Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Градирня без вентилятора

Ответить
Настройки темы
Градирня без вентилятора

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня вот такое охлаждение:



Просто пластинчатый радиатор без трубок. Радиатор контачит и с мосфетами и с чипом. Правда я не уверен - с паечной стороны есть ещё один радиатор - просто пластина , как часть кожуха, может это она охлаждает мосфеты.
Как я понял из опыта мастеров - градирню остужают вентилятором или ветром, и на ней конденсируется пар из радиатора, где он получается при температуре ниже температуры кипения воды, благодаря малому объёму капелек воды. Воду либо распыливают распылителем с насосом, либо распрыскивают крыльчаткой на моторе. Чтобы избежать мотора и вращающихся частей предполагаю использовать капиллярный метод: из градирни на радиатор проходит волокнистая материя, по которой вода, капиллярным методом, просачивается на радиатор. Материя - губка, мочалка или ткань, распределена по всей поверхности радиатора, и, благодаря этому, вода распространяется на всю поверхность. Естественно, волокна должны быть достаточно редкие, чтобы пропускать пар и достаточно густые чтобы подавать воду. Как думаете на этот счёт? Какую материю выбрать?

Почему градирня? - лучший, мне кажется, из кустарных методов избавления от шума и нагрева. Остальные методы аналогичны по трудозатратам.

Конструктивно, предполагаю, расположить рёбра вертикально - компьютер вертикализировать, может быть; герметизацию радиатора сделать силиконом или герметичным клеем, или другим герметиком, "жидкие гвозди", например. Это вопрос - рекомендации принимаются.

Градирня будет представлять собой несколько алюминиевых трубок, основанных на ванне с запасом воды на год. К ней от радиатора будет вести толстая гибкая трубка, продольно частично заполненная волокнами, по нижней стороне, по верхней - свободная для прохода пара. Нижний конец материи как фитиль опущен до дна ванны, благодаря чему подпитывается при любом уровне воды в ванне.

Прошу поругать/дополнить, кинуть ссылкой на такую разработку (без вентиляторов насосов и помп).

Отправлено: 19:04, 30-08-2018

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Трубки медные использовать, и только пайка, безо всяких замазок. Тогда оно, возможно, и поработает.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:19, 31-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите - а ведь это капиллярный метод, думаю - аналогичный процессу в радиаторах с герметичными медными трубками, - оно? Может и мне сделать подобное? Какие материалы для переноса капилляров там используются?

У меня есть выдохшийся радиатор с трубками, появилась мысль его использовать в качестве градирни, или восстановить как-то. Что скажете?

Может вместо воды аммиак использовать, или ещё чего-то, что испаряется при низких температурах?

Отправлено: 21:22, 04-09-2018 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У вас вакуумный насос имеется? Там кроме определённого теплоносителя ещё и вакуум потребен.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:08, 05-09-2018 | #4


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет. Конечно - лучше обойтись без него. Он нужэн для аммиака, я так понял? А если использовать спирт, или ещё что? Что можно использовать без вакума?

Отправлено: 06:24, 05-09-2018 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробуйте. Вдруг, да заработает.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:25, 05-09-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Градирня без вентилятора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
дребезжание вентилятора bugmenotagain Непонятные проблемы с Железом 19 17-04-2012 17:18
Посоветуйте вентилятор 80х80хZZ и\или радиатор без вентилятора ALEKCEN Разгон, охлаждение и моддинг 2 14-12-2011 22:36
[решено] Замена вентилятора без радиатора bbred Разгон, охлаждение и моддинг 5 05-08-2010 06:39
ребут компьютера без причины, без Bsod, без ошибок не ламер Непонятные проблемы с Железом 17 23-04-2008 13:59
Выбор вентилятора. Vlad Drakula Разгон, охлаждение и моддинг 43 03-02-2005 18:23




 
Переход