Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Отвалились все винты

Ответить
Настройки темы
Отвалились все винты

Ветеран


Сообщения: 725
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На машине стоят две ОС - 10 и XP, материнка Gigabyte GA-G41MT-D3 , ЦП Q6600, винты SSD 60Гб, WD3200 и 500, Optiarc DVD RW AD-7170. Сегодня, после обновления 10-ки, не глядя перезагрузил и, вместо 10-ки по умолчанию, очень нехотя загрузилась только XP. Диск с десяткой в XP в Проводнике скрыт, быстро запустил EasyBCD, диска с Вин10 нет в меню. Пока чесал репу, XP потухла. Перезапуск, БИОС требует загрузочный диск, перезапуск, вход в БИОС - нет ни одного винта, включая дисковод. Вставляю аварийную флешку, подключаю внешний винт с образом, перезапуск, флешка и внешник есть, но восстанавливать некуда- пусто. Не стал рвать последние волосы, выключил вообще. Полистал инет с телефона, ничего вразумительного не нашел. Снова подход к коматознику, включаю и ВСЁ работает.
Теперь сам вопрос: это просто глюк или предвестник кончины материнки?

Отправлено: 20:33, 02-09-2019

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GIGABYTE DualBIOS™
Может быть оно?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:40, 03-09-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
это просто глюк или предвестник кончины материнки? »
Может с контроллером хардов что-то не так. Трудно сказать.
С контроллером USB всё в порядке.
В БИОСе проверьте может контроллер отключен там.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:58, 03-09-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата gorill:
Gigabyte GA-G41MT-D3 »
Цитата gorill:
Снова подход к коматознику, включаю и ВСЁ работает. Теперь сам вопрос: это просто глюк или предвестник кончины материнки? »
Это похоже на перегрев чипсета – они тогда были очень горячие. Конкретнее – южного моста. Но может и в самом деле издыхает, железо-то древнее. Если есть возможность отправить его на покой, заменив на новое железо – замените. Если нет, то можно попытаться охладить ЮМ (СМ тоже не повредит), прилепив радиатор побольше, а то и с вентилятором. Или накрайняк сменить термопасту под имеющимися радиаторами, если ничего под рукой нет, вкладываться в некрожелезо (закупать кулеры, радиаторы и пр. без гарантии результата) особого смысла не вижу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:15, 03-09-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 725
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Может быть оно? »
Гм...не исключено
Цитата Jula0071:
заменив на новое железо »
Это, конечно, хорошо, но заменой одной матери не обойтись- ЦП тоже надо будет менять, сокет-то 775, а современный аналог Q6600 немало стоит. Финансово напряжно будет. А насчет перегрева очень может быть. Устрою смену пасты и где-то вроде бы валялся маленький кулер...

Отправлено: 18:33, 03-09-2019 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
валялся маленький кулер... »
Ну уж лучше большой кулер. На всю мать дуть...

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 19:19, 03-09-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 725
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
На всю мать дуть »
Охлаждение системного блока организовано нормально: передний фронтальный 120 на винты и далее по корпусу, вытяжка задняя 92, естественно БП, ЦП и видеокарта отдельно.

Отправлено: 19:49, 03-09-2019 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата gorill:
Это, конечно, хорошо, но заменой одной матери не обойтись- ЦП тоже надо будет менять »
И память. Ну и SSD ставить, чтобы не тормозить систему древними хардами.
Цитата gorill:
а современный аналог Q6600 немало стоит »
Аналог по производительности? Ну наверное это будет какой-то современный 4-ядерный Atom. Ну или Ryzen 3 (раза в 4 мощнее за те же деньги). Не сказал бы, что это дорого - в пределах 200 евро за комплект МП+CPU+RAM

Пришло время менять платформу, 10 лет это гигантский срок для комп. железа.

Отправлено: 19:51, 03-09-2019 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Отвалились все винты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После обновления до 9879 отвалились USB-порты, веб-камера, bluetooth cliffero Microsoft Windows 10 1 06-12-2014 16:48
Отвалились клиенты после удаления SCCM 2007 R2 Alex-4u WSUS 6 13-12-2011 17:06
Отвалились некоторые службы denzill Microsoft Windows 2000/XP 4 03-03-2006 13:47
Винты в linux Dimon Общий по Linux 7 12-06-2004 07:11
винты Guest Хочу все знать 4 28-10-2003 04:39




 
Переход