдется в любом случае.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:52, 05-03-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » ОС для NAS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Помогите выбрать NAS для дома kvv_3111 Сетевое оборудование 2 13-12-2014 01:58
Жесткие диски для NAS drak-han Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 13-06-2013 09:34
RAID - Выбор NAS для 20 комьютеров AirDArk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 19-05-2010 09:32
FTP/File - Как войти по ftp через порт в NAS ? <NAS Zyxel NSA220> Danilik Сетевое оборудование 0 31-07-2009 20:00
прописать доступ для NAS Svetlanaj Microsoft Windows NT/2000/2003 1 26-12-2007 10:44




 
Переход