Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP
С таким же успехом можно разбирать детали "Легенд и мифов Древней Греции".
Или как в 60-х прошлого века аналогичный исторический анализ провёл Марк Розовский:

Бабизм-Ягизм в наши дни

Цитата:
В образе бабы-яги — типичной представительницы загнивающего старшего поколения — воплощены лучшие черты отрицательного героя в начале первой половины конца …надцатого века.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:28, 04-11-2018 | #1311



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько своеобразный взгляд на деятельность "царя-освободителя", но - с обоснованиями:

Величайшая афера 19 века

Цитата:
...Зная это, можно сразу, без всякой проверки считать Александра Второго не освободителем народа, а врагом народа. Не верите? Ну и правильно! Ничего не стоит принимать на веру. Верить стоит только тому, что доказано. Вот давайте и рассмотрим мои доказательства. Итак, что мы имеем? А имеем мы то, что вместо благодарности за содеянное, тогдашние революционеры вынесли царю смертный приговор. Сразу его в исполнение привести не удалось. Но стремление исполнить приговор террористов не оставило. Было совершено десять попыток покушения. Завидное упорство в достижении поставленной цели. Наверное больше никого не желали так страстно убить террористы, как пресловутого "царя-освободителя".
Далее - по ссылке...

Отправлено: 18:56, 23-11-2018 | #1312


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создатель самбо учил большевиков драться. Он умер забытым в тюрьме

Василий Ощепков — первый в истории русский обладатель черного пояса по дзюдо. Он учился у самого Дзигоро Кано и привез японскую борьбу на родину. Его труд лег в основу будущей самообороны без оружия — или самбо. Но о самом Ощепкове в СССР долгое время было не принято вспоминать. Далее...

Скрытый текст

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:30, 24-11-2018 | #1313


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ: МИФ О РЫЦАРЯХ-ПОДВОДНИКАХ »
Статья с Яндекса удалена. Мифов вокруг битвы действительно много. В качестве одной из версий событий предлагаю посмотреть версию Клима Жукова.

Цитата XPEHOMETP:
Должен ли каяться русский народ за свержение и убиение царя Николая II?»
Свержение последнего императора поддержала церковь. Покаялась ли она ? Говорить о покаянии после того, как от этого доброго человека отвернулась вся властная шайка, могут только политические жулики. Царь сам подписал себе приговор своим правлением. В пекле ПМВ и последующей ГВ погибли миллионы человек - кто ответит за это ? Или жизни людей, не облеченных властью, ничего не стоят ?
Трудно сдержать ярость при таких призывах. Будь власть, я бы наверно тоже ставил к стенке всех, кто публично признался бы в симпатии к обсуждаемому персонажу нашей истории.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:18, 25-11-2018 | #1314


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для начала, эпиграмма Пушкина:

Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты Видок Фиглярин.

"Фиглярин" - это Фаддей Булгарин. Литературный деятель с весьма необычной биографией. Поляк, служил в русской армии. В 1811 г. был отставлен от службы и отправился на историческую родину. Служил в наполеоновских войсках в Отечественную 12-го года, кавалер Ордена Почётного Легиона Франции (Википедия клевещет: факт известен с его слов, документально не подтверждается. Очередной сын лейтенанта Шмидта). В 1814 сдался пруссакам и был выдан России. Ну, тут не репрессивный сталинский режим, в лагерь не отправили. Начал публиковаться на польском с 1816, потом переехал в Петербург, стал издателем и литератором (уже на русском). В общем, если к кому-то и пригоден гораздо позже придуманный ярлык "литературный власовец", то это именно Фаддей Булгарин!

Эпиграммы Пушкина часто были резки и оскорбительны. Но если ты литератор - то тут тебя как бы заметили свыше! Почетно, хоть и неприятно. "Старик Державин нас заметил..." - ну, не будем понимать буквально. Интересно, что Булгарин на эпиграмму Пушкина отреагировал весьма нервно. В своей "Северной пчеле" он опубликовал заметку. Мол, на меня написал эпиграмму Пушкин, она стала популярной. И во избежание кривотолков приводим ее истинный вариант (все ходило в списках и временами варьировалось волею переписчика, поэтому искажения реальны), который заканчивался так: "Беда, что ты - Фаддей Булгарин".

Почему же Булгарину не понравилось, что его называют Видоком, и что это за персонаж? Видок - фактический основатель криминальной полиции Франции, и это был намек Пушкина на сотрудничество Булгарина с жандармами. Но все-таки - о Видоке.

Гений и проходимец, каких поискать — кем был первый в мире частный детектив

Далее - по ссылке...

Отправлено: 19:05, 29-11-2018 | #1315


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мединский сообщил об обнаружении подтверждений подвига панфиловцев

Российское военно-историческое общество обнаружило в архивах дело, подтверждающее, что бой с участием 28 панфиловцев действительно был, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в авторской колонке в «Российской газете». Далее...
_________________________________________________

"Герой" этой новости - нацист, ибо только нацисту может придти в голову ставить мемориальную доску тому, кто уморил голодом сотни тысяч ленинградцев. Нацист - сколько бы он не орал о подвигах истребителей нацистов - так и останется нацистом.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:56, 02-12-2018 | #1316


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:14, 03-12-2018 | #1317


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Довольно-таки серьезный разговор, несмотря на заголовок, напоминающий "желтую прессу":

Князь Игорь: герой или авантюрист?
Цитата:
Легендарный поход князя Новгород-Северского Игоря Святославича в 1185 году прославлен во многом благодаря памятнику средневековой русской литературы, «Слово о полку Игореве», в котором эта военная кампания находится в центре сюжета. Однако, историческая фигура князя сильно отличалась от героического художественного образа.
Есть многие любопытные моменты, в частности:
Цитата:
Некоторые историки, к примеру, полагают, что мать Игоря Святославича могла быть половчанкой. Несмотря на то, что мы достоверно не знаем, как точно выглядел князь Игорь, благодаря трудам скульптора-антрополога М. М. Герасимова удалось выяснить, как выглядел его родной брат, Всеволод Святославич, по прозвищу «Буй–Тур» (один из участников легендарного похода из «Слова»). По исторической реконструкции видно, что черты лица князя были совсем не славянскими, а с явной примесью восточной крови.
Кстати, "буй-тур" - это русифицированное тюркское слово "батыр" или "багатур"; второе слово преобразовалось в русском языке в слово "богатырь".
Цитата:
Вступив на престол, Игорь начал проводить союзническую политику с половцами, приняв участие в совместном походе против смоленского князя Давыда Ростиславича. Так, князь вступил в коалицию с половецкими ханами Кобяком и Кончаком.
Цитата:
Пока Игорь грабил пограничные половецкие поселения, Владимир уничтожал города Игоря в Новгород-Северском княжестве. Когда алчный князь узнал о том, что его вотчина разорена, он жестоко отомстил Владимиру, совершив кровавый набег на город Глебль, да так, что, как сказано в летописи, «живые мертвым завидовали».
Да там много такого.
Цитата:
После разгрома своей дружины Игорь попадает в плен к Кончаку. Однако, жизнь во вражеском стане оказывается не такой тяжелой: несколькими годами ранее Игорь согласился женить своего сына на дочери половецкого хана, так что русский князь пребывал у кипчаков практически в почетном плену. Что совсем нельзя сказать об остальных пяти тысячах русских пленных, которые, вероятно, закончили свою жизнь на невольничьих рынках Востока. Так, князь Новгород-Северский, который в «Слове» предстает как благородный рыцарь, на самом деле оказывается изменником и предателем.

Отправлено: 19:57, 06-12-2018 | #1318


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как французский солдат-республиканец стал королем Швеции



Судьба Жана Батиста Бернадота была удивительной даже по меркам XVIII-XIX веков. Сын бедного гасконского адвоката, ставший в 17 лет рядовым французской армии, он сделал головокружительную карьеру, которая в итоге привела его на трон Швеции.

Остальное - по ссылке; приведу лишь заключительную цитату о тайне, которую тщательно оберегал король Швеции:
Цитата:
Став главой государства, Бернадот до конца своих дней имел одну странную привычку: он никогда в присутствии посторонних не снимал рубашку, даже купался в ней. И лишь после его смерти в 1844 году подданные решились раздеть своего монарха и обнаружили на груди умершего татуировку, которая поразила всех: "Смерть королям!"

Отправлено: 18:06, 09-12-2018 | #1319


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
"Смерть королям!" »
Цитата:
Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Считается, что при подготовке тела монарха к бальзамированию его приближёнными на его руке была обнаружена текстовая татуировка на французском языке, гласившая: «Смерть королям!». Однако существует мнение, что это художественный вымысел, и на самом деле надпись гласила «Vive la République», («Да здравствует республика»).
Источник.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:27, 09-12-2018 | #1320



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход