Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] ИБП для ноутбука, необходим?

Ответить
Настройки темы
[решено] ИБП для ноутбука, необходим?

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноутбук использую вместо компьютера, то есть он стоит всегда на столе, изредка куда-нибудь беру его с собой. Уже пару лет подключен ноутбук через ибп. Батарея ноутбука нормальная, держит около 3-4 часов еще после пары лет работы, но вот батарея ибп уже сдохла по какой-то причине, и 30 сек даже не держит. Оставлять пусть так и работает через ибп, или подключать напрямую в сеть? Сама батарея ибп мне не нужна, я его наверное больше использую от перепадов напряжение, так как бывает напряжение скачет, что ибп начинает пищать. Или же вероятность того, что ноутбук придет в негодность из-за скачков напряжение очень мала? Я так понимаю в основном же напрямую в сеть подключают да и не парятся.

Отправлено: 06:02, 14-08-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата badaevol:
если произойдет серьезный сбой в электросети? »
Серьезность понятие растяжимое. Отключение света тоже серьезный сбой. Но если допустим будет где-то рядом с вашим домом прямое попадание молнии, то навряд-ли ИБП что-то успеет сделать

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:49, 14-08-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В итоге, что скажите, убрать из цепи ибп, и подключать ноутбук сразу в сеть или сетевой фильтр, как делает большинство, и не забивать себе голову об ибп для защиты ноутбука от скачков?

Отправлено: 06:46, 15-08-2019 | #12


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата badaevol:
бывает напряжение скачет, что ибп начинает пищать »
Чуть по подробнее.
Как часто?
В какое время суток?
Вы в частном доме живёте?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 07:27, 15-08-2019 | #13


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Чуть по подробнее.
Как часто?
В какое время суток?
Вы в частном доме живёте? »
да в частном доме, по разному бывает, может во время не погоды скакать, также недалеко от меня люди занимаются работами, технику ремонтируют, так вот там у них оборудование серьезное нагрузку дает, в результате ибп часто пищит-потрескивает, что означает, что напряжение скачет, но в пределах нормы, так как совсем не уведомляет об отсутвсии электричества.

Отправлено: 09:12, 15-08-2019 | #14


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любой ИБП пищит когда переходит на батарею

badaevol, посмотрите на диапазон рабочих напряжений на вашем блоке питания ноутбука. Он может быть шире чем у ибп

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:12, 15-08-2019 | #15


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю вам ИБП будет не лишним, но, для других устройств. Телевизор, Газовый котел, холодильник сильнее нуждаются в защите ИБП (смотрим на мощность !). Для Ноута хватит автотрансформатора.
Батарея вещь не сильно дорогая.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 10:11, 15-08-2019 | #16


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Для Ноута хватит автотрансформатора »
Да он там не нужен вообще! К примеру на моем древнем как мир ноутбуке БП с диапазоном 90-260В. Нафик тут вообще что то нужно?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:26, 15-08-2019 | #17


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, он у меня не пищит, а потрескивает. На работу от батареи не переходит ,продолжает работать от сети при скачках напряжение, значит за рамки не выходит допустимого оно?
Хорошо, гляну, как доберусь оценю диапазон, если у ноутбука шире, то значит он лучше сохраняет от перепадов?

Глянул диапазон напряжение. Вот такие значения.

Блок питания ноутбука:
output: 19.5V-3.34А
input: 100-240V ~ 1.6A 50-60Hz

ИБП:
напряжение 160-275В
частота 50 или 60 гц +-10%
напряжение от батареи 220/230/240в +-10%
стабилизатор с 1 повышающей и 1 понижающей ступенью

Что из этого скажите? И если вдруг авария случается, при которой приходит конец, то выйдет из строя блок питания ноутбука, или сама батарея?

Отправлено: 12:46, 15-08-2019 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата badaevol:
И если вдруг авария случается, при которой приходит конец, то выйдет из строя блок питания ноутбука, или сама батарея? »
Если такая авария будет - то выйдет из строя всё!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:38, 15-08-2019 | #19


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата badaevol:
не пищит, а потрескивает. »
Значит переключает обмотки, пока напряжение не вышло за пределы 160-275В ИБП регулирует напряжение.
Щелчки это звук работающего реле. Нормальная работа для ИБП.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 14:07, 15-08-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] ИБП для ноутбука, необходим?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBS/WSH/JS - Необходим скрипт vbs или js для распознавание речи angel_lyucifer Скриптовые языки администрирования Windows 0 16-01-2018 02:12
Необходим драйвер SATA для материнки Asus P8H61-M LX2 kay_ural Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 05-01-2015 01:13
Интерфейс - Гаджет для Windows 7 для ИБП 777Pelmen777 Microsoft Windows 7 6 11-11-2012 17:48
БП и ИБП - [решено] Выбор ИБП или фильтра в деревню для ноутбука. Murman Прочее железо 12 22-04-2009 00:40
Необходим Компьютер для Игр до 27000 руб, Так всётаки AMD или INTEL Vovan_L Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 13-12-2005 12:16




 
Переход