Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Рандомные ребуты

Ответить
Настройки темы
Рандомные ребуты

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!
Прошу помочь определить/подтвердить что вызывает ребуты системы на ровном месте.
Началось три дня назад, пока что по одному ребуту в день, сначала подумал на конкретную игру в которой находился во время первых двух ребутов, но сегодня ребут произошел пока пк просто бездействовал, буквально. Т.е. он просто был включен и я за ним ничего не делал (переход в спящий у меня отключен).
При ребуте никаких синих экранов или чего-то подобного нет, всё просто гаснет будто питание выключили и затем сразу же включается, сам.
Я сразу же полез в журнал windows - система. Из интересного нашел критическую ошибку: "Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание."
Подробности по этому событию из журнала

- System

- Provider

[ Name] Microsoft-Windows-Kernel-Power
[ Guid] {331c3b3a-2005-44c2-ac5e-77220c37d6b4}

EventID 41

Version 8

Level 1

Task 63

Opcode 0

Keywords 0x8000400000000002

- TimeCreated

[ SystemTime] 2022-11-09T04:26:52.7839260Z

EventRecordID 44848

Correlation

- Execution

[ ProcessID] 4
[ ThreadID] 8

Channel System

Computer DesktopPC

- Security

[ UserID] S-1-5-18


- EventData

BugcheckCode 0
BugcheckParameter1 0x0
BugcheckParameter2 0x0
BugcheckParameter3 0x0
BugcheckParameter4 0x0
SleepInProgress 0
PowerButtonTimestamp 0
BootAppStatus 0
Checkpoint 0
ConnectedStandbyInProgress false
SystemSleepTransitionsToOn 0
CsEntryScenarioInstanceId 1
BugcheckInfoFromEFI false
CheckpointStatus 0
CsEntryScenarioInstanceIdV2 1
LongPowerButtonPressDetected false


Конфигурация ПК

Материнская плата - ASRock B450 Pro4, BIOS 5.6 (последний)
Процессор - Ryzen 5 3600
Видеокарта - Palit RTX3070TI GAMEROCK OC
Память - Patriot DDR4 2x8Gb 3600MHz (PVS416G360C7K), установлены в слоты 2,4.
Блок Питания - Corsair AX850, возраст точно не помню, около 10 лет +- 2 года.
Система на M2 SSD, + еще один обычный sata ssd и один hdd установлены.
ОС: Windows 11 Домашняя, Версия 21H2, Сборка ОС 22000.1219, все обновления установлены.
Драйвера видеокарты - последние, 526.47.
Никаких разгонов нет и не было.


Предположения:
1) На днях была произведена прошивка BIOS (жду доставку нового процессора, без новой прошивки никак - проц не запустится). Никаких ошибок в процессе прошивки не было, всё прошилось успешно, но подозрительное совпадение, как раз после перепрошивки началось.
Если связано с этим, то как бы в этом убедиться? Только даунгрейд делать? Плюс я не уверен, что даунгрейд возможен..
2) Недавно была обновлена видеокарта, исходя из спецификаций старой и новой видеокарты новая потребляет в максимуме на 120Вт больше, соответственно подозрение на БП, но несостыковка в том, что два раза из трех ребут произошел без какой-либо нагрузки. Один раз я был просто в меню игры - только что её запустил, а второй просто в простое ПК. Плюс к этому, стресс-тесты система проходит, запускал несколько раз на 10 минут в OCCT тест "power" - макс нагрузка на ЦП и ГП, соответственно и БП. Нагрев при этом на мой взгляд в пределах допустимого - процессор до 90 и видео до 80 (включая температуру чипа памяти). В играх до таких температур не доходит, конечно. Да и БП в 850Вт должно хватать 3070ti за глаза, разве что он очень сильно просел по мощности за время службы.

Отправлено: 08:18, 09-11-2022

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Настройте систему на сбор мнидампов, соберите пару-тройку штук и прикладывайте.

Также, можно приложить к файлам минидампов и файлы системных журналов (что бы попробовать охватить всю картину происходящего):
Код: Выделить весь код
C:\Windows\System32\winevt\Logs\Application.evtx
C:\Windows\System32\winevt\Logs\System.evtx
Цитата tomberg:
1) На днях была произведена прошивка BIOS (жду доставку нового процессора, без новой прошивки никак - проц не запустится). Никаких ошибок в процессе прошивки не было, всё прошилось успешно, но подозрительное совпадение, как раз после перепрошивки началось. »
Угу, такое связано с AGESA и его совместимостью с оперативной памятью.

Отправлено: 08:33, 09-11-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Загрузка и восстановление.png
(26.4 Kb, 8 просмотров)

Цитата NickM:
Также, можно приложить к файлам минидампов и файлы системных журналов (что бы попробовать охватить всю картину происходящего) »
Выложил на я.диск(во вложение не помещается), в оригинале и в zip на всякий случай: https://disk.yandex.ru/d/gBdf9Fq2diCKuw

Цитата NickM:
Настройте систему на сбор мнидампов, соберите пару-тройку штук и прикладывайте »
Тут проблемка, не нашел ни файла дампа в C:|Windows|system32, ни минидампов в C:|Windows|Minidump (вообще нет такой папки), хотя сбор дампов у меня уже был включен, приложит скриншот с настройками "загрузка и восстановление".
Свободно на диске С 60гб (вряд ли удаляются из-за нехватки места).

Цитата NickM:
Угу, такое связано с AGESA и его совместимостью с оперативной памятью. »
допустим, а что с этим делать?) даже если это из-за биоса и даунгрейд прошивки возможен и поможет, то что мне потом делать, новый проц не стартанет на старой прошивке... менять материнку или оперативку?.. в принципе второе допустимо, т.к. все равно хотел перейти в скором времени на 2 планки по 16. Только как тогда выбрать ту, что точно будет совместима..

Последний раз редактировалось tomberg, 09-11-2022 в 09:20. Причина: дополнение


Отправлено: 09:14, 09-11-2022 | #3


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tomberg:
а что с этим делать?)»
Цитата tomberg:
Только как тогда выбрать ту, что точно будет совместима..»
Первым делом подбирать оперативку, читать обзоры, спеки производителей, при возможности брать и тестировать;

Цитата tomberg:
даунгрейд прошивки возможен»
На программном уровне вряд ли что возможен;

Цитата tomberg:
допустим»
Сам в такой ситуации побывал, тоже с мат.платой от "ASRock", но там была бюджетная сборка, поэтому Нам оказалось проще её "слить".

Отправлено: 09:28, 09-11-2022 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tomberg:
новый проц не стартанет на старой прошивке... »
А какой-такой новый процессор Вы на этой мат.плате хотите эксплуатировать?
Эта мат.плата не топовая, и "топовые" процессоры на ней не поюзаешь;

Цитата tomberg:
Выложил на я.диск(во вложение не помещается) »
Удаляйте ссылку, ничего там интересного не увидел, т.к. уже понятно, в чём у Вас может быть проблемка.

Да, кстати, проверьте, у Вас также должны будут "падать"/ зависать даже и любые Live-системы, будь то "Windows", будь то "Linux".

Отправлено: 09:51, 09-11-2022 | #5


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
даунгрейд прошивки возможен»
На программном уровне вряд ли что возможен; »
А почему?
Я на своей материнке как-то штук пять-шесть БИОСов перебирал даунгрейдом, всё прекрасно прошивалось.
Правда, у меня интел, может, на АМД какие-то другие нормы общежития...

Отправлено: 10:38, 09-11-2022 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
А почему?
Я на своей материнке как-то штук пять-шесть БИОСов перебирал даунгрейдом, всё прекрасно прошивалось. »
По той причине, что некоторые производители выдают предупреждение, по типу:
Цитата:
*** User will not able to flash previous BIOS once upgrading to this BIOS version.

Отправлено: 11:14, 09-11-2022 | #7


Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
А какой-такой новый процессор Вы на этой мат.плате хотите эксплуатировать?
Эта мат.плата не топовая, и "топовые" процессоры на ней не поюзаешь; »
да, я это понимаю. заказал ryzen 5 5600. По сути тот же бюджетник только следующего поколения, а материнка эта хоть и бюджетная - очень хорошо себя зарекомендовала (статьи/отзывы).

Цитата NickM:
По той причине, что некоторые производители выдают предупреждение, по типу:
Цитата:
*** User will not able to flash previous BIOS once upgrading to this BIOS version. »
В общем я не нашел никаких предупреждений подобных на офф сайте и решил рискнуть, через то же меню обновления в uefi выбрал файл предыдущей версии прошивки и сделал даунгрейд. Всё завелось. Вернулся на ту версию на которой был раньше.

Теперь остается понаблюдать повторится ли проблема.
И решить что делать с ryzen 5600... Походу нужна новая материнка. В принципе есть вариант во второй пк отправить эту связку мать-проц-память и купить себе новые мать-память, как раз перейду на 32гб. Правда я собирался досидеть с ryzen 5600 еще около годика и перейти уже на новую линейку intel\amd на ddr5, поэтому сейчас вкладываться в мать+память такое себе, конечно.

Кстати, интересный нюанс. В старой прошивке к которой я вернулся fTPM по умолчанию выключен, а в последней - включен (узнал об этом т.к. eufi предупредил, что стоит его выключить перед прошивкой). Может быть связано как раз с этой технологией? Бегло погуглил, там как раз она связана и с AGESA...

Отправлено: 11:39, 09-11-2022 | #8


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tomberg:
Кстати, интересный нюанс. В старой прошивке к которой я вернулся fTPM по умолчанию выключен, а в последней - включен (узнал об этом т.к. eufi предупредил, что стоит его выключить перед прошивкой). »
Так проверьте, после с сообществом инфой/ опытом поделитесь

Отправлено: 12:03, 09-11-2022 | #9


Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Так проверьте, после с сообществом инфой/ опытом поделитесь »
Да, проверю) Для начала оставил выключенным, неделю подожду ребута для верности и после попробую включить TMP этот, и с ним уже проверить.

Отправлено: 12:12, 09-11-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Рандомные ребуты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Постоянные и бессимптомные ребуты пк ewhen23 Непонятные проблемы с Железом 8 02-06-2017 20:39
помогите, перезакгрузки рандомные) russ_imperia@vk Непонятные проблемы с Железом 10 23-02-2016 22:41
[решено] Частые ребуты NevO Непонятные проблемы с Железом 28 07-05-2013 20:41
Странное поведение компьютера. Зависание и ребуты. qter Непонятные проблемы с Железом 3 14-05-2011 23:39
BSOD - Постоянные ребуты Varador Устранение критических ошибок Windows 5 02-05-2007 08:22




 
Переход