Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Безопасность - Oracle® Database Express Edition или как защитить документы MS Office

Ответить
Настройки темы
Безопасность - Oracle® Database Express Edition или как защитить документы MS Office

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте ув. Форумчане!
Возник вопрос по обеспечению безопасности документов MS Office, а точнее документов Excel от копирования на носители, передачи по email.. и т.д.
При поиске нашел несколько методов:
1). Использовать RMS AD, но система не эффективна, т.к. при пере-сохранении документа в другой файл, безопасность оказывается бесполезна - http://kksmirim.ru/video/nauka/nastr...-dlya-440.html
2). Использовать технологию IRM и DLP, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...87%D0%B5%D0%BA - различные ПО по этой технологии, но одни блокируют сетевую возможность передачи, др. блокируют копирование на носители, а третьи блокируют скринсшоты. Но чтобы выполнялись все функции в одном такого нет.
В принципе, Главное поставить блок на невозможность копировании куда-либо + блок СкринШотов.
3). Есть такая программа от производителя Oracle® - http://oracle.axoft.ru/catalog/Prezentation.pdf, думаю, что это программа - Oracle® Database Express Edition в бесплатной ее форме
Она бы полностью привязала документы к серверу (
Цитата:
Документы запечатываются, после чего могут свободно распространяться, в то время как, права доступа к документам хранятся на выделенном сервере
) + в сочетании с др. программой по блокировке скриншотов.
Думал сначала про RDP, но точно не знаю, как реализовать? Например, пользователь заходя на Сервак, по RDP попользовавшись документом, сохранять его мог только на самом сервере, т.е. чтобы был запрет на обзор сетевого окружения, думаю так.
Запретить все CD-ROM и отключить все USB-разъемы физически не смогу! Про то что сфоткать смогут на телефон - камеры можно поставить, утечка проявится, ну или охранника посадить на камеры, взять подписку о не разглашении инфы и т.д., и т.п. короче.. все не то, так что не предлагайте! Главное, чтобы схема работала именно на Программной основе!
Еще раз: можно раздать права через ПО, привязать права на сервак + поставить ПО на запрет Делать Скриншоты Или RDP?
Буду очень признателен за помощь!

Отправлено: 18:09, 06-05-2013

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Терминальный сервер,
тонкие клиенты с отключенным перенаправлением устройств и буфера обмена,
отключенный буфер обмена на терминале,
ГПО для блокировки всего остального.
ну и отсутствие интернета на сервере

остаётся фотографии экрана, решается изъятием смартфонов на входе, практика действенная, телефоны без камер всё ещё продаются, подписка + видеонаблюдение за работниками.

Остаётся проблема с печатью - если рабтникам необходимо распечатывать что-либо, то вам придётся абсолютно доверять СБ, которая должна уметь отличать секретные документы, от не секретных.
в таком случае злоумышленники купят либо СБ, либо ИТ.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:13, 07-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ! Не продумал полностью, по поводу интернета на сервере..
А программными средствами возможно? Кто использовал эту схему поделитесь опытом?

Отправлено: 11:36, 08-05-2013 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lohudra:
А программными средствами возможно? »
что именно? я же вам всё написала.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 11:44, 08-05-2013 | #4


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз спасибо!
Инет отключить не смогу, на терминалке!
Я про IRM и DLP, всякие там RMS AD, программ типа Zlock, Zecurion Zgate, McAfee Host Data Loss Prevention и т.д., и т.п..

Отправлено: 16:10, 13-05-2013 | #5


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Таких программ море, но требуется их грамотная настройка. Из отечественных есть ещё InfoWatch, DeviceLock.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 19:13, 13-05-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Остановился на McAfee Host Data Loss Prevention, теперь не могу найти инструкцию, руководство по установке, настройке программы, не подскажите, у кого есть или кто может выложить FAQ?

Отправлено: 15:09, 14-05-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел кое-что: http://www.youtube.com/watch?v=walicmrh60w

Отправлено: 20:04, 21-05-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Безопасность - Oracle® Database Express Edition или как защитить документы MS Office

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие БД - [решено] Как продлить пробный период в Oracle Database Standard Edition One ? wiznv Программирование и базы данных 1 11-01-2013 11:42
Прочие БД - Oracle Database Standard Edition One покупка лицензий Mihal Программирование и базы данных 0 10-10-2012 14:45
2007 - Документы MS Office 2003 при редактировании 2007 office теряються TIMOXA1226 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 22-04-2011 17:34
2003/XP/2000 - [решено] Можно ли открыть в MS Office документы типа XDOC или XXLS? setwolk Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 23 17-04-2011 16:41
Доступ - как защитить документы от копирования, удаления и перемещения sarat Microsoft Windows 2000/XP 10 30-09-2008 01:15




 
Переход