Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Глюки с GA-7VKML-P + Asus 9550GE/TD 256 Mb 128-bit

Ответить
Настройки темы
Глюки с GA-7VKML-P + Asus 9550GE/TD 256 Mb 128-bit

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Накрылась видяха NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (32 Мб), что послужило причиной приобретения Asus 9550GE/TD 128bit.
Глюк появился после установки новой карты и заключается в том, что при загрузке системы WIN XP SP2 rus комп зависал. Зависал через минуту как вошел в систему или во время ее загрузки. Ни на что не реагировал. Протестил винчестер - Bad секторов нет, все чисто. Хотя при дефрагментации винта с винды с miniPE2-XT(она то в большинстве случаев запускалась при диагностики) комп уходил в даун, опять не реагировал, проверял SeaTools Desktop Edition v3.02.03en (Quick test не проходил - зависал(всегда), Full test - на 99% и та же картина). Для верности отформатировал винт с помощью DiscWizard Starter Edition by Seagate с помощью метода записью нулями(full), т.е. низкоуровневое форматирование. Все pass - Ok.
Тестил память memtest-ом 1.65 - сначала не прошел 5 тест и далее (опять же зависал). Контакты почистил ластиком. Опять протестил - опять не помогло. Выключил и через некоторое время опять протестил память - пару раз прошло весь набор. Обрадовался - и решился ставить винду. Закатал с всеми обновлениями с помощью любимого форума - диск WIN XP SP2 rus, среди аддонов ZZ_CDShell (набор тестов памяти и HDD, удобная вещь , автору респект). Так вот при запуске, когда должна быть строка типа "...Для продолжения загрузки с CD нажмите любую клавишу.." всесто русских букв были одни крякозяблики.(при этом проверил руспак присутствует в аддоне). Продолжил установку - выбрал винду. Загрузка пошла - скопировала файлы на винт, перезагрузилась и началась установка, показала осталась 39 минут, видать начала распаковывать и куда то копировать... но оказалось не долго и опять зависла. Полный даун((( Повторная операция ничего дала - тоже самое. Начал опять тестить память - опять 5 тест и мертво. Сразу же перезагрузка и тест память - на экране даже не отображается скорость память и все правее и ниже. Отдохнул и продолжил нашу "волынку". Опять до 5 теста и опять та же картина.
На видеокарту сначала не думал - так как считаю Asus надежным "товарисчем". Тут решил снять видеокарту и запустить со встроенным видео. И.. о чудо!!! Тесты памяти четко проходит по несколько раз. И при установки винды с нового диска - наши любимые русские строки. Читал на других форумах - встречал пару раз похожие случаи. Но ответов решительных нет. Также прочитал статью. Вроде бы должно все сходится - нормально. Теперь не знаю. Что это может быть?? неправильное распреление памяти и простая несовместимость или другое....???? Help!!!

Вот моя конфигурация. Компу более 2 лет, может 3.
Мать - Gigabyte GA-7VKML(-P) (3 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 2 DIMM, Audio, Video, LAN) Чипсет системной платы VIA VT8375 ProSavageDDR KM266. Конденсаторы нормальные. Кулеры крутятся. BIOS - F8, последний с официального сайта
CPU - AMD Athlon XP, 1466 MHz (11 x 133) 1700+
Видео - Asus 9550GE/TD 256 Mb 128-bit , если не ошибаюсь R.3.50, с пасссивным охлаждением.
Винт - Seagate ST340016A - 40Gb
Блок питания FSP235-60GI - 235W
Память - 256 Мб (PC2100 DDR SDRAM) Hynix -одной планкой

P.S. Я знаю что комп старый и некоторые скажут в топку. Но все же надеюсь на великий опыт наших форумчан. Заранее благодарен.
P.S.S. В какую ветку форума положить в видео или matherboard не определился, решил в общую. Модераторам - sorry.

Отправлено: 08:26, 13-06-2006

 

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


0g0g0
Цитата:
Блок питания FSP235-60GI - 235W
Одна из возможных причин зависания компа,
Цитата:
Тут решил снять видеокарту и запустить со встроенным видео. И.. о чудо!!! Тесты памяти четко проходит по несколько раз.
Не встречал я подобный глюк, что-бы из за видео карты память не тестилась, господа становится интересно!

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)


Отправлено: 08:37, 13-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


вариантов, думаю, немного:
1) как указал Kanonir, БП. Проверь заменой на любой, более качественный и мощный
2) перегрев видеокарты. Поставь на другую машину это видео\на эту видео доп. винтелятор
3) некорректные настройки AGP в BIOSе. Отключи, например, AGP FastWrite, АТИшные карты его часто не любят.

Я склоняюсь больше ко второму варианту, потому как GE значит GameEdition, то бишь изначально разогнанная. А с учетом пассивного охлаждения.. делай выводы.
>
Цитата:
считаю Asus надежным "товарисчем".
зря. Очень давно уже товарищ АСУС нам совсем не товарищ)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:53, 13-06-2006 | #3


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поставить активное охлаждение на видеокарту и проверить
полностью согласен с ShaddyR

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 15:21, 13-06-2006 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Накрылась видяха NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (32 Мб)
Железобетонные видеокарты, если не нонейм ломались редко, если не помочь Интересно что нигде не указана версия драйверов на видеокарту.
Цитата:
Очень давно уже товарищ АСУС нам совсем не товарищ)
К сожалению должен согласиться.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:16, 13-06-2006 | #5


Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
2 ) перегрев видеокарты. Поставь на другую машину это видео\на эту видео доп. винтелятор
А почему память глючит?
Цитата:
Тестил память memtest-ом 1.65 -
в дос-е видео сильно не нагреется, даже с пассивным охлаждением.
Тут скорее
Цитата:
некорректные настройки AGP в BIOSе.
Скорее всего завышена частота AGP.

0g0g0Проверь!!! Должна быть 66 мгц.
[b]Накрылась видяха NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (32 Мб)[b]
Кстати может быть по этому и накрылась?

Отправлено: 17:22, 13-06-2006 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kanonir
Цитата:
завышена частота AGP
у этих мат. плат, насколько помню, нет подобной настройки. А вот что касается аналогичной проблемы по питанию AGP - вполне.
>
Цитата:
в дос-е видео сильно не нагреется, даже с пассивным охлаждением
верю. Что не помешает переразогнанной видеокарте повиснуть просто потомучто.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:27, 13-06-2006 | #7


Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
у этих мат. плат, насколько помню, нет подобной настройки
А с CTRL+F1?

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)


Отправлено: 17:31, 13-06-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to ShaddyR & ShellL

Цитата:
2) перегрев видеокарты. Поставь на другую машину это видео\на эту видео доп. винтелятор
Цитата:
3) некорректные настройки AGP в BIOSе. Отключи, например, AGP FastWrite, АТИшные карты его часто не любят.
Цитата:
поставить активное охлаждение на видеокарту и проверить
Я думаю это не перегрев карты. Почему же она не перегревается, когда по несколько часов работала с Live CD, если не трогать утилит с диском( зависало в дефрагментаторе сразу при анализе диска или при быстром переходе с раздела на раздел(Vopt XP))?
И скорее всего активное охлаждение тоже не обязательно, так как это новая ревизия этой "давно забытой по технологии" платы. Там совсем другая разводка. Фотографию платы нашел только на официальном сайте Asus.com, на русском зеркале - висит фото со старой ревизией (там присутствует активное охлаждение).


Цитата:
3) некорректные настройки AGP в BIOSе. Отключи, например, AGP FastWrite, АТИшные карты его часто не любят.
BIOS стоит по умолчанию, тобишь по дефаулту.

И еще почему же такое странное поведение с памятью (memtest и шрифты addona), когда вставлена эта видеокарта. Когда убрал карту и шрифты нормальные и винда до конца установилась.

Вариант с блоком питания все-таки проведу, а саму карту не смогу, так как на другом стоит PCI-E слот. Но думаю с картой все нормально.
И еще на форуме русского Gygabyta, возникал вопрос именно с этой материнкой и именно с такими платами на 9550 чипсете. Специалист форума говорил что действительно существует непонятная несовместимость, и советовал брать Nvidia 6200 например.

Спасибо за ответы. Надеюсь на продолжение и полного решения вопроса.

Отправлено: 17:43, 13-06-2006 | #9


Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


0g0g0 Пробуй настройки БИОС, не получется будем шибко думать однако

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)


Отправлено: 08:24, 14-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Глюки с GA-7VKML-P + Asus 9550GE/TD 256 Mb 128-bit

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
128-bit OS Pliomera Флейм 32 17-10-2009 19:40
Проблема с Radeon X1600 256 Mb 128 bit AGP DDR2 alex2008 Видеокарты 1 26-06-2008 17:03
Проблема с Radeon X1600 256 Mb 128 bit AGP DDR2 alex2008 Непонятные проблемы с Железом 5 26-06-2008 13:25
256 и 128 бит kris2002 Хочу все знать 3 26-05-2007 11:43
128 или 256 ? DJRom Видеокарты 16 26-12-2005 13:49




 
Переход