Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Ответить
Настройки темы
Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 12-11-2013
Тема по выбору роутеров (маршрутизаторов) любых типов подключения и задач.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:06, 03-02-2005

 

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую!

Господа, прошу меня сориентировать.

Бюджет: 12 т. руб. (при серьезной необходимости можно увеличить, но переплачивать за зря конечно бы не хотелось).

Подбираю взамен ASUS RT-N16 (а то прилично с ним намучился [1, 2], не решив проблем). Не то чтобы я теперь против ASUS'а, но как-то после практически года мучений психологически и морально к этому бренду, пожалуй, не готов.

Итак. Соединение PPTP, тариф 35 Мбит/с, IP грязный. Устройства-клиенты: 2-LAN (ПК и Android-приставка) и штук 10-WAN (могильники, планшеты, ноутбуки, МФУ, PS4 и т.п.).

Имеются следующие запросы:
  • передача 3DBD-видео на Android-приставку => необходимость в гигабитных портах: данные будут браться с компьютера по LAN, а потом также по другому LAN отправляться на приставку
  • умеренный Wi-Fi сигнал 2.4/5 GHz(3 комнаты, на пути роутера 2 ж/б стены): на удивление наш 2.4 канал ещё не забит, но с прицелом на будущее хотелось бы заиметь уже 5 GHz - наверное это правильно?
  • беспроблемная и качественная организация выделенной сети с другим роутером (Zyxel Keenetic II) в постоянном режиме (24/7/365) с возможностью переподключения в случае разрыва и диагностирования проблем: на другой квартире имеется K II с белым IP, с которым нужно подружить потенциальный роутер. Варианта два:
    1) если потенциальный роутер не Zyxel, то тогда можно использовать обычную организацию VPN. В этом случае нужно, чтобы на потенцаильном роутере не было проблем с внутренним VPN-клиентом;
    2) если потенциальный роутер Zyxel, то помимо первого варианта, можно использовать встроенный механизмы объединения двух Интернет-центров Zyxel
  • постоянная torrent-движуха
В современных роутерах дезориентирован полностью. Последнее, что приобретал - это тот самый Zyxel Keenetic II - вроде работает исправно. В связи с этим подумываю о Zyxel Keenetic Giga III или Zyxel Keenetic Ultra II. Последний приглянулся лишь из-за 2-ухъядерного CPU; 7 LAN-портов мне, естественно, ни к чему. И, быть может, подобный CPU будет конкретным перебором для моих задач? Вот тут, просьба, также подсказать. А вот насчет Wi-Fi сигнала ныншних Zyxel'ей я также не в курсе: Keenetic II особо этим не выделялся, на мой взгляд... Да и две антенки до сих пор - не маловато ли будет? У других "монстров" понапичкано по полной программе

В общем, я не фанат Zyxel'я и готов рассмотреть более достойные варианты, если таковые имеются, а также выслушать комментарии относительно моих требований.

Спасибо!

Отправлено: 04:56, 20-03-2017 | #691



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1200
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal,
Посмотри в сторону NetGear. Модели R7500 и R7800. FLA/RAM у них больше упомянутого асуса в 4 раза. ~15 т.р. .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:22, 20-03-2017 | #692


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BoBaH 13,
Цитата BoBaH 13:
Модели R7500 и R7800 »
А нужны ли мне такие звери для вышеобозначенных задач?

Отправлено: 09:05, 20-03-2017 | #693


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6675
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
умеренный Wi-Fi сигнал 2.4/5 GHz(3 комнаты, на пути роутера 2 ж/б стены): на удивление наш 2.4 канал ещё не забит, но с прицелом на будущее хотелось бы заиметь уже 5 GHz - наверное это правильно? »
правильно, но 5 ГГц более чувствителен к препятствиям и 2 ж/б стены могут оказаться проблемой
Цитата The_Immortal:
2) если потенциальный роутер Zyxel, то помимо первого варианта, можно использовать встроенный механизмы объединения двух Интернет-центров Zyxel »
почему бы и не взять zyxel? ZyXEL Keenetic Giga III
Как вариант Mikrotik RB962UiGS-5HacT2HnT (у него внешних антеннок конечно нет, но зато с настройками намучаетесь)))

Цитата The_Immortal:
Подбираю взамен ASUS RT-N16 (а то прилично с ним намучился [1, 2], не решив проблем). Не то чтобы я теперь против ASUS'а, но как-то после практически года мучений психологически и морально к этому бренду, пожалуй, не готов. »
ибо это у них бюджетная модель
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:21, 20-03-2017 | #694


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1200
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
А нужны ли мне такие звери для вышеобозначенных задач? »
???
Цитата The_Immortal:
передача 3DBD-видео на Android-приставку => необходимость в гигабитных портах.....»
+
Цитата The_Immortal:
беспроблемная и качественная организация выделенной сети с другим роутером »
+
Цитата The_Immortal:
Устройства-клиенты: 2-LAN (ПК и Android-приставка) и штук 10-WAN »
Хорошее железо надо для этого.

Асус как заметил пихает низкочастотные процессоры с достаточным местом для софта, а д-линк и тп-линк наоборот.
Так вот у этих асусов камень и является узким горлышком. Попробуй ещё свой ASUS RT-N16 помучать на прошивке OpenWRT LEDE. Эта леда собрана уже на 4-м ядре (в отличии от других которые на 2-3-м) и заявлено что не ней лучше работают сетевые "погремушки".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:08, 20-03-2017 | #695


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BoBaH 13,
Цитата BoBaH 13:
Хорошее железо надо для этого. »
А предложенный ZyXEL Keenetic Giga III можно отнести к хорошему железу?

Отправлено: 18:59, 20-03-2017 | #696


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1200
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
А предложенный ZyXEL Keenetic Giga III можно отнести к хорошему железу?
Можно. По объему FLA 128Mb и с RAM DDR3 256Mb он как указанные выше Netgear-ы, но проигрывает им по процессору.
Может он и справится с текущими задачами, но в дальнейшем же захочется ТВ 4к с соответствующим контентом и ПК с смартфонами станут прожорливей по трафику.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:39, 20-03-2017 | #697


Аватара для Work700

Старожил


Сообщения: 428
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Помогите пожалуйста остановить свой выбор на 1-2 роутерах все TP-Link Archer - А8, АХ10, АХ23, АХ50, АХ53, АХ55, С80 (цена приблизительно одинаковая, важна оператива и процессор)
Двухкомнатная квартира - 5 wi-fi устройств, 3 проводных. Гигабитный пакет. Какой из представленных марок имеет наиболее стабильную комплектацию, на каком остановить свой выбор и почему?

Последний раз редактировалось Work700, 19-12-2022 в 20:55.


Отправлено: 20:44, 19-12-2022 | #698


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ax73

Отправлено: 21:53, 19-12-2022 | #699


Аватара для Work700

Старожил


Сообщения: 428
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006,
а из указанных в моем перечне?)

Отправлено: 15:49, 20-12-2022 | #700



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] Выбор лицензионного Windows для дома SamLab Лицензирование продуктов Microsoft 4 27-09-2007 16:14
ATX vs. mATX: выбор материнской платы для дома Coutty Материнские платы и память 16 09-08-2007 15:05
Выбор конфигурации для дома Qwe1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 22 20-01-2007 11:57




 
Переход