Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - NLB Cluster из терминальных серверов, нет доступа ниоткуда кроме нод входящих в него

Ответить
Настройки темы
2016 - NLB Cluster из терминальных серверов, нет доступа ниоткуда кроме нод входящих в него

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем пытаюсь следовать этой статье, пытаюсь объединить 3 виртуалки в NLB кластер с последующим их использованием для 1с в терминалке.
Затык у меня в том что пользователи и сам кластер находятся не в одной и той же подсети. В данный момент просто моя тестовая среда находится в удаленной серверной, и теоретически я мог бы просто поднять все эти виртуалки в той же подсети в которой основная часть пользователей и всё бы работало, но когда всё это дело будет в продакшене - пользователям из всех подсетей нужна 1ска так что нужно разобраться сразу же.
В данный момент всё выглядит так:

На каждой ноде 2 сетевых интерфейса, та что с айпи 1** в конце - это интерфейсы объединенные в кластер. Именно их статья говорит объединять в кластер, хотя на них нет шлюза, и я не понимаю как оно теоретически тогда должно работать, ведь нет шлюза = нет маршрутизации...

Собственно проблема в том что rdcb.office.company.com (FQDN адрес кластера) не пингуется ниоткуда кроме как с нод, входящих в этот кластер. Даже с любых других хостов из той же подсети не пингуется. Ну и соответстенно по RDP я попасть не могу ни по айпи ни по доменному имени кластера.

Отправлено: 17:24, 26-06-2018

 

Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На маршрутизаторе, через который всё объединено в локальную сеть, настроить VLANы и маршрутизацию. Либо просто маршрутизацию.

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.


Отправлено: 17:41, 27-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А поподробнее про "настроить маршрутизацию"? Вообще это 2 разные сети (сеть с бОльшей частью клиентов и сеть с тестовым кластером) за двумя Kerio Control с впн-туннелем между ними.

Отправлено: 20:43, 27-06-2018 | #3


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видимо ответ кроется тут https://kb.vmware.com/s/article/1556
Но я не уверен какие последствия могут быть если выключить эти RARP пакеты на ESXi хостах, поэтому пока ничего не делаю.

Вообще может я не с того начал? Мне хотелось бы сделать ферму терминальных серверов для 1с в RemoteApp, чтобы в случае каких-то работ\неисправностей\обновлений была возможность один сервер "отключить от кластера", сделать необходимые работы (допустим обновление ОС или какого-нибудь софта) и ввести обратно, чтобы одновременно в рабочем состоянии находились минимум несколько рабочих терминальников.
В данный момент терминальный сервер есть и он один, т.е. если в течении рабочего дня появляется какая-то проблема - приходится ждать пока каждый пользователь закроет 1с, завершит сеанс и это затягивается надолго.
Есть какие-то другие способы решения такой задачи кроме NLB кластера?

Последний раз редактировалось Charg, 03-07-2018 в 13:10.


Отправлено: 12:32, 03-07-2018 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - NLB Cluster из терминальных серверов, нет доступа ниоткуда кроме нод входящих в него

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Звук из ниоткуда JTears Лечение систем от вредоносных программ 19 07-08-2013 15:23
Прочее - При создании нового пользователя у него нет доступа к сети zlout Сетевые технологии 12 16-04-2013 21:36
2008 R2 - [решено] Ферма терминальных серверов werov Windows Server 2008/2008 R2 7 27-07-2011 12:04
D-Link - DWA 520 и андроид или как сделать точку доступа из него VbInt Сетевое оборудование 0 04-12-2010 17:56
2008 R2 - Перенос терминальных серверов и серверов лицензий с 2003 R2 на 2008 R2 ctapik Windows Server 2008/2008 R2 6 24-05-2010 13:17




 
Переход