Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Windows 7 x64 доступна не вся оперативная память

Решение 1

Пуск - в поле поиска напечатайте msconfig - нажмите Enter - перейдите на вкладку Загрузка - нажмите кнопку Дополнительные параметры... - снимите флажок с параметра Максимум памяти - Перезагрузите компьютер.

Решение 2

Найдите в BIOS параметр с названием из перечисленных ниже или схожим:
  • Memory Remapping
  • DRAM Over 4G Remapping
  • H/W DRAM Over 4GB Remapping
  • H/W Memory Hole Remapping
  • Hardware Memory Hole
  • Memory Hole Remapping
  • Memory Remap Feature
Включите параметр, установив значение Enabled.
Если такой параметр не удалось найти, обновите прошивку BIOS. Как это сделать вы можете прочитать здесь.

Производитель материнской платы мог не реализовать функцию, в этом случае проблема решается заменой материнской платы.

Другие варианты решения

При наличии нескольких планок памяти, поменяйте их местами.


Задавая вопрос
  1. Выполните пп. 5.1 и 5.2
  2. Приведите отчет о проделанных вами действиях по результатам прочтения решений выше


Смотрите также:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 16-01-2010

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alex_andor:
Первый вопрос-какая windows стоит-в плане разрядности?x32 или x64? Если первая то всю память не сможете использовать. »
х64

Отправлено: 21:06, 28-01-2015 | #281



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1576
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wanqoast, ищите что жрёт ресурсы-вполне и зловред мог завестись
П.с. на скрине не очень чётко видно,но подозреваю наличие "паразитических/излишних" процессов(не обязательно зловредовых).

Последний раз редактировалось alex_andor, 28-01-2015 в 21:44.


Отправлено: 21:26, 28-01-2015 | #282


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alex_andor:
Wanqoast, ищите что жрёт ресурсы-вполне и зловред мог завестись
П.с. на скрине не очень чётко видно,но подозреваю наличие "паразитических/излишних" процессов(не обязательно зловредовых). »
Дать скрин высокого качества? Как с ними бороться? Скажите, а 2 плашки работают?

Отправлено: 12:35, 29-01-2015 | #283


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Wanqoast, Из 8 ГБ ОЗУ 4132 МБ используется оборудованием вашего ПК.
С памятью все в порядке.

Отправлено: 12:47, 29-01-2015 | #284


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Wanqoast, Из 8 ГБ ОЗУ 4132 МБ используется оборудованием вашего ПК.
С памятью все в порядке. »
Спасибо большое за помощь!
P.S. У меня остался один вопрос, правда не по теме! Не подскажите ресурс/портал где помогут с проблемами в играх?
У меня стали подлагивать игры, проседает фпс моментами. Хотя до поры, до времени, всё было отлично! Уже как неделю не могу решить проблему. Посоветуйте, что-нибудь.


Всего 4ГБ, да как? У меня 8ГБ! 4ГБ вообще не используются, или я не прав? Поправьте.
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Wanqoast, 30-01-2015 в 06:12. Причина: Добавил скрин последней проверки!


Отправлено: 05:36, 30-01-2015 | #285


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Скрытый текст
Цитата Wanqoast:
Не подскажите ресурс/портал где помогут с проблемами в играх? »
Техподдержка, форум сайта данной игры.
Цитата Wanqoast:
У меня стали подлагивать игры, проседает фпс моментами. Хотя до поры, до времени, всё было отлично! Уже как неделю не могу решить проблему. Посоветуйте, что-нибудь. »
Если все игры подряд, то проблемы с железом.
Начните с раздела Игры.
Дальше вам подскажут модераторы и администраторы и др. опытные пользователи.


Скрытый текст
Цитата Wanqoast:
Всего 4ГБ, да как? У меня 8ГБ! 4ГБ вообще не используются, или я не прав? Поправьте. »
4 ГБ зарезервированы для оборудования вашего ПК и не используются системой, так что все в порядке.


UPD
Цитата Wanqoast:
А почему не используются? »
Надо узнать модель мат.платы для начала.

Последний раз редактировалось Nerdy, 30-01-2015 в 13:44.


Отправлено: 12:41, 30-01-2015 | #286


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
4 ГБ зарезервированы для оборудования вашего ПК и не используются системой, так что все в порядке. »
А почему не используются? Зачем мне 4ГБ оперативы когда у меня есть 8ГБ? Я в игру играю,у меня 4ГБ все эти забиваются и всё, хана. А другие 4 лежат себе отдыхают. Вы поймите о чем я. Мне нужно 8ГБ рабочих, а не 4ГБ. Спасибо за другие советы.

Отправлено: 12:49, 30-01-2015 | #287


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Wanqoast, перечислите, что вы сделали из указанного в шапке.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:05, 30-01-2015 | #288


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Надо узнать модель мат.платы для начала. »
Материнская плата: Gigabyte Technology Co., Ltd. 970A-DS3P x.x; Серийный номер (материнской платы): To be filled by O.E.M.; Номер SKU: To be filled by O.E.M.; Версия BIOS: F1
Вот к чему привели меня 4ГБ, когда другие 4ГБ просто спали.
Скрытый текст

Скрытый текст

Помогите пожалуйста. Как 8ГБ использовать?

Цитата Vadikan:
перечислите, что вы сделали из указанного в шапке. »
Только №1, сейчас попробую BIOS. UPD В биосе ничего подобного не нашел. Там есть только что-то типа Адванцед Мемори Систем, и там ничего.

Последний раз редактировалось Wanqoast, 31-01-2015 в 12:25.


Отправлено: 12:07, 31-01-2015 | #289


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Wanqoast
Wanqoast, Есть несколько вариантов:
  • выполнить сброс BIOS на значения по умолчанию (load setup defaults или load optimized defaults), сохранить изменения и перезагрузиться.
  • поменять местами или воткнуть в другие разъемы ( 2 модуля в разъемы одного цвета) планки памяти на мат.плате или установить другую память из списка поддерживаемой данной платой.

Цитата Wanqoast:
Исходя из логического мышления, как переменка повлияет на включения спящих 4ГБ в общую составляющую, рабочую. »
В интернетах пишут, что помогает. Эта модель ОЗУ может быть несовместима с вашей мат.платой и работает некорректно. Также было написано, что потребуется заменить модули ОЗУ на другого производителя из рекомендованного списка QVL.

Цитата Wanqoast:
Объясните мне тупому идиоту почему 4, когда должно, быть 8. »
уже объяснял.
Цитата Wanqoast:
у друга тоже 2 плашки по 4ГБ »
у друга такой же ПК?
Цитата Wanqoast:
В исходном вопросе автора темы указано, что система зарезервировала 1ГБ памяти, и он бросает взгляд на то, что 1ГБ это много, и зачем системе это нужно »
В интернетах пишут, что резервируется до 5 ГБ памяти (якобы для нужд встроенной видеокарты и др. компонентов), но конкретно ничего неизвестно. Считается, что это особенность реализации работы компонентов мат. платы и BIOS у каждого конкретного производителя).
Попробуйте спросить у Gigabyte.

Последний раз редактировалось Nerdy, 10-02-2015 в 11:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:46, 31-01-2015 | #290



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Win7 пишет - 4Гб озу, а доступно - 3,25Гб darex Microsoft Windows 7 3 27-10-2009 21:12
[решено] HUAWEI EC226 - драйвер для Windows Vista x64 есть а под XP x64 нету - как решить? crashtuak Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 16-08-2009 21:32
Разное - Процессор 4 ядра + 4 Гб ОЗУ и Windows Vista: x64 или x32? .ExeRun Microsoft Windows Vista 3 09-01-2009 14:26
Windows XP SP2 и 4Гб RAM dval Материнские платы и память 3 13-07-2008 19:40
ищу KB922498 для Windows XP x64 или Windows Server 2003 x64 front242 Microsoft Windows NT/2000/2003 19 07-05-2008 19:12




 
Переход