Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Помогите разобраться с монитором!

Ответить
Настройки темы
Помогите разобраться с монитором!

Аватара для Sergei Zhilkin

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Сейчас у меня 1024х768 60Hz. При попытке поставить 75Hz (максимальная частота для моего монитора), у меня изменяется разрешение экрана и появляется чёрная полоса сбоку. В чём дело?
2. Когда я меняю разрешение на 1280х1024, шрифт становится меньше наравне с изображением. Это нормально? Хотелось бы, чтобы четкость изображения была выше без изменений масштаба.
3. ФПС всегда равно количеству Гц? Например, при 60 Гц будет 60 фпс?

Отправлено: 15:50, 18-05-2021

 

Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Модель монитора для начала?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:45, 18-05-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei Zhilkin:
При попытке поставить 75Hz (максимальная частота для моего монитора), у меня изменяется разрешение экрана и появляется чёрная полоса сбоку. В чём дело? »
не поддерживает, вероятно.
Цитата Sergei Zhilkin:
ФПС всегда равно количеству Гц? Например, при 60 Гц будет 60 фпс? »
нет. фпс - это производительность видеосистемы в данный момент при данных условиях. Другой вопрос,что монитор не сможет вам отобразить больше, чем частота обновления экрана.

Отправлено: 01:23, 19-05-2021 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei Zhilkin:
1. Сейчас у меня 1024х768 60Hz. При попытке поставить 75Hz (максимальная частота для моего монитора), у меня изменяется разрешение экрана и появляется чёрная полоса сбоку. В чём дело? »
Попробуйте отрегулировать положение экрана кнопками на мониторе, либо подключитесь через цифровой интерфейс (DVI, HDMI...). Также может быть, что частота 75 Гц не поддерживается.

Цитата Sergei Zhilkin:
2. Когда я меняю разрешение на 1280х1024, шрифт становится меньше наравне с изображением. Это нормально? Хотелось бы, чтобы четкость изображения была выше без изменений масштаба. »
Нормально. Для улучшения читаемости можно увеличить размер шрифта в настройках операционной системы.

Цитата Sergei Zhilkin:
3. ФПС всегда равно количеству Гц? Например, при 60 Гц будет 60 фпс? »
В играх может быть меньше в зависимости от производительности видеокарты. При включенной в настройках игры вертикальной синхронизации FPS не будет превышать частоту обновления.

Отправлено: 02:46, 19-05-2021 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei Zhilkin:
Это нормально? »
Нормально.
Цитата Sergei Zhilkin:
Хотелось бы, чтобы четкость изображения была выше без изменений масштаба. »
Не всегда возможности оборудования совпадают с нашими желаниями.
Самое четкое изображение - только при совпадении разрешиния пиксельного картинки с к-вом пикселей у монитора, или при кратном (чаще в два раза) уменьшении разрешения картинки.
А рекламные 75Гц часто возможны при самых низких разрешениях, например,1024 х 768.

Зы: у меня на стареньком любимом делловском ноуте на 14-дюймовом экране разрешение этого самого экрана выставлено 1400 х 1050, соответственно все мелкое, хоть и четкое. Но вторым монитором подключен 15-дюймовик с разрешением 1024 х 768, многое разглядываю на нем.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 22:34, 19-05-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата vitbomba:
Модель монитора для начала? »
Присоединюсь, а то вдруг там вообще ЭЛТ. А тут пустились в рассуждения. Также версию ОС неплохо бы знать, поскольку масштабирование до ума в винде довели только к 10-ке (раньше смысла особого не было, не было HiDPI мониторов).

Или это тот, что в профиле?

Последний раз редактировалось Jula0071, 20-05-2021 в 13:54.


Отправлено: 13:47, 20-05-2021 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Помогите разобраться с монитором!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Непонятная проблема с монитором компьютера, помогите пожайлуста!!! Jaguar500 Прочее железо 10 11-09-2012 14:57
[решено] Помогите с монитором Странник2010 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 16-10-2010 21:58
Монитор - Помогите с монитором Samsung 920NW bloperas Прочее железо 1 12-10-2009 10:02
Монитор - Проблемка с монитором, помогите пожалуйста VbInt Прочее железо 4 13-09-2009 21:36




 
Переход