Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2016 - [решено] Подсчет суммы значений при выполнении условия

Ответить
Настройки темы
2016 - [решено] Подсчет суммы значений при выполнении условия

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Имеется таблица Excel следующей структуры:
Цитата:
товар1, выручка, товар3, выручка, товар2, выручка, товар1, выручка,
товар2, выручка, товар2, выручка, товар1, выручка, товар3, выручка,
...
товар3, выручка, товар1, выручка, товар3, выручка, товар2, выручка
Нужно подсчитать суммы выручки по каждому товару. Какую функцию изучить ? Функция ЕСЛИ в виде =ЕСЛИ(E7="товар1";действие) не подходит, ибо в формуле придется "поименно" указать половину всех ячеек таблицы. Как указать диапазон ячеек, в к-х будет искаться товар1 (товар2, товар3), после чего будут суммироваться соотв-е соседние ячейки ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:18, 03-05-2021

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Можно сократить число формул за счёт использования формулы массива (Ctrl-Shift-Enter): »
На мой взгляд ничем принципиально по громоздкости не отличается. Отправил бы Вам оригинальную таблицу, но ЛС (как написал выше) не отправить
Цитата:
Iska превысил(а) максимальный объем сохраненных персональных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.
а почты нет (или я ее потерял).
Цитата a_axe:
В оригинальной таблице 51 уникальное значение товара »
Всего 4 и больше в обозримом будущем не будет (могу прокомментировать в ватсапе или подобном мессенджере).
Цитата a_axe:
Тем проще разместить далеко внизу обычную умную таблицу, которая мешать не будет, и в которую будут транслироваться все данные из твоей формы. Из этой таблицы можно достать любую выборку с помощью сводной таблицы »
Это сложно для меня (как и массивы Iska) - если потом потребуется что-то изменить, мне придется снова въезжать в тему, а СУММЕСЛИ усвоить просто. Пожалуй, уберу все данные и таки выложу оригинальную таблицу в окончательном варианте от YuS_2.

Оригинальная таблица без сумм выручки по заказам (можете подставить любые суммы и посмотреть - как это будет считаться) и с вариантом решения проблемы (справа от колонки дневной выручки), к к-му пришли с YuS_2.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 05-05-2021 в 23:41.


Отправлено: 22:49, 05-05-2021 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
а почты нет (или я ее потерял). »
Есть в профиле: Отправить сообщение по E-mail.

Отправлено: 23:41, 05-05-2021 | #32


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Есть в профиле: Отправить сообщение по E-mail »
Мне в почту форума сыпалось столько спама, что бросил ее проверять уже в первые годы. Неужели туда можно прицепить не "осзоновскую" и она не наполнится мусором ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:45, 05-05-2021 | #33


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там же не напрямую отсылка идёт, а через форум. Адрес нигде не «светится».

Отправлено: 06:51, 06-05-2021 | #34


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Адрес нигде не «светится» »
Да, но спам сыпался как из рога изобилия.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:18, 06-05-2021 | #35


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Народ, спасибо за участие - не ожидал, что вообще хоть кто-то попробует помочь. Особенно ценной была помощь YuS_2, что и отметил полезным.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:50, 06-05-2021 | #36



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2016 - [решено] Подсчет суммы значений при выполнении условия

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2013 - Подсчет совпадающий значений. kontox Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 1 30-12-2015 03:15
VBA - Проверка суммы значений VitProff Программирование и базы данных 2 21-06-2015 12:10
VBS/WSH/JS - Выполение скрипта в зависимости от условия наличия значений в реестре smol84 Скриптовые языки администрирования Windows 0 07-12-2012 19:07
Разное - [решено] Выбор уникальных значений из списка, подсчет их количества и суммы Farrukhjon Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 32 09-08-2012 09:16
C/C++ - Подсчет суммы положительных элементов массива antoiiika Программирование и базы данных 2 19-11-2011 05:20




 
Переход