Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2016 - [решено] Подсчет суммы значений при выполнении условия

Ответить
Настройки темы
2016 - [решено] Подсчет суммы значений при выполнении условия

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Имеется таблица Excel следующей структуры:
Цитата:
товар1, выручка, товар3, выручка, товар2, выручка, товар1, выручка,
товар2, выручка, товар2, выручка, товар1, выручка, товар3, выручка,
...
товар3, выручка, товар1, выручка, товар3, выручка, товар2, выручка
Нужно подсчитать суммы выручки по каждому товару. Какую функцию изучить ? Функция ЕСЛИ в виде =ЕСЛИ(E7="товар1";действие) не подходит, ибо в формуле придется "поименно" указать половину всех ячеек таблицы. Как указать диапазон ячеек, в к-х будет искаться товар1 (товар2, товар3), после чего будут суммироваться соотв-е соседние ячейки ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:18, 03-05-2021

 

Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Потому что столько помещалось на листе при печати ?! »
Может и так, а может требуется разделение на накладные, например...

Цитата Iska:
Но лучше — вообще базу данных. »
Здесь, наверное, будет лишним... придет ТС, сам уточнит... а по исходным данным не совсем понятно, для чего там это разделение...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 18:17, 04-05-2021 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да. По хорошему, надо всё знать — как и чем формируется исходник, почему в таком виде, обновляется ли и как часто. И т.д.

Отправлено: 20:45, 04-05-2021 | #22


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
По хорошему, надо всё знать »
Цитата:
Iska превысил(а) максимальный объем сохраненных персональных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.
Народ, пока бегал по делам, переварил эту фразу:
Цитата YuS_2:
Цитата Tigr:
Осталось только найти более изящное решение через СУММЕСЛИМН. »
- применяется также, либо по столбцам, либо по строкам с единственным диапазоном для суммирования »
Можно же получить данные по каждой строке, а потом суммированием получить и месяц. Изучу ваши таблицы как проверю СУММЕСЛИМН.

Не факт, что окончательное, но пришел к такому варианту:
=СУММЕСЛИ(C5; "товар1"; D5)+СУММЕСЛИ(E5; "товар1"; F5)+СУММЕСЛИ(G5; "товар1"; H5)+СУММЕСЛИ(I5; "товар1"; J5)+СУММЕСЛИ(K5; "товар1"; L5)
таким образом получу сумму по строкам и простым суммированием получу весь месяц.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 04-05-2021 в 23:54.


Отправлено: 23:27, 04-05-2021 | #23


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата megaloman:
я21050411.xlsx »
=СУММЕСЛИ(C3:C33;$A$1;D3:D33) - это разве не то же самое, что =СУММЕСЛИ(C5:C7; "товар1"; D5:D7) (только вместо явного указания искомого текста координаты ячейки с ним) ?

Цитата YuS_2:
test_sum.xlsx »
Да - нормальный вариант, но не хотел перегружать таблицу. В подсчете построчно есть некоторый смысл, а в подсчете по колонкам - абсолютно никакого.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:08, 05-05-2021 | #24


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Отредактировал тестовую таблицу. Суть задачи всем понятна. Остановлюсь на этом если не предложите чего-либо другого. Переделывать таблицу не хочу (вы наверняка убедились, что она оптимальна для данного случая).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:27, 05-05-2021 | #25


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Можно сократить число формул за счёт использования формулы массива (Ctrl-Shift-Enter):
Скрытый текст



test2.7z

Отправлено: 05:31, 05-05-2021 | #26


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Второй: возможно ли в принципе вести записи иначе - в один столбец? »
Цитата bredych:
Ну так с листа расчетов сделайте трансляцию на лист результатов в любом форм-факторе. »
Соглашусь с таким направлением, исходя из следующих соображений:
1. В оригинальной таблице 51 уникальное значение товара, способ наименования сильно отличается от "Товар 1" - "Товар 2". Набивание формул с ручным вводом данных в данном случае нерационален.
Завтра наименования поменяются, и снова придется сидеть и перенабивать формулы. Этим должна заниматься сводная таблица, а не пользователь. Сегодня есть Товар4 и Товар8, завтра появится Товар6 - придется искать ему место в отчете.
2. В требованиях это не озвучивалось, но на мой взгляд таблица должна быть доступна на мобильном офисе, соответственно - желательно не использовать скриптов и формул массива (последние работать будут, но редактировать под андроидом на MS офисе не получится).
3. Чем проще, тем лучше.
Цитата Tigr:
Переделывать таблицу не хочу »
Тем проще разместить далеко внизу обычную умную таблицу, которая мешать не будет, и в которую будут транслироваться все данные из твоей формы. Из этой таблицы можно достать любую выборку с помощью сводной таблицы, вплоть до распределения сумм по дням недели, но при этом сводка доступна и в самой умной таблице с помощью формул - отфильтровал нулевые суммы и получил готовый отчет, что есть удобно при использовании на телефоне.
Таблицу, простую, как валенок, по своей сути и прекрасную, как строевая песня, по своей форме, отправил в личку. Сводные таблицы (сразу под твоей формой) нужно обновлять при изменениях, умную таблицу (на 200 строке) можно не трогать, она все пересчитает сама.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 05-05-2021 | #27


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


a_axe, я правильно понимаю, что «умная таблица» в последних версиях Microsoft Excel — это как бы плоская недо-база данных, попытка дать чаcть возможностей БД тем пользователям электронных таблиц, которые не пользуют (и никогда не станут пользовать по своему почину) базы данных?

Отправлено: 16:38, 05-05-2021 | #28


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
как бы плоская недо-база данных »
Ну с натяжкой - да, может даже и до этого не дотягивает.
Это модифицированный список из более ранних версий эксель. На мой взгляд, вещь удобная, характеризуется примерно так:
1. Таблица автоматически создает именованые диапазоны для столбцов, данных (все столбцы без заголовков), заголовков и т.д., которые меняются при внесении новых строчек/столбцов, что крайне удобно при использование ВПР() и еще удобнее для связки ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ. Плюс наглядность формулы: название диапазона будет выглядеть как например "Данные[Скорость]", где "Данные" - имя таблицы, "Скорость" - заголовок столбца.
2. В список/УТ изначально встроены фильтры и сортировки.
3. У списков/УТ есть стили оформления, которые позволяют мгновенно менять цвета заливок/сеток и т.д и т.п., а также автозаполнение формул. Тут важный момент, что если количество строк заранее неизвестно, то форматирование и формулы из незаполненной части могут увеличивать объем файла. После переделки файла из "просто отформатированного" - без стилей ячейки - в УТ размер файла снизился с жутких 14мБт до 900 кБт за счет того, что резервных строк не было, а форматирование определялось стилем. Правда файл изначально был бестолковый.
4. Заставить конечного пользователя использовать УТ это примерно как объяснять, почему в Word нужно оформлять через стили (это не в ваш огород камень, я помню вашу версию офиса , но многие от УТ действительно отбрыкиваются как могут).

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:18, 05-05-2021 | #29


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


a_axe, спасибо, ясно.

Цитата a_axe:
…почему в Word нужно оформлять через стили »
Мне повезло, что в своё время я прикупился хорошей книгой «Running Word 6» и с тех пор навсегда впитал в себя стилевое оформление.

Отправлено: 18:32, 05-05-2021 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2016 - [решено] Подсчет суммы значений при выполнении условия

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2013 - Подсчет совпадающий значений. kontox Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 1 30-12-2015 03:15
VBA - Проверка суммы значений VitProff Программирование и базы данных 2 21-06-2015 12:10
VBS/WSH/JS - Выполение скрипта в зависимости от условия наличия значений в реестре smol84 Скриптовые языки администрирования Windows 0 07-12-2012 19:07
Разное - [решено] Выбор уникальных значений из списка, подсчет их количества и суммы Farrukhjon Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 32 09-08-2012 09:16
C/C++ - Подсчет суммы положительных элементов массива antoiiika Программирование и базы данных 2 19-11-2011 05:20




 
Переход