Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: carloscom
Дата: 13-04-2018
Здравствуйте! Ситуация следующая: в школе есть сеть 192.168.3.0 (роутеры и свитчи, всё как полагается). Начал замечать, что некоторые клиенты начинают получать адрес из какой-то сети 192.168.1.0. В следствии чего интернет на этих компах естественно перестаёт работать и юзеры начинают нервничать. Иногда я могу зайти по адресу шлюза(айпишник который в tcp/ip компьютера с неправильным адресом) и попадаю на один из своих роутеров. Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. То есть роутеры почему-то начинают раздавать левые айпишники. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, а то пустырник у меня уже заканчивается!

Все роутеры семейства ASUS. И ещё я грешу на один роутер, который, как мне кажется, попался глючным. Потому что по wifi в 2 метрах от него пинг идёт с потерями пакетов и пинг бывает очень высоким, до нескольких секунд. Процент потерь от 0 до 15, по-разному бывает. А вот по кабелю от него потерь не замечал. Но это всего лишь догадки. Ещё есть вариант с учениками-хакерами и инопланетным вторжением, но опять же всё на уровне размышления. У нас ещё телевизор сам включается и выключается. Поэтому проделки малолетних демонов исключать нельзя.

Отправлено: 10:01, 13-04-2018

 

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


carloscom, модель точки доступа и повторителя?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:55, 15-05-2018 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


antiexpert1@twitter, RT-N12+ и точка и повторитель.

Отправлено: 09:40, 22-05-2018 | #72


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, antiexpert1@twitter, bredych, Iska, ShaddyR,

Есть сегмент в сети: Шлюз 192.168.0.1 -> Точка доступа 192.168.0.5 -> Повторитель 192.168.0.16 .
Поднял сервак с DHCP и фиксированными адресами(дабы избавиться от "винигрета", как писали выше) , который раздаёт адреса в подсети 192.168.0.0 и заметил, что после отключения сервера, внезапно "Повторитель 192.168.0.16" стал с адресом 192.168.1.1, раздал адрес "Точке доступа 192.168.0.5" - 192.168.1.100, и мой ноут, соответственно, тоже получил адрес от повторителя в этой подсети.
Странности продолжаются!

Отправлено: 11:38, 13-08-2018 | #73


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


carloscom,
Как по мне......
Не надо в одной локальной сети ставить роутеры для раздачи WiFi, для этого испльзуются AP.
Но раз возникла такая ситуация.
Первое, что Вам нужно сделать это нарисовать схему Вашей сети, по портам. С какого порта первого роутера, что уходит и на какой следующий роутер и в какой порт.
И только после этого делать какие-то действия с DHCP.

Цитата carloscom:
Как вычислить диверсанта, не понимаю »
вычисляет легко и просто.
ipconfig /all
смотрите IP DHCP сервера.
пытаетесь зайти на него если непрохидит, тогда
arp -a смотрим его mac.
ну и на коммутаторах находим откуда он подключен. (но опять же, для этого нужна схема)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:15, 13-08-2018 | #74


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Molchune, я заходил на повторитель(роутер с функцией повторителя), который превращается в dhcp , там естественно dhcp не задействован(так как он повторитель), в локальной сети стоит "Получать адрес автоматически". Но я не пойму кто тогда ему раздаёт адрес 192.168.1.1(который на клиентах светится как основной шлюз). Кстати за всё время, что я наблюдал за устройствами в сети, шлюзами становились разные повторители.
arp -a показал ip и mac этого повторителя(но это не точно, забыл заскринить, а сейчас спровоцировать ситуацию с диверсантом пока не могу, интернет нужен начальству)
Если вы имеете ввиду AP как устройства, а не роутеры с функцией AP, тогда возможно. Я даже не задумывался над этим. Но я не думаю, что разрабы до сих пор не пофиксили такой баг.
Тогда я соберу ещё больше информации и отпишусь.

Отправлено: 12:45, 13-08-2018 | #75


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Molchune, В общем, в ходе исследований выяснилось, что когда репитеры утрачивают связь с dhcp сервером(а это происходит по причине отключения некоторых точек доступа после рабочего дня. Пожарная безопасность и т.п. В общем их отключают), репитеры сами начинают раздавать адреса другой подсети. Больше всего грешу на баг в самих девайсах. Буду писать разрабам, что они скажут

Отправлено: 10:36, 21-08-2018 | #76


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата carloscom:
В общем, в ходе исследований выяснилось, что когда репитеры утрачивают связь с dhcp сервером(а это происходит по причине отключения некоторых точек доступа после рабочего дня. Пожарная безопасность и т.п. В общем их отключают), репитеры сами начинают раздавать адреса другой подсети. Больше всего грешу на баг в самих девайсах. Буду писать разрабам, что они скажут »
Хм. интересное поведение репитера... хотя чего еще можно ожидать от SOHO-устройства.
Удачи Вам в общении с разрабами... Но как по мне купите просто устройства предназначенные для этого .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:51, 22-08-2018 | #77


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Molchune, Перепрошили один из устройств в сервисе, вроде пока проблем с адресами не наблюдается!

Отправлено: 08:30, 26-10-2018 | #78



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Компьютеры в локальной сети отображают шары других копьютеров WiteSnow Microsoft Windows 7 0 17-02-2017 07:29
Компьютеры на Windows получают бэкдор через файлы Microsoft Publisher OSZone News Новости информационных технологий 0 15-09-2016 11:30
Прочее - Изоляция Сети от ПК из других сетей volodija@vk Сетевое оборудование 11 16-04-2015 08:13
IP-адреса заканчиваются: распределено уже 251 из 256 диапазонов OSZone News Новости информационных технологий 24 21-04-2011 01:03
Частные и реальные IP-адреса в одной сети Gennady82 Сетевые технологии 30 24-05-2004 08:55




 
Переход