Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows XP » Темы и Стили - [решено] Как изменить шрифт в диалоговых окнах программ?

Ответить
Настройки темы
Темы и Стили - [решено] Как изменить шрифт в диалоговых окнах программ?

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg
(244.5 Kb, 126 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg
(116.5 Kb, 109 просмотров)
Переустанавливала систему на sp3, устанавливала некоторые новые проги, в том числе windowblinds (уже удалила, не получилось крякнуть)), а так же те, которыми раньше пользовалась - style xp, tuneup utilites, потом несколько обновлений для sp3 - в результате обнаружился неприятный момент - изменился шрифт в диалоговых окнах настроек программ и приложений (см рис. 01-раньше был нормальный шрифт, 02-теперь шрифт слишком большой, в окнах не помещается). После чего шрифт изменился - теперь не могу вспомнить, вернуть назад тоже никак не получается - перепробовала все настройки шрифтов (экран\оформление\дополнительно) меняла темы оформления - везде шрифты меняются, а именно этот шрифт в диалоговых окнах настроек программ все равно остается таким же крупным.. хотя не факт, что дело в прогах для смены тем - в инете видела кто-то тоже жаловался на проблемы со шрифтом после установки заплаток на sp3, только прикрепленное изображение там не открывалось, поэтому не смогла увидеть такая же проблема как у меня или нет, и решить её ещё не успели.)) Как все-таки вернуть нормальный шрифт?

Отправлено: 19:30, 08-06-2010

 

Аватара для BillGates_XP

Местный Казах


Автор проектов


Сообщения: 1451
Благодарности: 289

Профиль | Отправить PM | Цитировать


amelika, попробуйте с этим Стандартные системные шрифты

-------
Дастан aka BillGates_XP
Я по нации казах, хочу чтоб вы мне помогли на русском,... я чуть чуть хромаю, если ошибки в слове, то прощу прощения заранее...


Отправлено: 22:20, 08-06-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо BillGates_XP, но это шрифты "на случай утраты важных системных шрифтов", просто добавление их не решит проблему - нужно только найти где можно изменить написание шрифта - уменьшить размер и вернуть с жирного на нормальный.

Отправлено: 00:01, 09-06-2010 | #3


Аватара для windows8

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


amelika, однозначно ( я так думаю) косяки из за установленного вами style xp, может что то не так пропатчилось или заменилось, из за этого тоже может быть.

-------
Чем больше вникаешь в дело... тем больше проблем находишь...


Отправлено: 01:00, 09-06-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


но style xp я и раньше пользовалась и таких проблем не было с ним на sp2. а с sp3 моя версия style xp работать не захотела - не включалась, а вот через tuneup utilites удалось все-таки применить любимую тему от style xp и вроде работало нормально, пока я ещё не попереустановливала проги, в том числе и пробовала windowblinds и новую версию style xp - ни то, ни то не работало корректно, остановилась на старой style xp + tuneup utilites. но что-то из них видимо поменяло настройки шрифтов в диалоговых окнах - найти бы где это в реестре подчистить...

Отправлено: 02:32, 09-06-2010 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата amelika:
02-теперь шрифт слишком большой, в окнах не помещается »
какое значение у вас установлено в параметре "масштаб" ?
Цитата:

Отправлено: 07:41, 09-06-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


значение такое же. проблема не в нем, так как изменились не везде шрифты а только в самих диалоговых окнах настроек прогамм. там, где в свойствах экрана\оформление\дополнительно можно выбрать цвет для рельефные объекты и окно, но шрифт там нельзя изменить, значения видимо где-то в реестре прописаны.

Отправлено: 14:58, 09-06-2010 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата amelika:
можно выбрать цвет для рельефные объекты и окно, но шрифт там нельзя изменить »
може попробовать поменять шрифт у элемента "окно сообщения"

из разряда шаманских танцев - панель управления/язык и региональные стандарты/дополнительно/язык программ, не поддерживающих Юникод
поменять русский на английский,перезагрузится, зайти туда ещё раз, снова вернуть русский, перзагрузится.

Отправлено: 15:24, 09-06-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


шрифт у элемента "окно сообщения" меняет только шрифт в окне сообщения. в диалоговых окнах он его не меняет.
шаманские танцы не помогли.)

Отправлено: 17:22, 09-06-2010 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата amelika:
меняла темы оформления - везде шрифты меняются, а именно этот шрифт в диалоговых окнах настроек программ все равно остается таким же крупным.. »
я всё таки склоняюсь к мысли, что у вас косяки со шрифтами

увы, по вашим мутным отресайзеным скриншотам, на которых изображены совершенно нестандартные диалоги, готовый ответ "что у вас случилось" дать нельзя.

потому придётся раскатать длинную телегу "как оно работает в нормальной системе", а вам уже придётся самостоятельно искать "что из этого у вас сломалось"

в диалогах используется фантомный шрифт MS Shell Dlg.
это не настоящий шрифт, то чему он соответсвует определяется через реестр.
по умолчанию так:
Цитата:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"MS Shell Dlg"="Microsoft Sans Serif"
"MS Shell Dlg 2"="Tahoma"
понимать это надо так - рисовать диалоги шрифтом Microsoft Sans Serif, а если он отсутсвует шрифтом — Tahoma
на самом деле не совсем так, при наличии в системе обеих шрифтов, они используются одновременно в разных диалогах

если внесём вот такой твик
Цитата:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"MS Shell Dlg"="Times New Roman"
"MS Shell Dlg 2"="Times New Roman"
и перезагрузимся, то увидим следующее
Цитата:
в диалогах используется таймс.

т.е. Вам amelika нужно смотреть, что у вас в этой ветке реестра, не переопределены ли шрифты MS Shell Dlg

но это ещё не всё.

Это были манипуляции с реестром с нормальной машине, с присутвующими в системе нормальными шрифтами Microsoft Sans Serif и Tahoma.
Проведём эксперимент. Грохнем все шрифты (для верности) включая все начертания Microsoft Sans Serif и нормальную, "тонкую" Tahoma, а оставим только TahomaBold
Цитата:
в результате в диалогах начитает юзатся жирная тахома:
Цитата:
несмотря на похожесть симптома "жирный шрифт" это не совсем ваш случай, это видно даже по вашим скриншотам.

Стоит востановить шрифт Microsoft Sans Serif и диалог снова возвращается в нормальный вид:
Цитата:
т.е. Вам amelika нужно смотреть есть ли у вас в системе шрифты Microsoft Sans Serif и Tahoma нормального, нежирного начертания
Цитата:
если какого то из них нет, то его можно восстановить, запустив обновлятор шрифтов

Последний раз редактировалось Amigos, 10-06-2010 в 09:36.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:05, 10-06-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows XP » Темы и Стили - [решено] Как изменить шрифт в диалоговых окнах программ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как изменить системный шрифт? nzhs Microsoft Windows 2000/XP 8 23-05-2016 10:10
Интерфейс - [решено] Крупный шрифт в окнах некоторых программ ncuxonam Microsoft Windows 7 23 13-06-2010 19:12
Интерфейс - [решено] Как изменить шрифт в окнах настроек программ? amelika Microsoft Windows 2000/XP 11 11-06-2010 17:11
[решено] Как изменить шрифт текста GUICtrlCreateLabel Centrinar AutoIt 1 16-04-2010 19:34
Интерфейс - Слетел шрифт в диалоговых окнах после установки игры. Windows 7 Kastorskii Microsoft Windows 7 1 03-12-2009 09:11




 
Переход