Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Такая мера защиты поможет от Ransomware ?

Ответить
Настройки темы
[решено] Такая мера защиты поможет от Ransomware ?

Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1411
Благодарности: 24


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас на сайте касперского прочитал статью о Ransomware Что такое Ransomware и почему его нужно опасаться: (Не знаю можно дать ссылку на статью ?) Из статьи узнал что шифрует текс и фото.... А что если все домашнее видео, фото запаковать в архив который закрыт на пароль, это поможет? Документы, фото, видео - в WinRAR будут защищены от такой угрозы?

Отправлено: 15:58, 10-11-2016

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата micro8:
Не знаю можно дать ссылку на статью ? »
Конечно.

Цитата micro8:
А что если все домашнее видео, фото запаковать в архив который закрыт на пароль, это поможет? »
Нет. Сам архив тоже будет зашифрован.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:10, 10-11-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1411
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Не знаю можно дать ссылку на статью ? »
Конечно. »
Вот: https://blog.kaspersky.ru/ransomware-for-dummies/13579/
А как же тогда быть? Только на антивирусную надеяться? Сделать копию всего, а где все хранить - флешек не наберешься.

Отправлено: 16:14, 10-11-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На антивирус не надеяться от слова «совсем». Регулярно делать резервные копии. Не на флэшки (тоже от слова «совсем»). В двух экземплярах. Которые хранятся физически раздельно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:27, 10-11-2016 | #4


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата micro8:
А как же тогда быть? Только на антивирусную надеяться? »

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:10, 10-11-2016 | #5


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата micro8:
А как же тогда быть? »
А как ты "был" всё это время до прочтения статьи?
От любого типа вирусов помогают резервные копии. Которые складываются на другое физическое устройство (внешний жесткий диск, другой компьютер, облако).

Ну и, разумеется, делать их тоже надо грамотно. А то я видал людей которые с мыслями "блин, я какую-то програму скачал, наверное там вирус был, щас я вот свою флешку подключу и скину туда все свои нужные файлы" тыкают себе флешку и думают что всё будет хорошо. О том что в этот момент у гипотетически-существующего вируса есть возможность изгадить всё что на флешке (т.е. резервные копии) - они не думают.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:09, 10-11-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
А то я видал людей которые с мыслями "блин, я какую-то програму скачал, наверное там вирус был, щас я вот свою флешку подключу и скину туда все свои нужные файлы" тыкают себе флешку и думают что всё будет хорошо. О том что в этот момент у гипотетически-существующего вируса есть возможность изгадить всё что на флешке (т.е. резервные копии) - они не думают. »
Угу. Ровно по этому же не является резервным средством облако без возможности хранения версий файлов.

Отправлено: 04:05, 11-11-2016 | #7


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


micro8, неделю назад пришел шифровальщик подобный.
Схема "заражения" такая была:
1. приходит письмо от известного адресата (Ростелеком, Налоговая, МТС, суд и т.д.);
2. в письме информация вида "срочно оплатите (получите приз, узнайте задолженность и т.д.)" и прикреплен архив с java скриптом;
3. при запуске архива происходит шифрование данных (в нашем случае - офисные документы, картинки);
4. на раб.столе появляется письмо от добрых людей - заплати и получи данные назад.

Никакой антивирус это не ловит ибо шифрование идет легальным способом - это не вирус.
Ни Каспер, ни Доктор вэб ничего не могут сделать - пожали плечами, посоветовали быть осторожнее и не открывать файлы неизвестных адресатов.
Так что вот так.

Резервная копия на сменные носители - наше всё.

Отправлено: 08:17, 11-11-2016 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата topotun32:
…и прикреплен архив с java скриптом;
3. при запуске архива происходит …»
Простите, «запуск архива» — это как?

Отправлено: 08:28, 11-11-2016 | #9

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 558

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выявить угрозу "вымогателей-шифровальщиков" в какой то степени можно с помощью соответствующего ПО, типа HitmanPro.Alert, SpyHunter, EasySync CryptoMonitor...

В антивирус Bitdefender встроен такой модуль :
http://www.bitdefender.com/support/h...2016-1549.html
(считается весьма дерьмовым...)

Symantec Endpoint Protection пытается помочь...
http://support.symantec.com/en_US/ar...WTO124710.html

также http://howtoremove.guide/how-to-decrypt-ransomware/
http://www.techsupportall.com/best-a...ware-software/

http://www.winpatrol.com/winantiransom/ - в некоторых обзорах признан лучшим...

тестируется :
http://blog.malwarebytes.com/malware...nsomware-beta/

Попыток много... Насколько эффективно... Трудно сказать...

Наверняка ещё есть средства и приёмы для детекта и пресечения посторонней криптоактивности...
Т.к. эта дрянь попадает к пользователю в основном через электронную почту, то основной упор надо бы делать именно на выявление-пресечение таковой на этапе получения почты...

Последний раз редактировалось MKN, 11-11-2016 в 11:41.


Отправлено: 11:11, 11-11-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Такая мера защиты поможет от Ransomware ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Android Nougat поможет защититься от блокирующих устройство вымогателей OSZone News Новости информационных технологий 0 10-07-2016 11:30
Ряд популярных сайтов пострадали от ransomware-приложений OSZone News Новости информационных технологий 0 16-03-2016 14:30
[решено] Ошибка защиты от записи sLiDeR-X AutoIt 4 13-03-2015 22:09
Обход защиты от эмуляции клавиш procheater6@vk AutoIt 3 24-10-2014 21:13
Скрипт для защиты от двойного нажатия XXXX Pro О сайте и форуме 10 29-01-2004 16:31




 
Переход