Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Windows 7 x64 доступна не вся оперативная память

Решение 1

Пуск - в поле поиска напечатайте msconfig - нажмите Enter - перейдите на вкладку Загрузка - нажмите кнопку Дополнительные параметры... - снимите флажок с параметра Максимум памяти - Перезагрузите компьютер.

Решение 2

Найдите в BIOS параметр с названием из перечисленных ниже или схожим:
  • Memory Remapping
  • DRAM Over 4G Remapping
  • H/W DRAM Over 4GB Remapping
  • H/W Memory Hole Remapping
  • Hardware Memory Hole
  • Memory Hole Remapping
  • Memory Remap Feature
Включите параметр, установив значение Enabled.
Если такой параметр не удалось найти, обновите прошивку BIOS. Как это сделать вы можете прочитать здесь.

Производитель материнской платы мог не реализовать функцию, в этом случае проблема решается заменой материнской платы.

Другие варианты решения

При наличии нескольких планок памяти, поменяйте их местами.


Задавая вопрос
  1. Выполните пп. 5.1 и 5.2
  2. Приведите отчет о проделанных вами действиях по результатам прочтения решений выше


Смотрите также:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 16-01-2010

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Wanqoast, Есть несколько вариантов:
выполнить сброс BIOS на значения по умолчанию (load setup defaults или load optimized defaults), сохранить изменения и перезагрузиться.
поменять местами или воткнуть в другие разъемы ( 2 модуля в разъемы одного цвета) планки памяти на мат.плате или установить другую память из списка поддерживаемой данной платой. »
Так, сброс биос. Зачем? Что я потом делать буду? Извините если грубо. Я в 1 посте предупредил, что я чайник. Из всего что вы мне написали я понял только то, что можно попробовать поменять плашки местами. И то...мне интересно, что изменится? Исходя из логического мышления, как переменка повлияет на включения спящих 4ГБ в общую составляющую, рабочую.
Может мы не с того начали? Или не туда ушли? Давайте остановимся, и установим явную проблему и её критерии.
Просто в "Быстродействии" указано, что "Физическая память - Всего: 4ГБ". Объясните мне тупому идиоту почему 4, когда должно, быть 8.
P.S. у друга тоже 2 плашки по 4ГБ, всего у него указано 8, а не 4 как у меня. Я ничего не понимаю.
UPD
Скрытый текст

В исходном вопросе автора темы указано, что система зарезервировала 1ГБ памяти, и он бросает взгляд на то, что 1ГБ это много, и зачем системе это нужно.
У меня же, аналогичная проблема, но место 1ГБ(как у автора), у меня зарезервировано системой под BIOS(Биосу 4ГБ? Что бл**ть?)...

Последний раз редактировалось Wanqoast, 31-01-2015 в 14:12. Причина: UPD


Отправлено: 14:02, 31-01-2015 | #291



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Скрытый текст
Объяснение от Microsoft: На компьютерах с Windows 7 объем доступной памяти может быть меньше, чем объем установленной.

В решение 1 в шапке темы можно добавить "ввести в поле Максимум памяти равное кол-ву установленной памяти в МБ в Свойствах системы" и перезагрузить ПК
How to Set Maximum Memory to be Used by Windows 7 and Windows 8.
Обратите внимание, что
  • этот совет неприменим к пользователям с интегрированной графикой.
  • если установлена и используется дискретная видеокарта при наличии интегрированной, то необходимо в настройках BIOS отключить использование (выделение памяти) для интегрированной видеокарты, чтобы сделать ее доступной Windows.
  • также проверьте наличие и включите параметры распределения памяти (Memory mappings) в BIOS.
Fix the Maximum Amount of Memory Usable by Windows 7 64-bit.

Цитата Vadikan:
У кого конкретно это сработало при том, что текущая рекомендация не сработала? »
Текущая рекомендация не предполагает ввода информации.
Сработало у многих.

Последний раз редактировалось Nerdy, 10-02-2015 в 11:59.


Отправлено: 15:09, 31-01-2015 | #292


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
В решение 1 в шапке темы можно добавить "ввести в поле Максимум памяти равное кол-ву установленной памяти в МБ в Свойствах системы" и перезагрузить ПК". »
У кого конкретно это сработало при том, что текущая рекомендация не сработала?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:25, 31-01-2015 | #293


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мозг взорван. Придется тащить в сервис.

Отправлено: 15:57, 31-01-2015 | #294


Аватара для krecer99

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HELP форумчане, винда 7 х64 максималка, из 8 гигов видит 4, биос столько же, cpu-z тоже 4 и aida-4(4 модуля по 1гигу). Все что в шапке- не помогло, а также переустановка биоса(последний стоял), перестановление модулей по-всякому, измерение частоты и напряжения памяти в биосе, memory remaping- Enabled- всё безрезультатно. Есть ещё вариант с процом(достать и поставить на место) сокет(проверка на предмет погнутых ног), а также неравномерно затянутое охлаждение на проце, я этого никогда ни делал поэтому чесно говоря очкую накосячить.
Конфиг: мать- Asus P5Q-E, проц- Хеоn х3220 2.400mhz 1066mhz, память-patriot pc2 6400 ddr2 2gb (2x1gb) 1200 mhz- 4 модуля(двусторонние с охлаждением), видео- Asus HD3850x2.
Не знаю поможет но когда собрали железо на жестком диске была только винда 7 x32 максималка и тоже видела(вместе с биосом) ровно 4 гига, я тогда думал, больше не покажет. Установил на x64 ситуация не изменилась.

Скрытый текст
Процессор: Inтеl(R) Хеоп(R) СРU ХЗ22О @ 2.40ghz 2.40 ghz
Установленная память 4,00 ГБ
(ОЗУ):
Тип системы: 64-разрядная операционная система
Перо и сенсорный ввод: Перо и сенсорный ввод недоступны для этого экрана

Последний раз редактировалось krecer99, 10-02-2015 в 08:48.


Отправлено: 14:11, 09-02-2015 | #295


Аватара для krecer99

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


...как скрин приложить? через "вложить файлы" загрузилось, а в сообщении нету...

Последний раз редактировалось krecer99, 09-02-2015 в 17:00.


Отправлено: 14:57, 09-02-2015 | #296


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krecer99:
...как скрин приложить? через "вложить файлы" загрузилось, а в сообщении нету... »
"Вставить URL рисунка + скрытый текст"

Последний раз редактировалось Wanqoast, 10-02-2015 в 04:38. Причина: скрытый текст


Отправлено: 04:37, 10-02-2015 | #297


Аватара для krecer99

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


...только с сервиса приехал, короче там поменяли одну планку и биос показал 5 гигов, всё прекрасно работает, надо оперативу по списку поддерживаемых подобрать....

Отправлено: 15:03, 10-02-2015 | #298


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для ответа желательно прочесть сначала весть пост, т.к. 2 проблемы в 1.
И так. Ребят. В сервисный центр не возил. Проблема осталась.
Скрытый текст
На данном скриншоте видно, что зарезервирована 1-а плашка ОЗУ в 4ГБ. Она видна, и якобы будет использована при нехватки памятки с 1-ой плашки. Так говорили Вы мне в прошлых ответах. Я не отрицаю, но... Есть одно но. Играя в Battlefield 3, а ей как минимум нужны 4ГБ оперативы, а на скриншоте видно что доступно 1.6ГБ, 1.6 это не есть 4ГБ. Игра лагает. И прочие потребные ресурсы лагают. Но почему лагает? Ведь у нас зарезервировано 4ГБ второй плашки, и они должны включится если памяти не достаточно. В том то и дело, что как лежали 4ГБ в резерве, так они и лежат там когда я в игре. То есть все вроде бы работает, комп её видит, но она не дееспособна, просто стоит 4ГБ. Отдыхают. С данной проблемой я и обращаюсь к вам. К заставить её работать когда первая плашка забивается?

Вопрос №2.
Скрытый текст
На данном скриншоте видно, что всего готово для использования 4ГБ оперативной памяти. И мой вопрос №2 состоит в том, что можно сделать так, что бы там было все 8ГБ моих 2-х плашек по 4? Что бы 2-ая плашка работала сразу с 1-ой? Не так, что бы она ждала, пока 1-ая забьется и она увидит это и включится в помощь(а это невозможно так как она не ВКЛЮЧАЕТСЯ "обьяснял скриншотом выше"), а работала СРАЗУ. Что бы, если я вижу что используется 2.3ГБ я так же видел, что ДОСТУПНО 5ГБ, а не 1.600МБ.

P.S. В msconfig галку убирал и оставлял, и вписывал всё возможное, ничего не выходит, тупо НЕ ПРОИСХОДИТ ничего.
В биосе подобных наименований что в шапке у меня нет. Есть вопросы, по поводу что я еще предпринимал?-СПРАШИВАЙТЕ, т.к. я мало помню уже. А так сразу вспомню и отвечу, да\нет.

Помогите, я уже в отчаянии.

Отправлено: 08:09, 11-02-2015 | #299


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wanqoast:
Помогите, я уже в отчаянии. »
Вроде все прочитал и не увидел отдельно каждая планка работает? пробовали?, Если работает попробуйте рабочую планку в каждом слоту по очереди устанавливать и запускать ПК. Может вы это уже пробовали?

Отправлено: 09:15, 11-02-2015 | #300



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Win7 пишет - 4Гб озу, а доступно - 3,25Гб darex Microsoft Windows 7 3 27-10-2009 21:12
[решено] HUAWEI EC226 - драйвер для Windows Vista x64 есть а под XP x64 нету - как решить? crashtuak Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 16-08-2009 21:32
Разное - Процессор 4 ядра + 4 Гб ОЗУ и Windows Vista: x64 или x32? .ExeRun Microsoft Windows Vista 3 09-01-2009 14:26
Windows XP SP2 и 4Гб RAM dval Материнские платы и память 3 13-07-2008 19:40
ищу KB922498 для Windows XP x64 или Windows Server 2003 x64 front242 Microsoft Windows NT/2000/2003 19 07-05-2008 19:12




 
Переход