Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Работа винчестера с технологией Advanced Format (WD15EARS) в разных ОС.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Работа винчестера с технологией Advanced Format (WD15EARS) в разных ОС.

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 7


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые участники форума. Два месяца назад приобрёл жёсткий диск Western Digital "Caviar Green WD15EARS". На тот момент у меня абсолютно не было потребности в переходе или хотя бы тестировании Windows 7. Поэтому я просто поставил перемычку, отформатировал диск при помощи Partition Magic и установил Windows XP.
Сейчас же хочется попробовать в работе "семёрку" и вышедшую на днях Ubuntu 10.04.
Подскажите, нужно ли совершать какие-либо дополнительные действия? Понятно, что перемычку трогать теперь нельзя. Вопрос - насколько корректно будут работать с данными на диске WinXP и 7 ?
Спасибо!

Отправлено: 17:01, 01-05-2010

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tom_Tom:
насколько корректно будут работать с данными на диске WinXP и 7 ? »
- после:
Цитата Tom_Tom:
отформатировал диск при помощи Partition Magic и установил Windows XP. »
- вообще никаких гарантий! Забыть про эту программу навсегда!!!
Лучшее решение - скопировать необходимую информацию на другой носитель, удалить все созданные разделы установщиком Windows и заново установить необходимые OS. Системный раздел создаётся только установщиком Windows. Необходимые дополнительные разделы создаются после установки OS ч/з оснастку Управление дисками. Если планируется не более 4-х разделов, то тип раздела - Основной. И никаких утилит сторонних производителей!

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 01-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat, спасибо за ответ!
И сразу извиняюсь за дико некорректно сформулированный вопрос (перечитал свой первый пост свежим взглядом).
Дело в том, что винчестер Western Digital используется в качестве "файлового хранилища" и не является системным. Дополнительных разделов не нём создавать не планируется. А непонятка возникает с тем, нормально ли будут работать с чтением/записью информации на этот HDD две операционных систем, одна из которых XP (не поддерживающая технологию Advanced Format), а любая другая, поддерживающая данную технологию. Грубо говоря, при записи файла на этот диск в Win XP, и перехода (перезагрузки) в Win 7 не происходит ли сдвиг секторов ?
При установке HDD руководствовался описанием технологии на сайте WD - http://www.wdc.com/ru/products/advancedformat/ - но там подразумевается, что на компьютере будут установлена одна ОС.
Спасибо!
читать дальше »
P.S. Хочется сказать в защиту утилит сторонних производителей и, Partition Magic, в частности, что порой они оказываются чуть ли ни единственным спасительным средством

Последний раз редактировалось Tom_Tom, 02-05-2010 в 12:55. Причина: Добавлена ссылка на сайт Western Digital.


Отправлено: 12:29, 02-05-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tom_Tom:
Хочется сказать в защиту утилит сторонних производителей и, Partition Magic, в частности, что порой они оказываются чуть ли ни единственным спасительным средством »
- но не в Вашем случае! Partition Magic в принципе не может корректно работать с HDD>128GiB и в NTFS она форматирует не соблюдая правил MS и т.д. и т.п. Да и для подавляющего большинства случаев, не рекомендую использование утилит сторонних производителей.
Цитата Tom_Tom:
Грубо говоря, при записи файла на этот диск в Win XP, и перехода (перезагрузки) в Win 7 не происходит ли сдвиг секторов ? »
- т.к. использовали перемычку и данное действие не освещено при использовании OS>XP и последних Linux, то

P.S. чутка позже отпишусь по этому поводу Сейчас же, прочитайте эту статью и если захотите, то исправьте Ваши предыдущие действия. Т.к. "руководствовался описанием технологии на сайте WD" - не выдерживает никакой критики

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:24, 02-05-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat, спасибо участие! Однако, я пока подожду с выполнением каких-либо действий. Потому как в статье, что по ссылке заявление "не ставьте перемычку", обоснованное тем что "непонятно что она делает" выглядит, честно говоря, как-то некомпетентно .
По технологии, перемычка заставляет электронику диска сдвигать структуру на 1 сектор. (нашёл тут и тут ).
Но даже если соблюсти все нюансы "корректного форматирования" - неясно, как будут работать с данной структурой диска разные операционные системы. По идее, наличие перемычки должно только лишь свести на нет все "вкусности" технологии Advanced Format. И Win 7 будут работать с данным HDD, на котором установлена перемычка, как с обычным. Но это пока только мои предположения. Буду искать информацию дальше.
читать дальше »
Уже просто интересно - ведь у многих на компьютере установлены несколько ОС, да и винчестеры с данной технологией становятся всё более доступны. Однако никаких массовых сообщений о потере данный пока не возникало. Можно предположить, что в данной случае теряется лишь производительность, которая для домашних пользователей не критична и не сильно заметна. К слову сказать, Acronis тоже вроде как является утилитой стороннего производителя.

Отправлено: 20:35, 02-05-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tom_Tom:
К слову сказать, Acronis тоже вроде как является утилитой стороннего производителя. »
- не смешивайте всё до кучи! По поводу РМ я всё написал. Здесь же тот случай, когда производитель HDD рекомендует ПО (это как раз и вписывается в единичные случаи применения стороннего ПО . Опять же, неизвестно что рекомендовал WD разработчикам Acronis & Paragon реализовать в своих программах И скачиваете Вы их с сайта WD, но не с сайта разработчиков ПО, кстати платного (ни о чём Вам не говорит? ). Т.ч. мухи отдельно, котлеты отдельно! К этому вопросу больше не возвращаемся
Цитата Tom_Tom:
По технологии, перемычка заставляет электронику диска сдвигать структуру на 1 сектор »
- именно, т.ч. с:
Цитата Tom_Tom:
насколько корректно будут работать с данными на диске WinXP и 7 ? »
- думаю, решён положительно. Но для Вашего случая, из-за использования РМ, никаких гарантий!!!

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:01, 02-05-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё раз благодарю за участие!
Что ж, пока информации не слишком много, и есть куда её скинуть - буду форматировать "по всем правилам". Насколько я понял, данная процедура производится только один раз после форматирования, а не всякий раз после переустановки Windows (во всяком случае, когда раздел не является системным).

UPD:
Вот о такой беде я и подразумевал, когда открывал эту тему - http://forum.oszone.net/thread-174635.html

Отправлено: 00:10, 03-05-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tom_Tom:
Насколько я понял, данная процедура производится только один раз после форматирования, а не всякий раз после переустановки Windows (во всяком случае, когда раздел не является системным). »
- да, и для системных тоже, если раздел не удалялся и не изменялся его размер/границы
Цитата Tom_Tom:
Вот о такой беде я и подразумевал, когда открывал эту тему - http://forum.oszone.net/thread-174635.html »
- это другой вопрос, там нет поддержки AFD

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 00:34, 03-05-2010 | #8


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всевозможные http://www.compera-online.ru/article...dcadvform.html
или https://www.hwp.ru/articles/Tehnolog...diskov__78257/
читал, но остались вопросы:

1) если при первичном формате форматишь диск на кластеры в 4к (те же акронисы и иже с ними такое позволяли и ранее, и более того, по дефолту 4к кластеры и шли) - можно забить на несоответствия? Или всё же нет?
2) аналогично под windows7- если разбиваешь сторонним софтом, а не инсталлятором выни,- опять же, надо предварительно прогнать сдвиг? Или безразлично?
3) на собственно сайте производителя www.wdc.com/advformat давно 404. Как понимаю, софт неактуален? Или в чем причина? Или всё-таки надо где-то его находить и предварительно проходить диск им перед форматированием?

Отправлено: 02:14, 08-09-2019 | #9


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, 1) дело не в формитировании, а в разметке/разбивке диска
2) всё что вы "предварительно прогоните" будет уничтожено и сделано заново "сторонним софтом"

Отправлено: 12:00, 08-09-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Работа винчестера с технологией Advanced Format (WD15EARS) в разных ОС.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CeBIT 2010: два ноутбука от MSI с технологией NVIDIA Optimus OSZone News Новости железа 0 10-03-2010 23:30
Разное - Странная работа PPTP на разных типах аплинков frozer Microsoft Windows 7 10 14-02-2010 23:49
Прочее - Работа браузера и P2P на разных каналах Smirniy Сетевые технологии 1 30-07-2009 10:02
запуск разных программ для разных пользователей при загрузке schumi Microsoft Windows 2000/XP 2 06-01-2006 22:36
format c: Guest Хочу все знать 1 18-08-2003 09:07




 
Переход