Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Файловый кластер

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Файловый кластер

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, есть задача организовать отказоустойчивое файловое хранилище.
Имеется в наличии внешнее SAS RAID хранилище с 2-мя SAS интерфейсами и два сервака с SAS контроллерами для подключения к хранилищу.
Необходимо организовать файловый кластер с доступом по SMB (юзеры под виндами)
Подскажите как лучше это организовать под FreeBSD для работы 24/7 чтобы в случае падения/перезагрузки одного из серверов второй брал на себя его нагрузку и юзеры ничего не заметили.

Отправлено: 15:19, 10-03-2009

 

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а принципиально использовать freebsd? все-таки на linux как мне кажется проще и уже готовые решения есть.

Отправлено: 15:24, 12-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неохота религию менять, насчет простоты не скажите, одно управление ядром чего стоит, да еще у каждого дистрибутива свои нюансы, в баню их всех. Да на эту тему уже достаточно флейма. Склоняюсь пока к созданию люстры (lustre fs) тока пока не знаю как она на одном хранилище работает, может юзал кто расскажите.

Отправлено: 16:27, 12-03-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вы меня конечно извините за linux , но люстра вообще-то изначально была вроде как Linux Cluster File System - разьве во freebsd есть поддержка lustre ?
Код: Выделить весь код
cd /usr/ports && make search name=lustre
показывает nothing

Отправлено: 16:51, 12-03-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, я в курсе, исходника нет, но извратиться можно, например через совместимость с линуксовыми бинарниками, но это слишком, много прослоек будет а люстру придется в файл-хранилище засовывать, это совсем не катит. Сейчас рою в сторону ZFS + SAMBA

Отправлено: 09:16, 16-03-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно но люстра и ZFS сановские детища и одна работает поверх другой а ZFS есть в ядре 7 stable

Отправлено: 11:13, 17-03-2009 | #6


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


www.opennet.ru/base/sys/bsd_cluster.txt.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:32, 19-03-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прикольно, учту, но сдается мне что это для суммирования вычислительных мощностей а мне надо файловую систему раздать на 2 нода, хотя попробовать стоит.

Отправлено: 16:33, 20-03-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Файловый кластер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кластер на Win2003 Server Artem Nikitin Непонятные проблемы с Железом 2 20-08-2008 04:35
Кластер высокой готовности Negativ Общий по FreeBSD 2 23-01-2007 12:55
Кластер в «домашних условиях» Ant Microsoft Windows NT/2000/2003 7 23-07-2006 10:30
HPC: кластер на FreeBSD Showjumper Программное обеспечение Linux и FreeBSD 9 10-02-2006 12:54
Маленький кластер в FAT32 XPEHOMETP Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 13-01-2006 16:11




 
Переход