Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Диагностика неисправного HDD.

Ответить
Настройки темы
Диагностика неисправного HDD.

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Юрий_Нд
Дата: 12-08-2019
Доброй ночи всем.
1. Есть ли какие-то программы, позволяющие диагностировать неисправный HDD.
2. Правильно ли я понимаю, что Crystal Disk info это чисто диагностирующая утилита, а Виктория позволяет ещё и лечить, исправлять физические и логические ошибки HDD.
3. Может ли кто-то сказать или где посмотреть, как правильно работать с Викторией?
Одни говорят, что можно и после запуска ОС, другие кричат только до запуска ОС. Кому верить?
4. Насколько безопасно запускать утилиты с лечением, например Check Disk, Виктория? Может ли это ли это привести к тому, что в итоге ОС вообще не запустится?
5. Какие величины подразумеваются "под наименованием колонок". Я обвёл красными прямоугольниками.
Спасибо _____________ Юрий.
п.с. Буду рад, если сможете ответить хотя бы на часть моих вопросов.

Отправлено: 01:14, 08-07-2019

 

SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программы для тестирования железа
Все про жесткие диски

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:54, 08-07-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Victoria, MHDD, HDAT2 - самые популярные
2) ни одна программа не лечит, она лишь даёт пинок встроеному в прошивку алгоритму исправить ту или иную ошибку. Кристалл диск чисто информацию о смарт выдает.
3) в интернете инструкций полно, включая официальный сайт разработчика
4) может
5) "попугаи"

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:13, 08-07-2019 | #3


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня всем.
6. Может ли какая-то из программ дать рекомендации-подозрение на неисправность- отсутствие контакта между внешним контроллером и банкой?
7. Дополнительная информация: BIOS не определяет HDD, HDD полностью молчит, не выдаёт никаких признаков жизни.
8. Очень боюсь кого-то обидеть тем более такого уважаемого и знающего участника форума, как WSonic, но мне как-то странно, как для инженера, видеть результаты тестирования и не понимать, чего конкретно касаются эти результаты.
То есть, Scan Disk info, что-то протестировал, измерил и результат выдал "в попугаях"...

Отправлено: 10:32, 08-07-2019 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


6. Нет.
7. Надо изучать доки.
8. Почитайте про атрибуты SMART.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:45, 08-07-2019 | #5


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, про атрибуты Smart отдельное спасибо.
9. Ответ номер семь, если можно более расширенно прокомментируйте...
.................................................................................................... ......
п.с. Уважаемые Администраторы, извиняюсь, по-моему, я опять влез в чужую тему. Если можно перенесите пожалуйста эту тему в нужный раздел.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 08-07-2019 в 12:40.


Отправлено: 12:34, 08-07-2019 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юрий_Нд:
9. Ответ номер семь, если можно более расширенно прокомментируйте... »
Изучать имеющуюся документацию имеется в ввиду.

Отправлено: 12:50, 08-07-2019 | #7


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юрий_Нд:
BIOS не определяет HDD, HDD полностью молчит, не выдаёт никаких признаков жизни. »
  1. Поменять кабель/шлейф (Данные).
  2. Проверить кабель (Питание).
  3. Проверить накопитель на другом ПК учитывая пункты 1 и 2.
  4. Диску пришёл конец.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 15:48, 08-07-2019 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юрий_Нд:
видеть результаты тестирования и не понимать, чего конкретно касаются эти результаты »
Ну вот так бывает. Это не мегабайты, ни килограммы, ни литры - это просто некое число, обозначающее порог для того или иного атрибута. Реальное чисто может содержаться только в графе RAW, часто представленное в шестнадцатеричном исчислении.

Цитата Юрий_Нд:
HDD полностью молчит, не выдаёт никаких признаков жизни. »
У некоторых дисков по питанию есть предохранители или супрессор. Их выход из строя может давать такой симптом

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:55, 08-07-2019 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Диагностика неисправного HDD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Диагностика Seagate USB HDD Evil_Genius Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 15-02-2015 12:01
HDD - диагностика и "лечение" HDD bogmut Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 15-10-2013 12:53
Установка - [решено] Как перенести Windows на другую платформу (с неисправного компьютера) alex2711 Microsoft Windows 7 3 15-01-2013 10:04
BSOD - Поиск неисправного драйвера playbaks Тест-форум 0 20-11-2011 21:08
HDD - Диагностика HDD WD 12341234 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 26-05-2008 18:15




 
Переход