Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Правильная настройка нескольких DC с репликацией. Посоветуйте нубу Windows Servers

Ответить
Настройки темы
2016 - Правильная настройка нескольких DC с репликацией. Посоветуйте нубу Windows Servers

Старожил


Сообщения: 431
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне в "подарок" подарили задачу настроить контроллер домена с возможностью репликации и обеспечения высокой устойчивости, даже по случаю начал читать книжку "learn active directory management in a month of lunches"
Раньше с Windows servers практически не работал.

По этому буду задавать туповатые вопросы) Можно кидать хорошим гайдом.

1) Какие есть подводные камни при настройке двух контроллеров домена?
2) Как грамотно (и максимально просто) настроить репликацию двух домен контроллеров? С целью обеспечить работоспособность при выходе из строя одного из доменов.
- Я что то слышал что возникают проблемы c FSMO при выходе одного из доменов?
- Также слышал про проблемы с репликацией если простой более 4 минут? Как это лечится?

3) Допустимо и разумно ли ставить второй DC на виртуальной машине?

Отправлено: 09:11, 21-07-2020

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2070
Благодарности: 391

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата clop1000:
1) Какие есть подводные камни при настройке двух контроллеров домена? »
Если подняли всё как по учебнику, то только первоначальная синхронизация и после этого выполнение команд (dcdiag и др.) и просмотр результат.

Цитата clop1000:
Как грамотно (и максимально просто) настроить репликацию двух домен контроллеров? »
По учебнику. От себя могу порекомендовать ресурс Windows для системных администраторов.

Цитата clop1000:
- Я что то слышал что возникают проблемы c FSMO при выходе одного из доменов? »
Это практически статная ситуация... захватываются роли и всё.. набейте руку на VM и дело с концом.

Цитата clop1000:
Также слышал про проблемы с репликацией если простой более 4 минут? Как это лечится? »
Не знаю где вы это слышали, но даже если они будут, то синхронизируете принудительно и всё.

Цитата clop1000:
3) Допустимо и разумно ли ставить второй DC на виртуальной машине? »
Вполне, если не на этой физической машине не поднят ещё один DC.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:11, 22-07-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 431
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответы))

Еще дополнительно в тему спрошу про железо и производительность - нормально ли по опыту работает DC + DHCP + DNS на обычной машине пользовательского класса, а не севере? С нагрузкой примерно на 70 машин в домене.

Отправлено: 10:25, 24-07-2020 | #3


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2070
Благодарности: 391

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата clop1000:
нормально ли по опыту работает DC + DHCP + DNS на обычной машине пользовательского класса, а не севере? С нагрузкой примерно на 70 машин в домене. »
Класс классу рознь, работает то нормально, лишь бы железо не подвело да и ничего более там не крутилось.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:50, 24-07-2020 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Правильная настройка нескольких DC с репликацией. Посоветуйте нубу Windows Servers

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Проблема с репликацией на DC не запускается автом Netlogon genkoo Windows Server 2012/2012 R2 0 05-11-2016 14:36
http/web - [решено] Настройка нескольких сетей в Windows 7 максимальная andrew_74 Сетевые технологии 21 21-02-2012 02:59
Разное - правильная настройка ассоциации файлов в windows xp man1 Microsoft Windows 2000/XP 3 23-06-2011 10:20
[решено] проблема с репликацией после востановления DC из образа nigra Microsoft Windows NT/2000/2003 7 04-12-2009 13:18
2008 - 2 DC и Проблемы с репликацией Hile Windows Server 2008/2008 R2 0 02-02-2009 19:15




 
Переход