Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Доступ - [решено] Разграничение доступа к папке для сетевых пользователей

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Разграничение доступа к папке для сетевых пользователей

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Короче, я вчера сидел за компом и такого я ваял, что не могу зайти в папку и вообще.
Имеется сеть из 3 компов: Comp1, Comp2, Comp3 с система Windows 8.1 Industrial почти со всеми обновлениями.
Comp1 - главный и за ним сижу только я - учетка подключена к Microsoft.
Comp2 - подключен к ТВ и на нем хранится дистрибутивы и фотки и к этому подключаются по сети, чтобы забрать дистрибутивы и т.д - учетка подключена к Microsoft.
Comp3 - за ним будут сидеть жена и ребенок - главная учетка (моя) подключена к Microsoft и создана локальная учетка для жены (Jena) и локальная учетка для ребенка (Rebenok).

Требуется для локальных учеток запретить удаление и изменение файлов по сети на Comp2 (например, к папке с дистрибутивами). Т.е. смотреть и скачивать можно, но изменять и удалять нельзя.

Все изменения вносил через "Настройка система/расшаренные папки/свойства/доступ и /безопасность".
Выяснил, что в вкладке "Доступ" ставится какие группы получают доступ, а в папке "Безопасность" более тонкая настройка для конкретных пользователей. Плохо то, что там можно ввести только стандартные записи (администраторы, пользователи, пользователи мониторов, пользователи логов, гости, система, сеть и т.д.).

Проблема в том, что на Comp2 нельзя или я не знаю, как ограничить права доступа для конкретных пользователей на Comp3. Не знаю, как ввести в список Jena и Rebenok.
Методом научного тыка выяснил, что надо поставить "Пользователи" и "Локальные пользователи". Для "Пользователи" установить полный доступ, а для "Локальные пользователи" установить Чтение и запрет записи.
И скорей всего мой косяк заключается в том, что я удалил дефолтные записи в списке (проверенные, администраторы, система и т.д.) и оставил только "Пользователи" и "Локальные пользователи". Короче, так наваял, что сам не могу зайти. Владелец папки удалился, с наследованием чего-то напутал. Пытался сделать всё обратно по аналогии с другими папками. Так ведь с наследованием что-то намудрил и по ходу дела на весь логический диск чего-то не так сделал. В общем полная труба и не знаю, что делать! Форматировать весь винт и всё делать заново???!!!

В итоге, требуется восстановить дефолтные установки папки "Безопасность" и по-умному разграничить права доступа для локальных пользователей и для себя.

Отправлено: 07:26, 11-08-2016

 

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё! Решил проблему!
Сделал учетки жены и ребенка инетовскими. т.е. зарегился на микрософте.
И тогда получилось для каждой учетки разграничить права.
Или это плохой вариант с учетками микрософта?

для локальных учеток не хрена не получилось. разными вариантами пробовал.

если интересно, то могу сделать как и что делал в виде видео или скринов. но если не очень интересно - то неохота.. кучу времени займет.

Отправлено: 20:16, 11-08-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike!
Спасибо за помощь. Но все же решил-таки сделать скрины. Что-то не понравилось мне делать фиктивные емейлы. Сегодня вечером попробую с локальной учетокой ребенка и всё это заскринить и вам выслать. Посмотрите?

P.S. И еще хотел сказать, последнее сообщение "Если интересно, то могу..." Это я не совсем правильно выразился. Если что, не обижайся.

Отправлено: 07:47, 12-08-2016 | #12


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер, dislike!

Сделал я скрины - посмотрите пожалуйста!
https://yadi.sk/a/Kl-h-R6uuAsf4

Лучше скачать архивом. В названиях файлов расписаны порядкеовый номер шага и где это и что делалось.
Подскажите, плиз, почему ваш совет не срабатывает.

А если зайти в "Управление компьютером" и там расшарить папку с группой ВСЕ и полный доступ. А потом зайти в безопасность, то при удалении лишних строчек появляется сообщение ниже:
https://yadi.sk/i/kCe5jLQjuAtD4

Отправлено: 18:44, 12-08-2016 | #13


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата arcadav:
Подскажите, плиз, почему ваш совет не срабатывает. »
Я не вижу, что вы выполнили совет в том виде, в котором я вам его предложил. Я не советовал вам создавать одинаковые учетки на разных компьютерах. И не советовал вам пытаться получить доступ к общей папке через Сетевое окружение. Зато то, что я реально вам советовал вы почему-то решили проигнорировать.

И убедитесь ещё, что у вас базовые настройки сделаны правильно
http://compfixer.info/allow-network-access-win8-1/

Отправлено: 19:36, 12-08-2016 | #14


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, да, я немного изменил совет. Извините.
На счет одинаковых имен - я что-то не догнал. Почему-то так сделал, т.к. на другом форуме предложили синхронизировать учетки. Я подумал, сделать одинаковыми.
И на счет общей папке через сетевое окружение. Я думал, что это одно и тоже как и "Подключить сетевой диск".
Я могу сделать как вы сказали, но у меня ведь Acdsee заточено под сетевой адрес, а не на букву. Что переназначать базу в Acdsee?
Я тут думаю, может и действительно так сделать как вы сказали. А вот базу Acdsee реально придется переназначать на всех компах. Потому что она открывается через сетевой адрес, а не через букву. А вдруг при переназначивании что-то собъется. А остальные ресурсы можно и на букву назначить.
Да, получается, что у меня проблема только из-за Acdsee.

Теперь по поводу настроек:
1. рабочие группы везде правильные.
2. сетевое обнаружение и сетевой доступ везде включеня в частной сети, а в общественных и рабочих выключены, а во всех сетях включен доступ и включен парольный доступ.

Походу дела надо выключить парольный доступ.

Вот!

Отправлено: 21:06, 12-08-2016 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Доступ - [решено] Разграничение доступа к папке для сетевых пользователей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - [решено] Разграничение доступа пользователей домена Yohan777 Windows Server 2008/2008 R2 12 25-01-2019 18:04
Доступ - Настройка доступа отдельных пользователей к общей папке Windows XP по локальной сети Dezmont777 Microsoft Windows 2000/XP 4 14-08-2014 18:08
[решено] Разграничение доступа для локальных машин tangichhan Microsoft Windows NT/2000/2003 6 30-09-2011 08:00
Доступ - [решено] Разграничение политик для пользователей dallas Microsoft Windows 2000/XP 17 02-03-2010 00:39
2008 R2 - Изменение параметров общего доступа для сетевых профилей Trickster Windows Server 2008/2008 R2 3 26-11-2009 01:06




 
Переход