Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Установлены 2 жестких диска. Первый SATA, второй IDE

Ответить
Настройки темы
HDD - Установлены 2 жестких диска. Первый SATA, второй IDE

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите разобраться. Установлены 2 жестких диска. Первый SATA, второй IDE (материнка позволяет), Система стоит на SATA диске С. Всё работало пока не решил объединить два раздела на втором диске (IDE диск). Разделы объединял Акрониксом. Сразу после объединения комп пытается загрузится со второго диска на котором объединял разделы. Естественно ничего неполучается так как система установлена на SATA диске. Собственно вопрос – как сделать чтобы загрузка шла как положено с первого диска С (SATA диск)?

Отправлено: 19:49, 27-09-2009

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tyrin, в BIOS SETUP, подменю BOOT, внимательно посмотрите.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:45, 27-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо помогло. Не понятно почему настройки слетели при объединении разделов.

Отправлено: 22:37, 27-09-2009 | #3


Аватара для Rushalid

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется НDD 80Gb (SATA). Хочу дополнительно установить НDD 250Gb WesternDigital (IDE), буду использовать как хранилище. Сейчас установлено так:
Primary Master: CDROM (заводская сборка);
Secondary Master: HDD – это на 250Gb;
Thyrthy Master: HDD – это на 80Gb (заводская сборка), ОС загружается с него. Windows дополнительный диск не видит, а в Диспетчере устройств он указан. (Шлейф кажется нормальный – с рабочего компа, джамперы переставлял по разному). Компьютера сейчас нет под рукой, более точную инфу, если требуется, запишу. Помогите установить (с подробным описанием)!
Acer Aspire E500, Pentium 4 524 3,06GHz, HDD 80Gb, ОЗУ 2Gb, Nvidia GeForce 7300 LE 256 Mb, DVD-RW, BIOS AMI ver. R1-G1, Windows XP Media Center Edition 2002 SP3, КАV2010.

Последний раз редактировалось Rushalid, 12-11-2009 в 21:37. Причина: "Управление дисками" - инициализировал и отформатировал. ОК


Отправлено: 21:23, 11-11-2009 | #4


Аватара для xctr

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После покупки новый диск нужно отформатировать и создать раздел откройте "Управление дисками" из меню "Управление" (правой кнопкой на Мой компьютер) там выбираете свой новый диск создаёте раздел и форматируйте... Всё диск должен появится
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:22, 11-11-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 254
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
У меня стоит 2 жестких диска. Один SATA, второй IDE. ОС стоит на IDE. Правильно это или нет, как лучше будет оставить так или ОС переставить на SATA?

Отправлено: 22:49, 13-11-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


baa123, производитель, точное наименование моделей HDD, срок эксплуатации. В принципе, на последних моделях разница не так очевидна. Но лучше протестируйте, хотя бы на чтение, в программе MHDD или Victoria for DOS.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 12:38, 14-11-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
У меня имеется два харда. Один IDE, второй SATA. Система стоит на IDE, SATA хард я снял, поскольку он неисправен. Хочу потестить его Victoria, но проблема в том, что BIOS определяет SATA хард как Third Master. В Victoria нет на выбор такого, там только Primary и Secondary. Как мне поменять Third на Secondary или Primary? Да, на Sata харде нет места для джамперов.

Отправлено: 19:23, 21-11-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Установлены 2 жестких диска. Первый SATA, второй IDE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Совместная работа PATA и SATA жестких дисков. alexsar2000 Хочу все знать 5 01-12-2009 16:28
Разное - Выбор переходника sata-ide/ide-sata. Необходимо для ремонта НМЖД Voxell Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-01-2009 19:22
IDE и SATA - есть ли разница для оптического диска binders Хочу все знать 6 20-09-2008 17:24
Windows Server: заменить два SATA диска (RAID 1 на на PCI контроллере) на один IDE gunwitch Microsoft Windows NT/2000/2003 8 17-03-2008 15:55
В каких случаях для жестких дисков SATA нужен драйвер? Sparkster Хочу все знать 4 28-06-2007 11:40




 
Переход